主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

济宁市网络问政平台2016年9月份 群众满意度考评情况通报

2016-10-19 09:57:08| 发布者:济宁新闻网高桂菊 | 查看: | 评论:0

摘要: 根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年9月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年9月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。


一、群众留言情况


2016年9月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1658条,其中,咨询求助留言939条、建言献策留言172条、投诉举报留言547条。当月办结留言1571条,回复率94.75%。本月群众留言主要集中在城市经济发展规划、道路公共交通、居民住房、大气空气治理、棚户区改造等领域。


二、排名情况


2016年9月参加评议的单位74个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有:市国税局、市疾控中心、市残联、市旅游局、济宁农行、市地税局、市农机局。


各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的有3个,依次为:太白湖新区、高新区、任城区。


三、典型办理

1、 曝济宁公积金大厅办事效率低下、窗口空岗严重

网民“济宁本人”通过《济宁市网络问政平台》留言反映,济宁市住房公积金中心13个办事窗口,就5、6个窗口办理业务。此外,工作人员服装不统一,办事拖拖拉拉,形象很懒散。该网友在帖文中建议济宁市公积金增加服务窗口,同时对工作人员实施考核,杜绝懒散现象。


针对网民反映的情况,济宁市住房公积金认真进行调查核实,并在网上对网友反映的问题一一作出了回复,同时还就网友反映的问题提出了具体的整改措施。针对工作人员少的问题,市住房公积金中心表示,已于9月19日面向社会招聘劳务派遣人员数名,近期即可到岗上班。针对内部管理的问题,市住房公积金中心及城区第一管理部表示,将继续严格落实各项规章制度,加强对工作人员的管理。针对服务管理的问题,中心将继续加强服务方面的培训,严格按照服务标准手册,规范各工作岗位的服务标准。针对业务分布不均的问题,中心将加大对新网点的宣传工作,解决服务网点人流量及业务量分布不均的情况。着力解决城区第一管理部业务办理人员过多、工作人员工作压力大,而其他两个管理部业务办理人员太少的情况,及时对业务办理人员进行分流和疏导。针对服装不统一的问题,中心将继续向有关部门汇报,积极争取统一工作服装。

2、曝嘉祥县金屯中心卫生院套用新农合资金


署名为“qq102030”的网友通过本网《济宁市网络问政平台》向嘉祥县政府留言反映,嘉祥县金屯中心卫生院部分人员操纵挂床、乱收费、乱计费、账目漏洞等问题,请予以调查处理。


针对网友反映的问题,嘉祥县卫计局、人社局分别进行了调查并作出了答复:2016年9月23日上午,县卫计局组织有关科室人员就信访中反映的问题进行了调查。经查:1、关于医院乱收费问题:金屯中心卫生院的各项检查费用都是按照物价局的统一标准进行收费的,并且医生开具完检查单后,患者直接到收款处进行缴费,凭缴费单据进行检查,医生不接触现金。不存在乱收费现象。同时,医院对于医护人员加强医德医风管理,严禁开具大处方、严禁乱开检查单、严禁收受病人红包,医院门诊大厅处设有举报监督电话,一经举报被查实,将严肃处理。


