主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

一周发布:10.16—10.30王母阁路跨线桥工程啥时建?

2017-10-31 10:12:01| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年10月16日至2017年10月30日。(两周)

 

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为20171016日至20171030日。(两周)

一、共享单车占用公共资源

网友: 近期大济宁共享单车严重泛滥,侵占公共资源,老百姓的自行车和电动车停车处被占用,存在乱停乱放现象。请有关部门尽快处理,并规范。

市城市管理局回复:近期,大量共享单车投放我市,侵占大量公共资源,根据我局三定方案,对共享单车乱停放涉及的我局职责,正在研究制定规范管理办法,强化规范管理。 一是对共享单车出现的乱停乱放问题,根据《济宁市城镇容貌和环境卫生管理条例》第二十八条“非机动车应在允许停放的区域规范有序停放。禁止在人行道、公园、绿地、广场等公共场所乱停乱放。违反前款规定,不按规定停放非机动车的,处以警告或者五元以上五十元以下的罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。”的相关规定,对违规停放的共享单车进行扣留,对相对人进行处罚。 二是正在研究起草共享单车乱停乱放管理暂行办法,在市场准入、日常运营、风险防控、退出机制等方面予以规定,其中包括“公布服务质量承诺,设立投诉受理平台,24小时开通投诉电话,及时处理投诉。”

 

网友: 最近一段时间城区出现了一款名叫Hellobike 的共享单车,该车大面积投放,占用了80%的公共停车空间,一些市民的自行车、电动车无法停放,该款共享单车为私人车辆,却占用着公共区域,请城市管理部门予以制止,减少该单车的投放量。

市城市管理局回复:共享单车作为新生事物,发展迅速。中央“十部委”联合印发的《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》中虽然规定了各职能部门的职责分工,但没有明确主管部门。在目前北京、上海、广州、深圳等一线城市中均存在共享单车的投放、运营及监管问题。按照“十部委”《意见》要求和我局“三定方案”,我局有“对非机动车乱停乱放行为”的管理处罚权限。目前城市管理部门正依据《济宁市城镇容貌和环境卫生管理条例》对城区存在的非机动车乱停乱放行为进行整治。 下一步,我局将强化巡查监管力度,加大对非机动车的乱停乱放、占压盲道等影响市容行为的处罚力度。

 

二、学校校区建设关注度高

网友:请问济宁霍家街小学黄家街校区什么时候建设,到底还建吗?拆了好几年了,一直在那荒废着,为什么还不建。

市教育局回复:霍家街小学黄家街校区项目施工单位已进场,为配合运河总督衙门规划建设,根据上级要求暂停施工,服从上级统一安排,并及时向社会公开。

 

网友:任城区杜庙小学什么时候建成招生?杜庙小学建成后,刘前小学是不是和杜庙小学合在一起?

任城区回复:鲁抗医药公司北区(北鲁抗)北侧规划的学校为杜庙小学(暂定名),目前已进场建设,如进展顺利学校主要建筑建设周期约为一年,学校项目暂由南张街道中心小学管理。刘前小学和杜庙小学不合并。

 

网友:济宁市红星路实验小学东校区新校区还建吗?

市教育局回复:实验小学东校区项目已完成图纸设计和施工招标等工作,目前正在向上级协调安置房源用地事宜,待房屋征收完成后实施建设。

 

网友: 济宁学院附属小学在秦庄路上,长期低年级学生都在北面上学,秦庄百货市场拆迁,请问低年级的学生是去南面的校区上学吗,南面的小区是否进行扩建?

市教育局回复:附小南校区已完成规划区内拆迁,目前正在进行扩建规划设计。

 

网友:杨柳小学是否归并入附属小学了?

市教育局:对于“柳杨小学归并入附属小学”,高新区教育部门未收到上级有关通知,也未作出有关决定。

                            

三、城市建设留言多

网友:强烈建议尽快建设王母阁路高架桥!太堵了!前段时间以为测量完后会很快施工,怎么又没动静了?这座桥是链接新区与老区的重要节点,也是彻底改变当地落后现状的重要举措!另外,请问工程目前进行到什么程度了?

市住建委回复:该工程前期手续已办理完毕,已完成施工图设计审查,确定了社会资本方和施工企业。因火炬路跨线桥工程和济安桥翻建工程正在进行,城市南北向交通压力过大,按照交通安排和建设时序,将适时建设王母阁路跨线桥工程。

 

网友:任兴路西延工程何时开始实施?

市住建委回复:此路段已列入建设规划,目前市规划局正在进行规划设计,待条件成熟后启动工程建设。

 

网友:洸府河沿岸如意大桥旁铁路桥南边的沿岸还修堤坝吗?

市住建委回复:目前,我市规划局已编制完成洸府河景观提升规划,洸府河重点地段景观项目已纳入我市2018年城建项目。该项目将结合我市水利工程,统一规划实施,计划于今年底完成施工图设计。

 

网友:201685山东省住房和城乡建设厅发布的2017年棚户区改造新开工项目清单(第二批),其中任城区二十里铺镇驻地改造项目到现在还没有动静,请问此项目还开工吗?或者有其他的规划安排?如果改造具体是改造哪个村庄?

任城区回复:201685日省住建厅发布的2017年任城区棚改项目,根据工作安排,在2017年进行项目变动、撤销了2017年廿里铺驻地改造项目。要等新一轮规划,确定完之后,才能确定具体的实施时间或方位。

 

网友: 济宁华能电厂北苑小区拆迁消息已经很久了,但是始终没有确定确切时间,给居住在此居民带来很不稳定的情绪,请有关部门落实拆迁确切时间及拆迁政策张贴并广而告之,以正视听!

