主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

一周发布:凤凰台、南郊动植物园建设受关注

2017-11-21 15:35:59| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年11月6日至2017年11月20日。(两周)

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年11月6日至2017年11月20日。(两周)

一、公园建设受关注

网友:凤凰台森林公园何时建设完成,何时开园观赏,因为此位置在光河路西延以北,常青路西延以南,开园前这两条路是不是也得先西延完成才能开园观赏?
市园林管理局回复:按照成片开发建设的原则,公园建设和道路建设应该同步实施。道路规划设计、实施主体和建设时间等,请及时咨询市住建局。

网友:凤凰台植物公园建设中有没有湿地的建设?
市园林管理局回复:凤凰台植物公园基本建设内容主要一是突出一池三山的造园艺术和震撼力。二是在公园四周种植密林,西北处堆山成为全园的制高点,形成天然的绿色屏障。三是公园中心挖湖形成大的水面,设闸连接幸福沟,形成完整的水系。四是建设爱情岛、月季园、盆景馆、儿童世界等活动区域。五是设置科研试验区,主要从事群落性植物资源的搜集、鉴定、分类、驯化、引种、保存,以及繁育技术开发、遗传育种等植物科研工作。

网友:南郊动植物园目前进展如何了?
市园林管理局回复:南郊动物庄园升级改造为儿童公园项目,目前,已经完成社会资本方的招标,签订合同后,即将进场。同时,组织地上苗木、建筑物等的评估。

二、交通出行、信号灯问题留言多

网友:太白路作为济宁一条主干道,繁华、车流量大,早晚高峰车流量大,加上两侧路灯灯光照明效果不佳,一天主路被几十上百个路口分割,有时两个路口相距不到一百米,道口设置多,现在还要礼让行人,太白路能不拥挤吗?建议适当减少道口设置,人多走两步可以换来城市出行顺畅!

交警支队回复:太白路为我市唯一一条商业街,附近有十二所中小学及幼儿园、九所大型商场,车流人流巨大,光凭灯控路口势必会造成同样的交通拥堵。最好的解决办法是增设天桥或其他过街设施,公安交警部门会积极向有关政府部门建议。市中交警大队太白中队已经在积极调研太白路斑马线设置,拟对太东市场及九龙桥东侧斑马线进行清除。 


网友:老洋桥的红绿灯设置有问题,转弯的灯和直行的灯同时亮起,造成交通拥堵的主要原因,能不能调试一下红绿灯,或者直行先亮或者转弯的先亮,同时亮灯都抢着走,肯定要造成交通拥堵。

交警支队回复: 针对您反映的问题交警部门曾多次进行调研,如果分开会造成南北车辆缓慢,影响车辆通行速度,造成压车,现在南北直行和左转同时亮是较合理的配时。对于大货车闯禁区的违法行为,交警部门已经在钢厂路口设置检查卡点,由城区4个中队每天24小时严防死守,加大对大货车的整治力度。 


网友:琵琶山路与解放路的丁字路口该设置红绿灯了,上下班这个路口交通非常混乱,拥堵不堪,急需设置红绿灯,请交警队领导予以重视。

交警支队回复:车站东路与解放路丁字路口与三里营路口红绿灯较近,如果增设红绿灯影响机动车通行效率,人哦容易造成压车,另一方面,解放路是单行道,机动车只能由东向西行驶,机动车不能由西向东行驶,一定程度上缓解了道路通行情况。对于您反映的增设信号灯的问题我们下一步和设施大队作进一步的调研。 


网友:关于太白路与火炬路东向南左外车道划分问题
交警支队回复:市中交警大队对801路口(火炬路与太白路路口)多次实地调研并进行改造,综合考虑每个方向的车流量进行路口交通控制。对于您反映的问题,您可以留下联系方式,也可以与我们联系,我们会安排民警跟你一块实地去801路口查看,并相互探讨路口的交通问题。

