主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

一周总汇:城际公交、公交出行投诉多

2018-05-14 09:59:33| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年5月7日至2018年5月14日。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年5月7日至2018年5月14日。


一、城市规划关注多


1、网友:火炬路涵洞连接了被铁路分割的南北两个老城区,但因积水问题导致了市民出行不便,所以,跨线桥实为良策。但是,跨线桥仅联通了太白路与济邹路区间,并未联通整个火炬路。而且火炬路的早晚通勤压力非常大,所以提出以下建议:向北连接任城大道高架路,向南至327国道。设机电一路互通,金宇路互通,洸河路互通,太白路互通,济州路互通及京杭路互通,并且可以考虑向北延伸至G1511日兰高速。如果建成,可方便人们出行,减轻通勤压力,降低道路损耗,减少市政压力,一举多得,岂不美哉?
市规划局回复:关于规划建设火炬路高架桥的建议非常好,我们会在下一步规划中予以考虑。解决道路拥堵需要对城市交通进行系统地梳理研究和规划设计,通过系统的城市骨架路网的规划和建设来解决。

2、网友:济邹路铁路桥以东现在有东南华城、绿地国际城等大型社区,目前业主入驻数量已不少,请问周边是否规划有健身公园、绿地公园等公共设施,如有规划,大概位置在哪里?
任城区回复:东南片区目前在济邹路南侧、火炬路西侧、站场一路北侧已建成有一处公园绿地;在站场一路北侧、铁东路东侧规划有一处公园绿地;在国光路南侧、铁东一路西侧、国光二路北侧规划有一处公园绿地;工联路南侧、车站南路东侧、诗圣路北侧、火炬路西侧规划有一处儿童乐园。

3、网友:济宁市任城区李营镇张庄村的规划安置问题
任城区回复:经核实,李营街道正积极与规划部门对接,规划部门对张庄村回迁建设正在规划中,目前尚未定稿,确定后将第一时间公布公开。

4、网友:济宁市西外环(105国道)规划快速路在什么位置?
市规划局回复:济宁市西外环(105国道)快速路段与任兴路、济宁大道规划为互通立交形式。刘堤头转盘规划形式为四路交叉平交路口。具体方案完成后会及时向社会进行公示。

5、网友:请问崇文大道北,菱花南路南,也就是菱花小区和凌云小区南侧的空地,有什么规划吗?
高新区回复:按照济宁市城市总体规划以及正在编制的控规,崇文大道北、菱花南路西的空地下一步规划为商住用地及公共服务设施用地,具体用地性质和比例需要控规审批同意后予以公示。

6、网友:济宁市任城区唐口街道张桥村及附近村属于城市规划区吗?
市规划局回复:根据《济宁市城市总体规划(2014-2030年)》张桥村位于龙拱河以南,大运河以西,未划入规划建设用地范围。感谢您对城乡规划事业的关心和支持。

7、网友:邹城俩孟历史文化街区什么时候建成,远期规划是什么?
邹城市回复:经向千泉街道、市规划局了解,两孟历史街区是一个划定概念,需经省级、国家相关部门对历史风貌、传统文化、优秀建筑等认定后进行有机更新利用,需根据工程实际进度而定。详情可咨询千泉街道,电话:5214717。

8、网友:高新区公安局对面一片空地请问有什么规划?
高新区回复:崇文大道北、殴隆盛源路西侧的空地原为工业用地,土地使用权已经出让给企业,按照济宁市城市总体规划以及正在编制的控规,下一步规划为商住用地及公共服务设施用地,具体用地性质和比例需要控规审批同意后予以公示。。

9、网友:李营街道七村的拆迁工作正在进行,在拆迁方案里,没有公布回迁房的位置。现在老百姓都很关注回迁房的规划问题。李营村七村拆迁是不是已经报市规划局,规划局是怎样规划的,请详细解答。
市规划局回复:李营街道驻地七村属于2018年任城区棚户区改造项目,目前初步确定原址回迁,规划方案正在设计中,按程序批准后会进行规划公示。

