主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

一周发布:城区最新规划、用地方案

2017-12-11 15:49:13| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年11月27日至2017年12月11日。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年11月27日至2017年12月11日。(两周)

一、众多小区的燃气何时开通


1、网友:海能国际公寓房上房已经两年,大多数都是以居住为主,请问何时能开通天然气,是否像新政说的“公寓房可变更商业水电为居民用水电”一样,天然气价格也变更为民用价格?
华润燃气回复:因该公寓楼厨房属于开放式厨房,按照燃气设计规范要求,燃气设施用气场所需是单独的空间,该栋楼厨房与客厅相连,未进行隔断。后经与开发商协商,由其按照规范要求进行整改,整改完毕后即可安装燃气管道,具体整改情况公司回与开发商进行对接。如果使用用途为住宅的,公司会按照居民用气价格执行气价。

2、网友:希望贵公司将任兴一号小区尽快通气,给居民带来方便。
华润燃气回复:在收到贵小区开发商提交的业主信息后,公司正为业主在客服系统进行建档立户,因新建小区申请供气较多,客服部也按照资料提交顺序及信息资料的完整程度逐批次创建客户信息。另因开发商尚未按照合同约定缴清燃气工程款,还需缴清款项后方可为用户进行供气,为此给您造成生活上的不便敬请谅解。

3、网友:中垠悦城小区内数百户业主都在等待通气生活,请给与一个具体的通气时间表。
华润燃气回复:贵小区供气时间排在12月底,具体日期需根据供气情况进行调整,日期确定后燃气公司会在小区张贴通知,敬请留意。

4、网友:李营街道尚城小区什么时候能通天然气?
华润燃气回复:贵小区物业公司还未把安装费用转交到燃气公司,具体事宜还请您咨询小区物业。

5、网友:菱花富贵园小区燃气通气服务存在问题,服务人员忘带工具,服务不专业,错过了供气的机会。
华润燃气回复:我们近期将安排菱花富贵园补供气,我们会根据您的建议改善相关工作。

6、济安桥南路的水韵城何时通燃气?
华润燃气回复:贵小区开发商尚未提交供气前的相关资料,须待资料提交完毕后,并在客服系统为用户创建档案信息后安排供气工作,请督促开发商尽快到公司办理供气前的相关业务。

7、红星.康城丽景小区为什么燃气表未安装,并且何时通燃气?
华润燃气回复:贵小区外管线有段路线需要破路,市政刚刚审批,目前已进场施工。贵小区为二次挂表,请将业主信息交给小区物业,汇总后交燃气公司办理用户信息登记,以便进行安装前的准备工作。

二、城市规划、用地咨询多

1、网友:凯赛大桥凌云路以东,崇文大道路北,也就是高新区公安局分局路北有一块很大的空地一直荒着,无人问津,没有规划,请问政府有没有建设计划,用途是什么?
市规划局回复:凯赛大桥凌云路以东、崇文大道以北地块规划为居住兼容商业用地,目前该宗土地仍属某企业使用,未进入招拍挂程序,目前也无单位向我局申报规划方案。

2、网友:请问市看守所、市拘留所有搬迁计划吗?
市规划局回复:济宁市看守所、拘留所迁建项目位于共建路西、矿前路南、日兰高速北约2公里,目前该项目正在办理相关规划手续。

3、网友:凌云路路西红星路路南后埔工业园啥时候拆迁?
市规划局回复如下:洸府河东片区棚户区改造(皇营东郡)项目,位于红星路南、凌云路西、洸府河东,项目规划设计方案已审批通过,现场立有规划公示牌。剩余地块暂无最新规划。

4、网友:新机场高速连接线今年底将开工建设,那济宁大道洸府河桥至新机场快速路(东外环路-西浦路)还有动静吗?贵局组织编制的《济宁市域综合交通体系规划》的初步方案中有这么一条路,但是只是在16年年初新闻媒体宣传了一阵,16年年底发布了招标(勘察设计)公告(档案编号:GX-2016-SJ-007),而在 2017-11-29高新区分局呈报了山东美达资产管理有限公司济宁大道(东外环路-西浦路)道路工程选址,怎么又进行选址了不是在16年请上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司进行了设计了吗?现在济宁大道西延正在如火如荼的建设之中,预计18年就能够完工。而东延现在是什么情况、什么进展呢?
市规划局回复:济宁大道是济宁市“ 一环四射”快速路系统的一部分,按照市政府分工,光府河以东部分由高新区进行设计招标工作,高新区也已完成了设计招标,正在进行图纸设计。由于核发选址意见是重要的审批环节,是发改部门立项备案的重要依据,所以必须经过会议同意这个程序。上海市政工程设计院所做的设计是前期的规划方案,在此基础上根据现场具体情况对方案进行调整都是正常的,所以申报工程选址的道路设计方案都是经过最后优化的,故选址程序在规划方案之后也就不奇怪了。济宁大道东延目前也在积极推进中,具体情况请咨询高新区。