2、关于医院领导层挪用资金和拖欠职工工资的问题:2015年,金屯中心卫生院门诊病房综合楼、金康医护型养老院及嘉祥县精神病医院的建设投入了大量的资金并相继投入使用,现国家预算内投资拨款只到位了一部分,同时由于垫付医保资金拨付不到位,医院资金运行紧张,部分工程款无力结算。中秋节前夕,工程方多次到医院催款,为安定建筑方施工人员,经院委会商议,在医院资金较为紧张的情况下,医院将现有资金支付了建筑施工人员作为工程款和工人工资,所以造成了医院职工工资的发放不及时。医院已向人社局、财政局申请,7月垫付医保资金和财局预算外资金将于9月26日到位,医院职工7月份工资将于9月27日发放到位,8月份工资各科室已根据个人出勤时间和工作考核结果进行统计计算,近期内可以发放到职工卡内。3、关于医院账目混乱的问题:按照县委县政府有关文件要求,原县卫生局于2009年3月成立会计核算中心,所有乡镇卫生院账务统一管理,款项收缴与支付必须通过县财政局国库股、支付中心、非税收收入办公室进行核算收支业务,每月一核算,因此不存在乱支、乱收,财政混乱现象。4、金屯中心卫生院及时召开了全院职工大会,向职工说明了拖欠工资情况。今后医院将做到常与职工进行沟通交流,院内事务常与职工协商,并设置医院公示栏,医院有重大事项、人员变动、晋升晋级、奖励与处罚等统一在公示栏中公示,做到院务公开、财务公开、医保信息公开,做到院内各项信息公开透明。 二、县人社局:经过县卫计局会计集中核算与支付中心和医政科到来金屯医院督查有关拖欠工资、账务及医保情况进行核实,在门诊、住院方面,对收款结算中心、住院病房一一查看有关收费、病人信息情况,不存在乱收费、空挂床现象。

3、安山寺3A景点旅游区环境水资源污染网民盼治理


网民“济宁爱环保”通过本网《济宁市网络问政平台》留言反映,安山寺后顺着庙前的水系发现有倾倒生活垃圾的、建筑垃圾的,甚至不可想象的还有养猪的,恳请相关部门相关领导引起重视,到现场去实地考察,并予以治理。


针对网友反映的问题,泗水县政府立即组织环保、环卫、畜牧等相关部门对安山寺周围区域进行拉网式排查。经排查,在244省道以西安山林场山楂园内有一养猪圈,现养殖母猪1头,小猪崽8只,养殖人孔某某系安山林场职工。在安山寺林场周围发现少量建筑垃圾,系未来安山小镇装修施工倾倒。调查组一行沿安山寺河流一路排查,未在河道内发现河水污染现象、河水清澈,宋家沟村民李某某已承包该流域进行养殖。 针对以上情况,调查组现场向孔某某下达了整改通知书,责令当事人限期拆除猪圈,一并处理存栏母猪与猪崽,不得在河边养殖。同时,安排环卫公司对发现的少量建筑垃圾现场进行了清理,并责令环卫公司在安山寺周围加派保洁员,加大清洁力度。并与未来安山小镇签订了垃圾集中收集责任书,明确要求不得随意倾倒垃圾。 同时,泗水县政府表示,下一步将继续加大对安山寺周围环境监管力度,保护好安山寺景区原有风貌。

4、网民反映:C619车辆安排不合理同时乘客随意插队失公德


署名为“城里人”的网民通过本网《济宁市网络问政平台》留言反映,乘坐济宁至汶上城际公交车时发现,个别乘客随意插队引起排队等候的乘客很不满。同时该网友还在留言中反映,C619发车没任何规律 ,同时建议对该班次增加车辆缓解出行压力。


对于网民反映的问题,济宁城际公交集团领导极为重视,专门安排分管领导牵头调查处理,并对网友的问题一并答复如下:城际公交集团称,对于每条城际公交线路,严格按照客流调研情况,研究制订发车密度、编制班次运行计划,运行后也会根据实际客流情况对班次进行调整;C619班次间隔(8-10分钟)时间短,途中运行(90分钟)时间长,很多乘客在没有座位的情况下,选择等待下一个班次的车辆,C619站内等待的乘客越来越多,但实载率却很低。城际公交车辆载客人数是参照《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2004)对于客车乘员核定人数(4.5.3.2)的规定,即按每1人不小于0.125平方米核定,每辆公交车出厂时的核定人数在车辆合格证上有明确记载,城际公交车辆核定人数分别是36-85、33-76;关于发车规律不规律问题,市城际公交集团称由于济宁城区外道路设置限高设施,新327和105国道交叉口严重堵车,造成C619线路的班次延误,从而加大了途中的班次间隔;发车区现场工作情况,C619线路也是城际公交北站发车区插队现象最严重的线路,为了维持好现场乘车秩序,城际公交集团在发车区专门设置了语音广播系统不间隔宣传文明乘车常识,服务人员也在现场维持排队秩序,大多数乘客能够自觉遵守,但仍有部分乘客不听劝导,与工作人员发生争执。为此,我公司前期在北站城际公交候车区加长栏杆,以便更好的维持乘车秩序。