二、交通出行问题多

1、网友:C605路城际公交司机驾驶车辆我行我素,消极怠工,恶意绕行,望调查严惩。
济宁城际公交集团回复:接到您的问政后,我公司第一时间向车辆所属分公司曲阜汽车站落实处理。通过核实近期C605线路排班计划以及车辆监控取证,未发现缺车问题和绕行济宁学院西门的现象。关于5月9日早7点鲁HE3965驾驶员晚发车5分钟,路上消极怠工问题的调查,通过调取鲁HE3965车辆监控,早7点车辆准时在发车区载客,7点01分发车,该车驾驶员为新招人员,第一天替班驾驶C605线路车辆,路上按规定50迈以下速度行驶,给乘客带来了不便也望谅解,目前曲阜汽车站已对C605全线驾驶员进行行车教育。城际公交服务热线2161155欢迎您的垂询。

2、网友:鲁HC9617的城际公交不文明驾驶,刮擦行人扬长而去。
针对网友反映问题,济宁城际公交集团回复:接到您的问政后,我公司第一时间向车辆所属分公司曲阜汽车站落实处理。经落实, 5月9日上午10:15分城际公交B1线路,鲁HC9617驾驶员行驶过程中不礼让斑马线,刮擦自行车扬长而去事件,通过对车辆的监控取证,该驾驶员行驶过程中存在不礼让斑马线现象,但未见有刮擦自行车事件,工作人员对全车进行检查,未发现车辆有刮擦痕迹。所属单位现以对驾驶员行驶过程中的不文明行为,给予批评教育并下岗培训的处罚。欢迎广大市民对城际公交车辆的文明行驶给予监督。

3、网友:济宁到两城的城际公交车太少,间隔时间长,有时候不能按时发车,请有关部门督促一下,增加班次,按时发车!
济宁城际公交集团回复:我公司为更好的方便乘客的出行,两城线路由原来的10辆车,增加至14辆车;并严格要求各分公司车辆正班正点发车。但运力任未满足乘客出行的需求,对您出行造成的不便,深表歉意。我们会向上级部门反映,尽最大的努力满足乘客的出行需求,城际公交热线2161155欢迎您的垂询。

4、网友:济宁到嘉祥608早上第一班公交车为什么没发车,请问怎么管理的,有什么制度吗?
济宁城际公交集团回复:接到您的问政后,我公司第一时间转分管单位五公司落实处理。回复如下:2018年5月4日早上第一班车临时故障,调度人员接到汇报后马上安排了下一班车提前发车,尽量缩短了乘客等待时间,以后会做好发车前的准备工作,保证发车的正班正点。给您出行带来的不便深表歉意。

5、网友:35路东线车辆少,等待时间长,建议增加车辆,减少等车时间。
济宁市公交集团回复:目前35路东线配车4台,正常时间间隔约20分钟。有时因驾驶员请假或车辆临时故障,导致线路缺班现象,希望乘客理解。市公交集团已反映至线路所属单位,保证线路正班运营,方便乘客出行。

6、网友:济安桥路济安台站台设置不合理,能否更人性化?
济宁市公交集团回复:
我公司相关部室将实地勘察,根据周边社区、道路等情况,优化调整公交站点位置,方便市民出行,感谢您的关注。

三、交通信号灯问题多

1、网友:早上崇文大道往东的的十字路口红绿灯,迎着太阳往东走的时候,距离稍远一点根本看不见绿灯变红灯的秒数。加上早上洒水车洒完的路面经太阳一反射,有时候早上好几个路口都是追尾现象发生。下午迎着太阳往西开也有此类现象发生。崇文大道以西的红绿灯显示都比较明显,往东的几个红绿灯显示都不太好,希望有关部门关注。
交警支队回复:高新交警大队对崇文大道路口信号灯逐一排查,对于模糊不清的信号灯将予以更换,目前招标工作已完成。感谢您对公安工作的信任、理解和支持,恳请您今后继续关心、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