5、网友:太白湖区张堌堆村何时拆迁?
市规划局回复:经咨询太白湖新区,张堌堆村有望2018年拆迁。具体情况请咨询太白湖新区许庄办事处。

6、红星西路上的红星佳苑西面至新华路是否有规划?
市规划局回复如下:红西佳苑小区位于红星西路北、济安桥路西,小区西侧至新华路地块规划用地性质为居住用地、学校用地、社会停车场用地。 
    
7、任城区新区控制性详细规划,共青团北路与任城大道交汇处西北角规划济宁睿湖中央公园和任城区文化广场,请问该规划发生变化了吗?还有效吗?
市规划局回复:济宁睿湖公园的规划未做调整,关于任城区文化广场的问题,该项目的规划方案有所调整,正在优化阶段,最终方案还未确定。  

8、二十里铺前后屯村有搬迁计划吗?国家是不是有规定工业园区不能建在离村500米以内?现在这些有污染的工业工厂距离我们村有200米,已经严重影响居民生活了!
市规划局回复:二十里铺前后屯村,目前由二十里铺街道办事处负责搬迁计划,然后跟区政府汇报。  

9、红星东路到东外环何时能修通,是否有规划?
市规划局回复:在济宁市总体规划中,红星路东延到菱花南路止,由于铁路阻隔及东外环立交桥影响,无法直通到嘉达路。目前红星东路东延至菱花南路已通车,向东的交通需求可由红星东路通过菱花南路向北至崇文大道解决,未来也可由菱花南路向南至诗仙路解决。

三、不动产证办理疑问多

1、网友:自2013年贷款买第一套房,一直未办理房产证,现已还完贷款,请问如何办理不动产证?
市不动产登记中心回复:您可以携带以下材料到不动产登记中心申请办理:不动产登记申请书(买卖双方共同申请);购房合同;网上备案确认书;购房发票;商品房移交协议;身份证明材料;完税证明;维修基金缴纳票据;宗地图和房屋平面图。

2、网友:杨柳国际新城L区什么时候可以办理房产证,不能办理房产证究竟是哪方面出现了问题?请帮助咨询杨柳国际新城L区办理房产证的日期!
市不动产登记中心回复:经核查, L区的商品房涉案土地已被济宁市中级人民法院、济宁市任城区人民法院查封和轮候查封。根据最高人民法院《关于人民法院查封、扣押、冻结财产的规定》第二十三条第一款的规定:查封地上建筑物的效力及于建筑物使用范围内的土地使用权,查封土地使用权的效力及于地上建筑物。最高人民法院、国土资源部、建设部《关于依法规范人民法院执行和国土资源房地产管理部门协助执行若干问题的通知》(法发[2004]5号)第二十二条规定:对被人民法院依法查封的土地使用权、房屋,在查封期间不得办理抵押、转让等权属变更、转移登记手续。 

3、网友:置城八号公馆小区开发商有没有去申请办理房产证?
市不动产登记中心回复:经核实,该小区开发企业还未就该小区申请首次登记。

4、网友:2016年购房山东华瑞园房地产开发有限公司东南华城翠竹园,售楼处只给我1份购房合同,今年11月份办理不动产证上交不动产登记中心留存。本人购房时经过银行贷款,现在手中无购房合同,询问本小区相同情况2人得知也无购房合同原件。和售楼处人员交涉被告知:“办理不动产证后不需要购房合同”。 请问: 1、经过银行贷款买房,办理不动产证后,买方是否有购房合同留存? 2、如果无购房合同,买方合法权益怎么能得到保障? 3、贵单位可否监督山东华瑞园房地产开发有限公司为东南华城翠竹园小区无购房合同业主交付购房合同?
市不动产登记中心回复:1.购房合同的份数属于买房人和开发企业的民事行为,如果需要应由双方商量,我单位无权就此事项督促开发企业。2.如果开发企业仅提供一份购房合同原件,建议复印一份留存。另外,即使发生纠纷凭购房发票或不动产权证书也不影响维护相关权益。

5、薛口家园小区未办理房权证的什么时候办理?
市不动产登记中心回复:1.根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定,未办理首次登记的,不得办理其他登记手续。业主申请办理不动产证书需在开发商办理首次登记之后。经核查,目前开发企业还未就该小区15号楼办理首次登记。