5、 网曝嘉祥李家饭店私自添加罂粟并使用低质量食用油


俗话说,民以食为天,食品安全问题也备受市民关注。署名为“今年是”的网民通过本网《济宁市网络问政平台》留言反映,嘉祥县嘉祥县满硐乡顺河村李家饭店私自添加罂粟和低质量食用油。据该网友在留言中介绍,仲秋去李家饭店吃饭,饭后觉得胃不舒服,随后检验打包的饭菜时,发现有添加罂粟和使用地沟油的嫌疑。该网友在帖文中称,食品安全不容忽视,希望市食品药品监管局派人暗访查实、依法作出相应处理。


接到网民反映的问题后,济宁市食品药品监管局立即联系嘉祥县食药监局进行调查处理。经调查,嘉祥县满硐镇顺河村没有您所举报的名称为李家饭店的餐饮单位,通过仔细摸排调查,网民所投诉的李家饭店应为嘉祥县满硐镇顺通酒楼。嘉祥县食药监局工作人员对该酒楼进行了现场检查,该酒楼在用的食用油为嘉冠油脂有限公司生产的嘉冠纯香大豆油,厨房内摆放有味达美酱油、紫荆花鸡精、茴香、花椒、陈皮等调味品,未发现其他违法添加使用的物品。 为保障人民群众饮食安全,嘉祥县食药监局还举一反三,对顺河村内其余饭店也进行了仔细检查并做了现场检查笔录,均未发现购进使用罂粟和假冒伪劣食用油的情况。


根据网民投诉举报的情况,食品药品监管局表示,如果网民当天带回的食品经检验确有使用罂粟壳的情况,可将检验报告等相关证据材料提供给嘉祥县食药监局,食品药品监管部门将联合公安部门继续进行调查了解,严厉打击使用罂粟壳作为食品调味料的违法违规行为。

6、驾照不考了驾校却不退学费 网友网上喊话:不合理


署名为“z小胖”的网民通过本网《济宁市网络问政平台》向金乡县政府留言反映,在金乡凌通驾校报名学习,因在外地工作5个月前申请退学,双方已经达成协议但是学费却一直无法退还,请予以协助办理。


接到网友反映问题后,金乡县交通运输局驾培科立即前往凌通驾校,协调驾校做好学员退学退费事宜。经驾校方核实档案资料,确定该学员于4月份申请退学,并按照有关规定程序办理了退学手续,退费单据已填报(实际扣款1300元),学员也已签字确认。驾校方已与学员沟通并答复该学员其退学申请已经驾校领导同意,其本人目前可随时到驾校报名大厅办理退学退费,如学员本人不能到校办理,可由其亲属持学员本人身份证件前往代为办理。


附:济宁市网络问政平台9月份考核情况

《济宁市网络问政平台》2016年9月份考核得分排名表(县市区)

