主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

济宁市网络问政平台2016年8月份 群众满意度考评情况通报

2016-09-13 11:36:39| 发布者:济宁新闻网高桂菊 | 查看: | 评论:0

摘要: 根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年8月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年8月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

一、群众留言情况

2016年8月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1727条,其中,咨询求助留言1066条、建言献策留言138条、投诉举报留言523条。当月办结留言1599条,回复率92.59%。本月群众留言主要集中在城乡规划、教育、道路交通、居民住房、大气空气治理、棚户区改造等领域。

二、排名情况

2016年8月参加评议的单位67个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有: 市规划局、市国税局、市地税局、市金融办、济宁农行、市残联。

各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的有8个,依次为:太白湖新区、金乡县、高新区、任城区、汶上县、邹城市、嘉祥县、微山县。

三、典型办理

1、火车站附近小偷猖獗治安差 网友呼吁加强管理

署名为“叮咚00”的网友通过本网《济宁市网络问政平台》向济宁市公安局留言反映,济宁火车站附近小偷猖獗,流浪者到处骗钱治安差,特别是前往火车站的52路公交车上,经常有乘客丢失钱包,希望公安部门加强治安环境整治。

2、垃圾转运站离居民区近  异味、噪音让人受不了

署名为“真人真事”的网友通过《济宁市网络问政平台》留言反映,兖州太阳二区垃圾转运站离居民口太近,每天转运垃圾车装车噪音太大、弄得路面臭水乱流、臭气熏天,希望有关部门解决垃圾转运站异味问题。

接到网友反映问题后,兖州区新兖镇立刻安排人员进行实地调查,通过调查,此问题属于太阳二区金太阳物业公司管辖范围,工作人员便积极与物业公司负责人进行沟通。为解决垃圾转运站异味问题,太阳二区的垃圾转运站每天由专门的垃圾车负责清运,并对垃圾桶进行消杀和清洗,垃圾清运车离开后,金太阳物业公司安排专门人员对路面及时进行冲洗。垃圾车在凌晨3点清运垃圾噪音大的问题,接到投诉后,物业公司第一时间和垃圾清运公司沟通,把清理装运垃圾的时间调整到早晨7:30左右。

3、放心奶亭无食品流通许可证脱离监管 网友大呼“不放心”

“济宁市城区内放心奶亭无营业执照经营食品、饮料等商品,其临时证件均已过期,存在严重脱离监管经营的问题,请予以监管!”署名为“两袖清风321”的网友通过《济宁市网络问政平台》将该问题反映至济宁市食品药品监管局 。

接到网友的投诉举报后,济宁市食品药品监管局立即联系任城区食药监局进行调查处理。任城区食品药品监督管理局高度重视,第一时间责令苏宁广场奶亭、万达奶亭、南池公园西路奶 亭、铁塔寺小区附近奶亭、刘庄路口奶亭、赛宝奶亭、一中奶亭的管理单位济宁惠民放心奶亭有限公司立即对您反映的问题进行整改,同时任城区各食品药品监管所举一反三,对辖区内所有奶亭加强检查监管,严防类似问题出现。目前,您反映的上述存在问题的奶亭均已整改完毕,办理了食品经营许可证。

4、单庙村鸡毛加工厂死灰复燃 网友喊话环保局治理

网友“村民甲”向济宁市环保局留言反映,任城区单庙村鸡毛加工厂虽已强制拆除,但是最近却又死灰复燃,严重污染了环境,希望环保部门不要推卸责任,加大力度进行治理。

关于网友所反映的问题,环保部门高度重视,按照属地管理的原则,任城区环保局进行了调查。经查,该企业位于安居街道办事处孙井村村南,主要从事鸡毛加工行业,属死灰复燃土小企业。生产工艺为:鸡毛——加热——粉碎——装袋。2015年4月环保部门联合安居街道对其进行了取缔,但该厂近几日擅自恢复了生产,并采取夜间生产的方式逃避监管。现场检查时该企业处于停产状态,厂区堆放少量原料,有生产痕迹。目前,环保部门立即下达了《环境违法整改通知书》责令三日内该厂自行拆除设备并妥善处置剩余原料,复查时该企业已将主要设备拆除。 下一步的工作中,将联合当地政府加强监管,防止死灰复燃。

5、食品安全不容忽视 农村馒头房加强监管

俗话说民以食为天,食品安全问题也备受观注。网友“农村食品监管”通过本网《济宁市网络问政平台》 向邹城市政府发帖求助,希望能够加大对农村食品安全的监管,特别是农村馒头房的安全问题。

接到网友反映问题后,邹城市政府将该问题转至邹城市食品药品监督管理局组织执法人员开展了馒头食品专项检查行动,并对反映的平阳寺一带馒头房进行了重点检查,同时,对加工制作的馒头进行了监督抽检。经检查,现场未发现使用增白剂的行为;经调查,不同馒头坊所使用的面粉不同、使用的发酵酵母(合法食品添加剂)不同,可能导致有些馒头成色不一样的现象。  食药监局将结合此次反映事项,进一步加大执法检查力度,同时将根据检查及监督抽检结果,一经发现食品安全违法行为,将进行严厉查处。