小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年11月27日至2017年12月11日。(两周)

一、众多小区的燃气何时开通


1、网友:海能国际公寓房上房已经两年,大多数都是以居住为主,请问何时能开通天然气,是否像新政说的“公寓房可变更商业水电为居民用水电”一样,天然气价格也变更为民用价格?
华润燃气回复:因该公寓楼厨房属于开放式厨房,按照燃气设计规范要求,燃气设施用气场所需是单独的空间,该栋楼厨房与客厅相连,未进行隔断。后经与开发商协商,由其按照规范要求进行整改,整改完毕后即可安装燃气管道,具体整改情况公司回与开发商进行对接。如果使用用途为住宅的,公司会按照居民用气价格执行气价。

2、网友:希望贵公司将任兴一号小区尽快通气,给居民带来方便。
华润燃气回复:在收到贵小区开发商提交的业主信息后,公司正为业主在客服系统进行建档立户,因新建小区申请供气较多,客服部也按照资料提交顺序及信息资料的完整程度逐批次创建客户信息。另因开发商尚未按照合同约定缴清燃气工程款,还需缴清款项后方可为用户进行供气,为此给您造成生活上的不便敬请谅解。

3、网友:中垠悦城小区内数百户业主都在等待通气生活,请给与一个具体的通气时间表。
华润燃气回复:贵小区供气时间排在12月底,具体日期需根据供气情况进行调整,日期确定后燃气公司会在小区张贴通知,敬请留意。

4、网友:李营街道尚城小区什么时候能通天然气?
华润燃气回复:贵小区物业公司还未把安装费用转交到燃气公司,具体事宜还请您咨询小区物业。

5、网友:菱花富贵园小区燃气通气服务存在问题,服务人员忘带工具,服务不专业,错过了供气的机会。
华润燃气回复:我们近期将安排菱花富贵园补供气,我们会根据您的建议改善相关工作。

6、济安桥南路的水韵城何时通燃气?
华润燃气回复:贵小区开发商尚未提交供气前的相关资料,须待资料提交完毕后,并在客服系统为用户创建档案信息后安排供气工作,请督促开发商尽快到公司办理供气前的相关业务。

7、红星.康城丽景小区为什么燃气表未安装,并且何时通燃气?
华润燃气回复:贵小区外管线有段路线需要破路,市政刚刚审批,目前已进场施工。贵小区为二次挂表,请将业主信息交给小区物业,汇总后交燃气公司办理用户信息登记,以便进行安装前的准备工作。

二、城市规划、用地咨询多

1、网友:凯赛大桥凌云路以东,崇文大道路北,也就是高新区公安局分局路北有一块很大的空地一直荒着,无人问津,没有规划,请问政府有没有建设计划,用途是什么?
市规划局回复:凯赛大桥凌云路以东、崇文大道以北地块规划为居住兼容商业用地,目前该宗土地仍属某企业使用,未进入招拍挂程序,目前也无单位向我局申报规划方案。

2、网友:请问市看守所、市拘留所有搬迁计划吗?
市规划局回复:济宁市看守所、拘留所迁建项目位于共建路西、矿前路南、日兰高速北约2公里,目前该项目正在办理相关规划手续。

3、网友:凌云路路西红星路路南后埔工业园啥时候拆迁?
市规划局回复如下:洸府河东片区棚户区改造(皇营东郡)项目,位于红星路南、凌云路西、洸府河东,项目规划设计方案已审批通过,现场立有规划公示牌。剩余地块暂无最新规划。

4、网友:新机场高速连接线今年底将开工建设,那济宁大道洸府河桥至新机场快速路(东外环路-西浦路)还有动静吗?贵局组织编制的《济宁市域综合交通体系规划》的初步方案中有这么一条路,但是只是在16年年初新闻媒体宣传了一阵,16年年底发布了招标(勘察设计)公告(档案编号:GX-2016-SJ-007),而在 2017-11-29高新区分局呈报了山东美达资产管理有限公司济宁大道(东外环路-西浦路)道路工程选址,怎么又进行选址了不是在16年请上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司进行了设计了吗?现在济宁大道西延正在如火如荼的建设之中,预计18年就能够完工。而东延现在是什么情况、什么进展呢?
市规划局回复:济宁大道是济宁市“ 一环四射”快速路系统的一部分,按照市政府分工,光府河以东部分由高新区进行设计招标工作,高新区也已完成了设计招标,正在进行图纸设计。由于核发选址意见是重要的审批环节,是发改部门立项备案的重要依据,所以必须经过会议同意这个程序。上海市政工程设计院所做的设计是前期的规划方案,在此基础上根据现场具体情况对方案进行调整都是正常的,所以申报工程选址的道路设计方案都是经过最后优化的,故选址程序在规划方案之后也就不奇怪了。济宁大道东延目前也在积极推进中,具体情况请咨询高新区。