排名 部门名称 总得分

1 太白湖新区 100

2 高新区 96.9

3 任城区 91.86

4 邹城市 87.04

5 汶上县 87

6 嘉祥县 85.86

7 泗水县 83.06

8 微山县 80

9 曲阜市 76.28

10 梁山县 72.28

11 兖州区 70.72

12 鱼台县 70

13 金乡县 63.64


《济宁市网络问政平台》2016年9月份市直部门一览表

排名 部门名称 总得分

1 市国税局 100

2 市疾控中心 100

3 市残联 100

4 市旅游局 100

5 济宁农行 100

6 市地税局 100

7 市农机局 100

8 济宁广电网络 98

9 市园林管理局 98

10 市水利局 98

11 市人社局 95.3

12 市燃热办 94

13 济宁电信 94

14 市食品药品监管局 94

15 市安监局 94

16 市交运集团 94

17 市环卫处 94

18 东郊热电 94

19 市农委 94

20 第一人民医院 94

21 市工商局 94

22 育才中学 94

23 市畜牧局 94

24 曲阜高铁站 94

25 济宁中信银行 94

26 市质监局 94

27 市粮食局 94

28 市招商局 94

29 市地震局 94

30 济宁中行 94

31 四和供热 94

32 济宁农信社 94

33 住房公积金中心 93.68

34 市城市排水处 93.33

35 市房管局 93.1

36 城际公交公司 90.54

37 市公路局 89.28

38 市环保局 87.5

39 市交通局 86.67

40 市经信委 86.5

41 市规划局 83.76

42 市教育局 82.62

43 市港航局 80.67

44 市国土局 80

45 交警支队 79.48

46 市法制办 79

47 市司法局 79

48 市公安局 78.67

49 市公交公司 78.33

50 市房产交易处 77.33

51 华润燃气 74

52 市财政局 74

53 济医附院 74

54 市物价局 72.46

55 市城建开发中心 70.78

56 市发改委 70.67

57 济宁移动 64

58 市银监分局 64

59 市邮政局 64

60 市体育局 64

61 职业技术学院 64

62 中小企业局 64

63 市供水集团 63.72

64 市卫计委 62.67

65 市广播电视台 62

66 市民政局 61.69

67 市综合执法 60.67

68 市金融办 60

69 济宁联通 54

70 市文广新局 54

71 市林业局 54

72 市住建委 49.64

73 供电公司 30

74 市人防办 24

根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年9月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。


一、群众留言情况


2016年9月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1658条,其中,咨询求助留言939条、建言献策留言172条、投诉举报留言547条。当月办结留言1571条,回复率94.75%。本月群众留言主要集中在城市经济发展规划、道路公共交通、居民住房、大气空气治理、棚户区改造等领域。


二、排名情况


2016年9月参加评议的单位74个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有:市国税局、市疾控中心、市残联、市旅游局、济宁农行、市地税局、市农机局。


各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的有3个,依次为:太白湖新区、高新区、任城区。


三、典型办理

1、 曝济宁公积金大厅办事效率低下、窗口空岗严重

网民“济宁本人”通过《济宁市网络问政平台》留言反映,济宁市住房公积金中心13个办事窗口,就5、6个窗口办理业务。此外,工作人员服装不统一,办事拖拖拉拉,形象很懒散。该网友在帖文中建议济宁市公积金增加服务窗口,同时对工作人员实施考核,杜绝懒散现象。


针对网民反映的情况,济宁市住房公积金认真进行调查核实,并在网上对网友反映的问题一一作出了回复,同时还就网友反映的问题提出了具体的整改措施。针对工作人员少的问题,市住房公积金中心表示,已于9月19日面向社会招聘劳务派遣人员数名,近期即可到岗上班。针对内部管理的问题,市住房公积金中心及城区第一管理部表示,将继续严格落实各项规章制度,加强对工作人员的管理。针对服务管理的问题,中心将继续加强服务方面的培训,严格按照服务标准手册,规范各工作岗位的服务标准。针对业务分布不均的问题,中心将加大对新网点的宣传工作,解决服务网点人流量及业务量分布不均的情况。着力解决城区第一管理部业务办理人员过多、工作人员工作压力大,而其他两个管理部业务办理人员太少的情况,及时对业务办理人员进行分流和疏导。针对服装不统一的问题,中心将继续向有关部门汇报,积极争取统一工作服装。

2、曝嘉祥县金屯中心卫生院套用新农合资金


署名为“qq102030”的网友通过本网《济宁市网络问政平台》向嘉祥县政府留言反映,嘉祥县金屯中心卫生院部分人员操纵挂床、乱收费、乱计费、账目漏洞等问题,请予以调查处理。