附:济宁市网络问政平台8月份考核情况

《济宁市网络问政平台》2016年8月份考核得分排名表(县市区)


排名 部门名称 总得分

1 太白湖新区 100

2 金乡县 100

3 高新区 99.61

4 任城区 94.84

5 汶上县 93.32

6 邹城市 92.22

7 嘉祥县 91.73

8 微山县 90

9 泗水县 86.36

10 梁山县 81.14

11 曲阜市 80.92

12 兖州区 77

13 鱼台县 64

考核按照百分制计算,超过一百分的按照一百分纳入考核。

《济宁市网络问政平台》2016年8月份考核得分排名表市直部门(有留言部门)

排名 部门名称 总得分

1 市规划局 100

2 市国税局 100

3 市地税局 100

4 市金融办 100

5 济宁农行 100

6 市残联 100

7 市司法局 96

8 市园林管理局 96

9 市房产交易处 95.8

10 市发改委 94

11 市财政局 94

12 市燃热办 94

13 四和供热 94

14 市农委 94

15 市妇幼保健院 94

16 市交运集团 94

17 市食品药品监管局 94

18 市文化执法局 94

19 市疾控中心 94

20 市中心血站 94

21 市招商局 94

22 济宁中行 94

23 市粮食局 94

24 市环卫处 94

25 曲阜高铁站 94

26 市烟草局 94

27 市人社局 91.67

28 市房管局 90.28

29 市公路局 90

30 市综合执法 88.57

31 城际公交公司 88.28

32 住房公积金中心 88

33 市民政局 88

34 市城市排水处 88

35 市工商局 86.67

36 市公交公司 86.18

37 市质监局 86

38 市物价局 81.69

39 市教育局 80.87

40 华润燃气 80.67

41 济宁广电网络 80

42 济宁电信 78

43 市城建开发中心 77.89

44 交警支队 76.33

45 市环保局 76

46 市卫计委 74.75

47 市供水集团 74

48 第一人民医院 74

49 东郊热电 74

50 市公安局 73.39

51 市国土局 73.33

52 济宁联通 70

53 市交通局 68

54 供电公司 66.25

55 市旅游局 64

56 济宁火车站 64

57 市体育局 64

58 济宁建行 64

59 市法制办 64

60 市行政服务中心 64

61 市住建委 57.58

62 济宁移动 54

63 市安监局 54

64 市审计局 54

65 济医附院 54

66 市经信委 46.5

67 市广播电视台 44

考核按照百分制计算,超过一百分部分按照一百分纳入考核成绩。



根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年8月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

一、群众留言情况

2016年8月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1727条,其中,咨询求助留言1066条、建言献策留言138条、投诉举报留言523条。当月办结留言1599条,回复率92.59%。本月群众留言主要集中在城乡规划、教育、道路交通、居民住房、大气空气治理、棚户区改造等领域。

二、排名情况

2016年8月参加评议的单位67个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有: 市规划局、市国税局、市地税局、市金融办、济宁农行、市残联。

各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的有8个,依次为:太白湖新区、金乡县、高新区、任城区、汶上县、邹城市、嘉祥县、微山县。

三、典型办理

1、火车站附近小偷猖獗治安差 网友呼吁加强管理

署名为“叮咚00”的网友通过本网《济宁市网络问政平台》向济宁市公安局留言反映,济宁火车站附近小偷猖獗,流浪者到处骗钱治安差,特别是前往火车站的52路公交车上,经常有乘客丢失钱包,希望公安部门加强治安环境整治。

2、垃圾转运站离居民区近  异味、噪音让人受不了

署名为“真人真事”的网友通过《济宁市网络问政平台》留言反映,兖州太阳二区垃圾转运站离居民口太近,每天转运垃圾车装车噪音太大、弄得路面臭水乱流、臭气熏天,希望有关部门解决垃圾转运站异味问题。

接到网友反映问题后,兖州区新兖镇立刻安排人员进行实地调查,通过调查,此问题属于太阳二区金太阳物业公司管辖范围,工作人员便积极与物业公司负责人进行沟通。为解决垃圾转运站异味问题,太阳二区的垃圾转运站每天由专门的垃圾车负责清运,并对垃圾桶进行消杀和清洗,垃圾清运车离开后,金太阳物业公司安排专门人员对路面及时进行冲洗。垃圾车在凌晨3点清运垃圾噪音大的问题,接到投诉后,物业公司第一时间和垃圾清运公司沟通,把清理装运垃圾的时间调整到早晨7:30左右。

3、放心奶亭无食品流通许可证脱离监管 网友大呼“不放心”

“济宁市城区内放心奶亭无营业执照经营食品、饮料等商品,其临时证件均已过期,存在严重脱离监管经营的问题,请予以监管!”署名为“两袖清风321”的网友通过《济宁市网络问政平台》将该问题反映至济宁市食品药品监管局 。