2、网友:太白湖区渔皇路与运河路丁字路口为什么不设置安全信号灯,而是用隔离栏挡住,对于从渔皇路西向东通过运河路去市区的群众出行很不方便,有车主私自扒开隔离栏通行,有时出现交通事故,存在很大的安全隐患,希望有关部门认真调查,合理安排,既方便群众出行,又保证了安全畅通,谢谢。
交警支队回复:针对您提出的问题,北湖交警大队积极与建设部门联系,确定渔皇路施工周期,将对此路进行信号灯规划、设计、施工,时间较长,在此之前请遵守道路交通安全规则行驶。

3、网友:呈祥大道与运河怡居佳苑路口应安装交通信号灯,以保证老百姓出行时的安全。
交警支队回复:对于该处存在的隐患问题以及信号灯安装的诉求,市中交警大队已实地调研并且上报任城区政府,现正在审批阶段,具体施工时间未定,还请耐心等待,给您造成不便,敬请谅解。感谢您对公安交通管理工作的关注与支持,如有不明确情况,欢迎咨询市中交警大队唐口中队,联系电话2932429。

4、网友:十字路口拐弯分流太靠近路口,造成右拐车被直行车压住,妨碍通行。这种情况非常多。典型的路口比如太白路跟外环十字路口。到上下班的高峰期压车非常厉害。建议将路口分流延长开始的距离,右转车尽早分流,这样通行更便利,减少交通堵塞。
交警支队回复:您提到的外环与太白路十字路口的规划不在交警部门职责范围内,建议您向公路部门进行问政。城区主干道路,如洸河路与古槐路、洸河路与火炬路采取右转提前通行不受信号灯控制的模式,其他主干道如红星路与共青团路、洸河路与建设路,岗区内渠化设置了左右转待转区,主干道与支路交叉口,在主干道上都是直行与左右转分开行驶,在两车道以下(含两车道)采取的直行与左右转共用车道,基于城区现有的通行模式,以上模式最大限度的提高了通行效率。如果在两车道以下的道路按照您的方案通知,虽然右转优先通行,但同时也会影响直行的通行效率,不利于缓解交通堵塞。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年5月7日至2018年5月14日。


一、城市规划关注多


1、网友:火炬路涵洞连接了被铁路分割的南北两个老城区,但因积水问题导致了市民出行不便,所以,跨线桥实为良策。但是,跨线桥仅联通了太白路与济邹路区间,并未联通整个火炬路。而且火炬路的早晚通勤压力非常大,所以提出以下建议:向北连接任城大道高架路,向南至327国道。设机电一路互通,金宇路互通,洸河路互通,太白路互通,济州路互通及京杭路互通,并且可以考虑向北延伸至G1511日兰高速。如果建成,可方便人们出行,减轻通勤压力,降低道路损耗,减少市政压力,一举多得,岂不美哉?
市规划局回复:关于规划建设火炬路高架桥的建议非常好,我们会在下一步规划中予以考虑。解决道路拥堵需要对城市交通进行系统地梳理研究和规划设计,通过系统的城市骨架路网的规划和建设来解决。

2、网友:济邹路铁路桥以东现在有东南华城、绿地国际城等大型社区,目前业主入驻数量已不少,请问周边是否规划有健身公园、绿地公园等公共设施,如有规划,大概位置在哪里?
任城区回复:东南片区目前在济邹路南侧、火炬路西侧、站场一路北侧已建成有一处公园绿地;在站场一路北侧、铁东路东侧规划有一处公园绿地;在国光路南侧、铁东一路西侧、国光二路北侧规划有一处公园绿地;工联路南侧、车站南路东侧、诗圣路北侧、火炬路西侧规划有一处儿童乐园。

3、网友:济宁市任城区李营镇张庄村的规划安置问题
任城区回复:经核实,李营街道正积极与规划部门对接,规划部门对张庄村回迁建设正在规划中,目前尚未定稿,确定后将第一时间公布公开。