网友:杨柳国际城每天从菜市场的三角绿地向东堵到杨柳街与327菱花路的交汇口,主要是交汇口非机动车南北方向的车流量乱,零散。希望在此处设个红绿灯,调整一下车流量集中通过。。
交警支队回复:您所反映的杨柳街与菱花路路口信号灯安装招标已经完成,高新区交警大队将组织加快安装进度,完善交通设施。 感谢您对公安工作的信任、理解和支持,恳请您今后继续关心、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

三、棚改、搬迁依旧是热点
网友:白屯村在2018年济宁棚改计划上没有,请问什么时候列入棚改计划?
太白湖新区回复:白屯村搬迁将根据新区整体规划和发展进程适时进行,实施前将予以通知。
网友:小屯村棚改省里批了吗?
高新区回复:接到网友的反映,我们立即联系相关工作人员进行核查,目前小屯村棚改计划已上报省级有关部门,目前正在等待批复结果。高新区及其办事处相关领导对小屯村的各项问题非常重视,将重点关注小屯村的各项工作,多吸取群众的意见和建议,在各项工作中严格落实到位。
网友:济宁饭店片区11月3日征收意见稿已到期,请问下一步 安排,进展,片区户好提前有所准备。
任城区回复:目前济宁饭店片区正在汇总片区相关征求意见,计划下一步召开社会稳定风险评估会议,及组织居民召开听证会,汇总听证情况向区政府汇报后,发布征收决定,启动征收,并选定评估公司进场开展评估工作。
网友:西五里营村列入18年棚改是全部拆迁还是一部分拆迁,具体什么时间拆能公布吗?
任城区回复:经核实西五里营被纳入2018年棚改计划,是整村搬迁。因街道棚改工作人员少、任务重,工作组现正在其它村开展工作,待夏庄村完成征收后才能确定河北村搬日期,请耐心等待。
网友:安居镇靳庄村在不在棚改之列?
任城区回复:经咨询,安居靳庄村在棚户区改造之列,具体棚改时间确定后,街道会在第一时间进行公布。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年11月6日至2017年11月20日。(两周)

一、公园建设受关注

网友:凤凰台森林公园何时建设完成,何时开园观赏,因为此位置在光河路西延以北,常青路西延以南,开园前这两条路是不是也得先西延完成才能开园观赏?
市园林管理局回复:按照成片开发建设的原则,公园建设和道路建设应该同步实施。道路规划设计、实施主体和建设时间等,请及时咨询市住建局。

网友:凤凰台植物公园建设中有没有湿地的建设?
市园林管理局回复:凤凰台植物公园基本建设内容主要一是突出一池三山的造园艺术和震撼力。二是在公园四周种植密林,西北处堆山成为全园的制高点,形成天然的绿色屏障。三是公园中心挖湖形成大的水面,设闸连接幸福沟,形成完整的水系。四是建设爱情岛、月季园、盆景馆、儿童世界等活动区域。五是设置科研试验区,主要从事群落性植物资源的搜集、鉴定、分类、驯化、引种、保存,以及繁育技术开发、遗传育种等植物科研工作。

网友:南郊动植物园目前进展如何了?
市园林管理局回复:南郊动物庄园升级改造为儿童公园项目,目前,已经完成社会资本方的招标,签订合同后,即将进场。同时,组织地上苗木、建筑物等的评估。

二、交通出行、信号灯问题留言多

网友:太白路作为济宁一条主干道,繁华、车流量大,早晚高峰车流量大,加上两侧路灯灯光照明效果不佳,一天主路被几十上百个路口分割,有时两个路口相距不到一百米,道口设置多,现在还要礼让行人,太白路能不拥挤吗?建议适当减少道口设置,人多走两步可以换来城市出行顺畅!