5、网友:太白湖区张堌堆村何时拆迁?
市规划局回复:经咨询太白湖新区,张堌堆村有望2018年拆迁。具体情况请咨询太白湖新区许庄办事处。

6、红星西路上的红星佳苑西面至新华路是否有规划?
市规划局回复如下:红西佳苑小区位于红星西路北、济安桥路西,小区西侧至新华路地块规划用地性质为居住用地、学校用地、社会停车场用地。 
    
7、任城区新区控制性详细规划,共青团北路与任城大道交汇处西北角规划济宁睿湖中央公园和任城区文化广场,请问该规划发生变化了吗?还有效吗?
市规划局回复:济宁睿湖公园的规划未做调整,关于任城区文化广场的问题,该项目的规划方案有所调整,正在优化阶段,最终方案还未确定。  

8、二十里铺前后屯村有搬迁计划吗?国家是不是有规定工业园区不能建在离村500米以内?现在这些有污染的工业工厂距离我们村有200米,已经严重影响居民生活了!
市规划局回复:二十里铺前后屯村,目前由二十里铺街道办事处负责搬迁计划,然后跟区政府汇报。  

9、红星东路到东外环何时能修通,是否有规划?
市规划局回复:在济宁市总体规划中,红星路东延到菱花南路止,由于铁路阻隔及东外环立交桥影响,无法直通到嘉达路。目前红星东路东延至菱花南路已通车,向东的交通需求可由红星东路通过菱花南路向北至崇文大道解决,未来也可由菱花南路向南至诗仙路解决。

三、不动产证办理疑问多

1、网友:自2013年贷款买第一套房,一直未办理房产证,现已还完贷款,请问如何办理不动产证?
市不动产登记中心回复:您可以携带以下材料到不动产登记中心申请办理:不动产登记申请书(买卖双方共同申请);购房合同;网上备案确认书;购房发票;商品房移交协议;身份证明材料;完税证明;维修基金缴纳票据;宗地图和房屋平面图。

2、网友:杨柳国际新城L区什么时候可以办理房产证,不能办理房产证究竟是哪方面出现了问题?请帮助咨询杨柳国际新城L区办理房产证的日期!
市不动产登记中心回复:经核查, L区的商品房涉案土地已被济宁市中级人民法院、济宁市任城区人民法院查封和轮候查封。根据最高人民法院《关于人民法院查封、扣押、冻结财产的规定》第二十三条第一款的规定:查封地上建筑物的效力及于建筑物使用范围内的土地使用权,查封土地使用权的效力及于地上建筑物。最高人民法院、国土资源部、建设部《关于依法规范人民法院执行和国土资源房地产管理部门协助执行若干问题的通知》(法发[2004]5号)第二十二条规定:对被人民法院依法查封的土地使用权、房屋,在查封期间不得办理抵押、转让等权属变更、转移登记手续。 

3、网友:置城八号公馆小区开发商有没有去申请办理房产证?
市不动产登记中心回复:经核实,该小区开发企业还未就该小区申请首次登记。

4、网友:2016年购房山东华瑞园房地产开发有限公司东南华城翠竹园,售楼处只给我1份购房合同,今年11月份办理不动产证上交不动产登记中心留存。本人购房时经过银行贷款,现在手中无购房合同,询问本小区相同情况2人得知也无购房合同原件。和售楼处人员交涉被告知:“办理不动产证后不需要购房合同”。 请问: 1、经过银行贷款买房,办理不动产证后,买方是否有购房合同留存? 2、如果无购房合同,买方合法权益怎么能得到保障? 3、贵单位可否监督山东华瑞园房地产开发有限公司为东南华城翠竹园小区无购房合同业主交付购房合同?
市不动产登记中心回复:1.购房合同的份数属于买房人和开发企业的民事行为,如果需要应由双方商量,我单位无权就此事项督促开发企业。2.如果开发企业仅提供一份购房合同原件,建议复印一份留存。另外,即使发生纠纷凭购房发票或不动产权证书也不影响维护相关权益。

5、薛口家园小区未办理房权证的什么时候办理?
市不动产登记中心回复:1.根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定,未办理首次登记的,不得办理其他登记手续。业主申请办理不动产证书需在开发商办理首次登记之后。经核查,目前开发企业还未就该小区15号楼办理首次登记。