4、网友:济宁市西外环(105国道)规划快速路在什么位置?
市规划局回复:济宁市西外环(105国道)快速路段与任兴路、济宁大道规划为互通立交形式。刘堤头转盘规划形式为四路交叉平交路口。具体方案完成后会及时向社会进行公示。

5、网友:请问崇文大道北,菱花南路南,也就是菱花小区和凌云小区南侧的空地,有什么规划吗?
高新区回复:按照济宁市城市总体规划以及正在编制的控规,崇文大道北、菱花南路西的空地下一步规划为商住用地及公共服务设施用地,具体用地性质和比例需要控规审批同意后予以公示。

6、网友:济宁市任城区唐口街道张桥村及附近村属于城市规划区吗?
市规划局回复:根据《济宁市城市总体规划(2014-2030年)》张桥村位于龙拱河以南,大运河以西,未划入规划建设用地范围。感谢您对城乡规划事业的关心和支持。

7、网友:邹城俩孟历史文化街区什么时候建成,远期规划是什么?
邹城市回复:经向千泉街道、市规划局了解,两孟历史街区是一个划定概念,需经省级、国家相关部门对历史风貌、传统文化、优秀建筑等认定后进行有机更新利用,需根据工程实际进度而定。详情可咨询千泉街道,电话:5214717。

8、网友:高新区公安局对面一片空地请问有什么规划?
高新区回复:崇文大道北、殴隆盛源路西侧的空地原为工业用地,土地使用权已经出让给企业,按照济宁市城市总体规划以及正在编制的控规,下一步规划为商住用地及公共服务设施用地,具体用地性质和比例需要控规审批同意后予以公示。。

9、网友:李营街道七村的拆迁工作正在进行,在拆迁方案里,没有公布回迁房的位置。现在老百姓都很关注回迁房的规划问题。李营村七村拆迁是不是已经报市规划局,规划局是怎样规划的,请详细解答。
市规划局回复:李营街道驻地七村属于2018年任城区棚户区改造项目,目前初步确定原址回迁,规划方案正在设计中,按程序批准后会进行规划公示。

二、交通出行问题多

1、网友:C605路城际公交司机驾驶车辆我行我素,消极怠工,恶意绕行,望调查严惩。
济宁城际公交集团回复:接到您的问政后,我公司第一时间向车辆所属分公司曲阜汽车站落实处理。通过核实近期C605线路排班计划以及车辆监控取证,未发现缺车问题和绕行济宁学院西门的现象。关于5月9日早7点鲁HE3965驾驶员晚发车5分钟,路上消极怠工问题的调查,通过调取鲁HE3965车辆监控,早7点车辆准时在发车区载客,7点01分发车,该车驾驶员为新招人员,第一天替班驾驶C605线路车辆,路上按规定50迈以下速度行驶,给乘客带来了不便也望谅解,目前曲阜汽车站已对C605全线驾驶员进行行车教育。城际公交服务热线2161155欢迎您的垂询。

2、网友:鲁HC9617的城际公交不文明驾驶,刮擦行人扬长而去。
针对网友反映问题,济宁城际公交集团回复:接到您的问政后,我公司第一时间向车辆所属分公司曲阜汽车站落实处理。经落实, 5月9日上午10:15分城际公交B1线路,鲁HC9617驾驶员行驶过程中不礼让斑马线,刮擦自行车扬长而去事件,通过对车辆的监控取证,该驾驶员行驶过程中存在不礼让斑马线现象,但未见有刮擦自行车事件,工作人员对全车进行检查,未发现车辆有刮擦痕迹。所属单位现以对驾驶员行驶过程中的不文明行为,给予批评教育并下岗培训的处罚。欢迎广大市民对城际公交车辆的文明行驶给予监督。

3、网友:济宁到两城的城际公交车太少,间隔时间长,有时候不能按时发车,请有关部门督促一下,增加班次,按时发车!
济宁城际公交集团回复:我公司为更好的方便乘客的出行,两城线路由原来的10辆车,增加至14辆车;并严格要求各分公司车辆正班正点发车。但运力任未满足乘客出行的需求,对您出行造成的不便,深表歉意。我们会向上级部门反映,尽最大的努力满足乘客的出行需求,城际公交热线2161155欢迎您的垂询。