交警支队回复:太白路为我市唯一一条商业街,附近有十二所中小学及幼儿园、九所大型商场,车流人流巨大,光凭灯控路口势必会造成同样的交通拥堵。最好的解决办法是增设天桥或其他过街设施,公安交警部门会积极向有关政府部门建议。市中交警大队太白中队已经在积极调研太白路斑马线设置,拟对太东市场及九龙桥东侧斑马线进行清除。 


网友:老洋桥的红绿灯设置有问题,转弯的灯和直行的灯同时亮起,造成交通拥堵的主要原因,能不能调试一下红绿灯,或者直行先亮或者转弯的先亮,同时亮灯都抢着走,肯定要造成交通拥堵。

交警支队回复: 针对您反映的问题交警部门曾多次进行调研,如果分开会造成南北车辆缓慢,影响车辆通行速度,造成压车,现在南北直行和左转同时亮是较合理的配时。对于大货车闯禁区的违法行为,交警部门已经在钢厂路口设置检查卡点,由城区4个中队每天24小时严防死守,加大对大货车的整治力度。 


网友:琵琶山路与解放路的丁字路口该设置红绿灯了,上下班这个路口交通非常混乱,拥堵不堪,急需设置红绿灯,请交警队领导予以重视。

交警支队回复:车站东路与解放路丁字路口与三里营路口红绿灯较近,如果增设红绿灯影响机动车通行效率,人哦容易造成压车,另一方面,解放路是单行道,机动车只能由东向西行驶,机动车不能由西向东行驶,一定程度上缓解了道路通行情况。对于您反映的增设信号灯的问题我们下一步和设施大队作进一步的调研。 


网友:关于太白路与火炬路东向南左外车道划分问题
交警支队回复:市中交警大队对801路口(火炬路与太白路路口)多次实地调研并进行改造,综合考虑每个方向的车流量进行路口交通控制。对于您反映的问题,您可以留下联系方式,也可以与我们联系,我们会安排民警跟你一块实地去801路口查看,并相互探讨路口的交通问题。

网友:杨柳国际城每天从菜市场的三角绿地向东堵到杨柳街与327菱花路的交汇口,主要是交汇口非机动车南北方向的车流量乱,零散。希望在此处设个红绿灯,调整一下车流量集中通过。。
交警支队回复:您所反映的杨柳街与菱花路路口信号灯安装招标已经完成,高新区交警大队将组织加快安装进度,完善交通设施。 感谢您对公安工作的信任、理解和支持,恳请您今后继续关心、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

三、棚改、搬迁依旧是热点
网友:白屯村在2018年济宁棚改计划上没有,请问什么时候列入棚改计划?
太白湖新区回复:白屯村搬迁将根据新区整体规划和发展进程适时进行,实施前将予以通知。
网友:小屯村棚改省里批了吗?
高新区回复:接到网友的反映,我们立即联系相关工作人员进行核查,目前小屯村棚改计划已上报省级有关部门,目前正在等待批复结果。高新区及其办事处相关领导对小屯村的各项问题非常重视,将重点关注小屯村的各项工作,多吸取群众的意见和建议,在各项工作中严格落实到位。
网友:济宁饭店片区11月3日征收意见稿已到期,请问下一步 安排,进展,片区户好提前有所准备。
任城区回复:目前济宁饭店片区正在汇总片区相关征求意见,计划下一步召开社会稳定风险评估会议,及组织居民召开听证会,汇总听证情况向区政府汇报后,发布征收决定,启动征收,并选定评估公司进场开展评估工作。
网友:西五里营村列入18年棚改是全部拆迁还是一部分拆迁,具体什么时间拆能公布吗?
任城区回复:经核实西五里营被纳入2018年棚改计划,是整村搬迁。因街道棚改工作人员少、任务重,工作组现正在其它村开展工作,待夏庄村完成征收后才能确定河北村搬日期,请耐心等待。
网友:安居镇靳庄村在不在棚改之列?
任城区回复:经咨询,安居靳庄村在棚户区改造之列,具体棚改时间确定后,街道会在第一时间进行公布。