任城区回复:经了解,该小区2018年暂无棚改计划。

 

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为20171016日至20171030日。(两周)

一、共享单车占用公共资源

网友: 近期大济宁共享单车严重泛滥,侵占公共资源,老百姓的自行车和电动车停车处被占用,存在乱停乱放现象。请有关部门尽快处理,并规范。

市城市管理局回复:近期,大量共享单车投放我市,侵占大量公共资源,根据我局三定方案,对共享单车乱停放涉及的我局职责,正在研究制定规范管理办法,强化规范管理。 一是对共享单车出现的乱停乱放问题,根据《济宁市城镇容貌和环境卫生管理条例》第二十八条“非机动车应在允许停放的区域规范有序停放。禁止在人行道、公园、绿地、广场等公共场所乱停乱放。违反前款规定,不按规定停放非机动车的,处以警告或者五元以上五十元以下的罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车。”的相关规定,对违规停放的共享单车进行扣留,对相对人进行处罚。 二是正在研究起草共享单车乱停乱放管理暂行办法,在市场准入、日常运营、风险防控、退出机制等方面予以规定,其中包括“公布服务质量承诺,设立投诉受理平台,24小时开通投诉电话,及时处理投诉。”

 

网友: 最近一段时间城区出现了一款名叫Hellobike 的共享单车,该车大面积投放,占用了80%的公共停车空间,一些市民的自行车、电动车无法停放,该款共享单车为私人车辆,却占用着公共区域,请城市管理部门予以制止,减少该单车的投放量。

市城市管理局回复:共享单车作为新生事物,发展迅速。中央“十部委”联合印发的《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》中虽然规定了各职能部门的职责分工,但没有明确主管部门。在目前北京、上海、广州、深圳等一线城市中均存在共享单车的投放、运营及监管问题。按照“十部委”《意见》要求和我局“三定方案”,我局有“对非机动车乱停乱放行为”的管理处罚权限。目前城市管理部门正依据《济宁市城镇容貌和环境卫生管理条例》对城区存在的非机动车乱停乱放行为进行整治。 下一步,我局将强化巡查监管力度,加大对非机动车的乱停乱放、占压盲道等影响市容行为的处罚力度。

 

二、学校校区建设关注度高

网友:请问济宁霍家街小学黄家街校区什么时候建设,到底还建吗?拆了好几年了,一直在那荒废着,为什么还不建。

市教育局回复:霍家街小学黄家街校区项目施工单位已进场,为配合运河总督衙门规划建设,根据上级要求暂停施工,服从上级统一安排,并及时向社会公开。

 

网友:任城区杜庙小学什么时候建成招生?杜庙小学建成后,刘前小学是不是和杜庙小学合在一起?

任城区回复:鲁抗医药公司北区(北鲁抗)北侧规划的学校为杜庙小学(暂定名),目前已进场建设,如进展顺利学校主要建筑建设周期约为一年,学校项目暂由南张街道中心小学管理。刘前小学和杜庙小学不合并。

 

网友:济宁市红星路实验小学东校区新校区还建吗?

市教育局回复:实验小学东校区项目已完成图纸设计和施工招标等工作,目前正在向上级协调安置房源用地事宜,待房屋征收完成后实施建设。

 

网友: 济宁学院附属小学在秦庄路上,长期低年级学生都在北面上学,秦庄百货市场拆迁,请问低年级的学生是去南面的校区上学吗,南面的小区是否进行扩建?

市教育局回复:附小南校区已完成规划区内拆迁,目前正在进行扩建规划设计。

 

网友:杨柳小学是否归并入附属小学了?

市教育局:对于“柳杨小学归并入附属小学”,高新区教育部门未收到上级有关通知,也未作出有关决定。

                            

三、城市建设留言多

网友:强烈建议尽快建设王母阁路高架桥!太堵了!前段时间以为测量完后会很快施工,怎么又没动静了?这座桥是链接新区与老区的重要节点,也是彻底改变当地落后现状的重要举措!另外,请问工程目前进行到什么程度了?

市住建委回复:该工程前期手续已办理完毕,已完成施工图设计审查,确定了社会资本方和施工企业。因火炬路跨线桥工程和济安桥翻建工程正在进行,城市南北向交通压力过大,按照交通安排和建设时序,将适时建设王母阁路跨线桥工程。

 

网友:任兴路西延工程何时开始实施?

市住建委回复:此路段已列入建设规划,目前市规划局正在进行规划设计,待条件成熟后启动工程建设。

 

网友:洸府河沿岸如意大桥旁铁路桥南边的沿岸还修堤坝吗?

市住建委回复:目前,我市规划局已编制完成洸府河景观提升规划,洸府河重点地段景观项目已纳入我市2018年城建项目。该项目将结合我市水利工程,统一规划实施,计划于今年底完成施工图设计。

 

网友:201685山东省住房和城乡建设厅发布的2017年棚户区改造新开工项目清单(第二批),其中任城区二十里铺镇驻地改造项目到现在还没有动静,请问此项目还开工吗?或者有其他的规划安排?如果改造具体是改造哪个村庄?

任城区回复:201685日省住建厅发布的2017年任城区棚改项目,根据工作安排,在2017年进行项目变动、撤销了2017年廿里铺驻地改造项目。要等新一轮规划,确定完之后,才能确定具体的实施时间或方位。

 

网友: 济宁华能电厂北苑小区拆迁消息已经很久了,但是始终没有确定确切时间,给居住在此居民带来很不稳定的情绪,请有关部门落实拆迁确切时间及拆迁政策张贴并广而告之,以正视听!

任城区回复:经了解,该小区2018年暂无棚改计划。