4、网友:济宁到嘉祥608早上第一班公交车为什么没发车,请问怎么管理的,有什么制度吗?
济宁城际公交集团回复:接到您的问政后,我公司第一时间转分管单位五公司落实处理。回复如下:2018年5月4日早上第一班车临时故障,调度人员接到汇报后马上安排了下一班车提前发车,尽量缩短了乘客等待时间,以后会做好发车前的准备工作,保证发车的正班正点。给您出行带来的不便深表歉意。

5、网友:35路东线车辆少,等待时间长,建议增加车辆,减少等车时间。
济宁市公交集团回复:目前35路东线配车4台,正常时间间隔约20分钟。有时因驾驶员请假或车辆临时故障,导致线路缺班现象,希望乘客理解。市公交集团已反映至线路所属单位,保证线路正班运营,方便乘客出行。

6、网友:济安桥路济安台站台设置不合理,能否更人性化?
济宁市公交集团回复:
我公司相关部室将实地勘察,根据周边社区、道路等情况,优化调整公交站点位置,方便市民出行,感谢您的关注。

三、交通信号灯问题多

1、网友:早上崇文大道往东的的十字路口红绿灯,迎着太阳往东走的时候,距离稍远一点根本看不见绿灯变红灯的秒数。加上早上洒水车洒完的路面经太阳一反射,有时候早上好几个路口都是追尾现象发生。下午迎着太阳往西开也有此类现象发生。崇文大道以西的红绿灯显示都比较明显,往东的几个红绿灯显示都不太好,希望有关部门关注。
交警支队回复:高新交警大队对崇文大道路口信号灯逐一排查,对于模糊不清的信号灯将予以更换,目前招标工作已完成。感谢您对公安工作的信任、理解和支持,恳请您今后继续关心、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

2、网友:太白湖区渔皇路与运河路丁字路口为什么不设置安全信号灯,而是用隔离栏挡住,对于从渔皇路西向东通过运河路去市区的群众出行很不方便,有车主私自扒开隔离栏通行,有时出现交通事故,存在很大的安全隐患,希望有关部门认真调查,合理安排,既方便群众出行,又保证了安全畅通,谢谢。
交警支队回复:针对您提出的问题,北湖交警大队积极与建设部门联系,确定渔皇路施工周期,将对此路进行信号灯规划、设计、施工,时间较长,在此之前请遵守道路交通安全规则行驶。

3、网友:呈祥大道与运河怡居佳苑路口应安装交通信号灯,以保证老百姓出行时的安全。
交警支队回复:对于该处存在的隐患问题以及信号灯安装的诉求,市中交警大队已实地调研并且上报任城区政府,现正在审批阶段,具体施工时间未定,还请耐心等待,给您造成不便,敬请谅解。感谢您对公安交通管理工作的关注与支持,如有不明确情况,欢迎咨询市中交警大队唐口中队,联系电话2932429。

4、网友:十字路口拐弯分流太靠近路口,造成右拐车被直行车压住,妨碍通行。这种情况非常多。典型的路口比如太白路跟外环十字路口。到上下班的高峰期压车非常厉害。建议将路口分流延长开始的距离,右转车尽早分流,这样通行更便利,减少交通堵塞。
交警支队回复:您提到的外环与太白路十字路口的规划不在交警部门职责范围内,建议您向公路部门进行问政。城区主干道路,如洸河路与古槐路、洸河路与火炬路采取右转提前通行不受信号灯控制的模式,其他主干道如红星路与共青团路、洸河路与建设路,岗区内渠化设置了左右转待转区,主干道与支路交叉口,在主干道上都是直行与左右转分开行驶,在两车道以下(含两车道)采取的直行与左右转共用车道,基于城区现有的通行模式,以上模式最大限度的提高了通行效率。如果在两车道以下的道路按照您的方案通知,虽然右转优先通行,但同时也会影响直行的通行效率,不利于缓解交通堵塞。