接到网友的投诉举报后,济宁市食品药品监管局立即联系任城区食药监局进行调查处理。任城区食品药品监督管理局高度重视,第一时间责令苏宁广场奶亭、万达奶亭、南池公园西路奶 亭、铁塔寺小区附近奶亭、刘庄路口奶亭、赛宝奶亭、一中奶亭的管理单位济宁惠民放心奶亭有限公司立即对您反映的问题进行整改,同时任城区各食品药品监管所举一反三,对辖区内所有奶亭加强检查监管,严防类似问题出现。目前,您反映的上述存在问题的奶亭均已整改完毕,办理了食品经营许可证。

4、单庙村鸡毛加工厂死灰复燃 网友喊话环保局治理

网友“村民甲”向济宁市环保局留言反映,任城区单庙村鸡毛加工厂虽已强制拆除,但是最近却又死灰复燃,严重污染了环境,希望环保部门不要推卸责任,加大力度进行治理。

关于网友所反映的问题,环保部门高度重视,按照属地管理的原则,任城区环保局进行了调查。经查,该企业位于安居街道办事处孙井村村南,主要从事鸡毛加工行业,属死灰复燃土小企业。生产工艺为:鸡毛——加热——粉碎——装袋。2015年4月环保部门联合安居街道对其进行了取缔,但该厂近几日擅自恢复了生产,并采取夜间生产的方式逃避监管。现场检查时该企业处于停产状态,厂区堆放少量原料,有生产痕迹。目前,环保部门立即下达了《环境违法整改通知书》责令三日内该厂自行拆除设备并妥善处置剩余原料,复查时该企业已将主要设备拆除。 下一步的工作中,将联合当地政府加强监管,防止死灰复燃。

5、食品安全不容忽视 农村馒头房加强监管

俗话说民以食为天,食品安全问题也备受观注。网友“农村食品监管”通过本网《济宁市网络问政平台》 向邹城市政府发帖求助,希望能够加大对农村食品安全的监管,特别是农村馒头房的安全问题。

接到网友反映问题后,邹城市政府将该问题转至邹城市食品药品监督管理局组织执法人员开展了馒头食品专项检查行动,并对反映的平阳寺一带馒头房进行了重点检查,同时,对加工制作的馒头进行了监督抽检。经检查,现场未发现使用增白剂的行为;经调查,不同馒头坊所使用的面粉不同、使用的发酵酵母(合法食品添加剂)不同,可能导致有些馒头成色不一样的现象。  食药监局将结合此次反映事项,进一步加大执法检查力度,同时将根据检查及监督抽检结果,一经发现食品安全违法行为,将进行严厉查处。

附:济宁市网络问政平台8月份考核情况

《济宁市网络问政平台》2016年8月份考核得分排名表(县市区)


排名 部门名称 总得分

1 太白湖新区 100

2 金乡县 100

3 高新区 99.61

4 任城区 94.84

5 汶上县 93.32

6 邹城市 92.22

7 嘉祥县 91.73

8 微山县 90

9 泗水县 86.36

10 梁山县 81.14

11 曲阜市 80.92

12 兖州区 77

13 鱼台县 64

考核按照百分制计算,超过一百分的按照一百分纳入考核。

《济宁市网络问政平台》2016年8月份考核得分排名表市直部门(有留言部门)

排名 部门名称 总得分

1 市规划局 100

2 市国税局 100

3 市地税局 100

4 市金融办 100

5 济宁农行 100

6 市残联 100

7 市司法局 96

8 市园林管理局 96

9 市房产交易处 95.8

10 市发改委 94

11 市财政局 94

12 市燃热办 94

13 四和供热 94

14 市农委 94

15 市妇幼保健院 94

16 市交运集团 94

17 市食品药品监管局 94

18 市文化执法局 94

19 市疾控中心 94

20 市中心血站 94

21 市招商局 94

22 济宁中行 94

23 市粮食局 94

24 市环卫处 94

25 曲阜高铁站 94

26 市烟草局 94

27 市人社局 91.67

28 市房管局 90.28

29 市公路局 90

30 市综合执法 88.57

31 城际公交公司 88.28

32 住房公积金中心 88

33 市民政局 88

34 市城市排水处 88

35 市工商局 86.67

36 市公交公司 86.18

37 市质监局 86

38 市物价局 81.69

39 市教育局 80.87

40 华润燃气 80.67

41 济宁广电网络 80

42 济宁电信 78

43 市城建开发中心 77.89

44 交警支队 76.33

45 市环保局 76

46 市卫计委 74.75

47 市供水集团 74

48 第一人民医院 74

49 东郊热电 74

50 市公安局 73.39

51 市国土局 73.33

52 济宁联通 70

53 市交通局 68

54 供电公司 66.25

55 市旅游局 64

56 济宁火车站 64

57 市体育局 64

58 济宁建行 64

59 市法制办 64

60 市行政服务中心 64

61 市住建委 57.58

62 济宁移动 54

63 市安监局 54

64 市审计局 54

65 济医附院 54

66 市经信委 46.5

67 市广播电视台 44

考核按照百分制计算,超过一百分部分按照一百分纳入考核成绩。