针对网友反映的问题,嘉祥县卫计局、人社局分别进行了调查并作出了答复:2016年9月23日上午,县卫计局组织有关科室人员就信访中反映的问题进行了调查。经查:1、关于医院乱收费问题:金屯中心卫生院的各项检查费用都是按照物价局的统一标准进行收费的,并且医生开具完检查单后,患者直接到收款处进行缴费,凭缴费单据进行检查,医生不接触现金。不存在乱收费现象。同时,医院对于医护人员加强医德医风管理,严禁开具大处方、严禁乱开检查单、严禁收受病人红包,医院门诊大厅处设有举报监督电话,一经举报被查实,将严肃处理。


2、关于医院领导层挪用资金和拖欠职工工资的问题:2015年,金屯中心卫生院门诊病房综合楼、金康医护型养老院及嘉祥县精神病医院的建设投入了大量的资金并相继投入使用,现国家预算内投资拨款只到位了一部分,同时由于垫付医保资金拨付不到位,医院资金运行紧张,部分工程款无力结算。中秋节前夕,工程方多次到医院催款,为安定建筑方施工人员,经院委会商议,在医院资金较为紧张的情况下,医院将现有资金支付了建筑施工人员作为工程款和工人工资,所以造成了医院职工工资的发放不及时。医院已向人社局、财政局申请,7月垫付医保资金和财局预算外资金将于9月26日到位,医院职工7月份工资将于9月27日发放到位,8月份工资各科室已根据个人出勤时间和工作考核结果进行统计计算,近期内可以发放到职工卡内。3、关于医院账目混乱的问题:按照县委县政府有关文件要求,原县卫生局于2009年3月成立会计核算中心,所有乡镇卫生院账务统一管理,款项收缴与支付必须通过县财政局国库股、支付中心、非税收收入办公室进行核算收支业务,每月一核算,因此不存在乱支、乱收,财政混乱现象。4、金屯中心卫生院及时召开了全院职工大会,向职工说明了拖欠工资情况。今后医院将做到常与职工进行沟通交流,院内事务常与职工协商,并设置医院公示栏,医院有重大事项、人员变动、晋升晋级、奖励与处罚等统一在公示栏中公示,做到院务公开、财务公开、医保信息公开,做到院内各项信息公开透明。 二、县人社局:经过县卫计局会计集中核算与支付中心和医政科到来金屯医院督查有关拖欠工资、账务及医保情况进行核实,在门诊、住院方面,对收款结算中心、住院病房一一查看有关收费、病人信息情况,不存在乱收费、空挂床现象。

3、安山寺3A景点旅游区环境水资源污染网民盼治理


网民“济宁爱环保”通过本网《济宁市网络问政平台》留言反映,安山寺后顺着庙前的水系发现有倾倒生活垃圾的、建筑垃圾的,甚至不可想象的还有养猪的,恳请相关部门相关领导引起重视,到现场去实地考察,并予以治理。


针对网友反映的问题,泗水县政府立即组织环保、环卫、畜牧等相关部门对安山寺周围区域进行拉网式排查。经排查,在244省道以西安山林场山楂园内有一养猪圈,现养殖母猪1头,小猪崽8只,养殖人孔某某系安山林场职工。在安山寺林场周围发现少量建筑垃圾,系未来安山小镇装修施工倾倒。调查组一行沿安山寺河流一路排查,未在河道内发现河水污染现象、河水清澈,宋家沟村民李某某已承包该流域进行养殖。 针对以上情况,调查组现场向孔某某下达了整改通知书,责令当事人限期拆除猪圈,一并处理存栏母猪与猪崽,不得在河边养殖。同时,安排环卫公司对发现的少量建筑垃圾现场进行了清理,并责令环卫公司在安山寺周围加派保洁员,加大清洁力度。并与未来安山小镇签订了垃圾集中收集责任书,明确要求不得随意倾倒垃圾。 同时,泗水县政府表示,下一步将继续加大对安山寺周围环境监管力度,保护好安山寺景区原有风貌。

4、网民反映:C619车辆安排不合理同时乘客随意插队失公德


署名为“城里人”的网民通过本网《济宁市网络问政平台》留言反映,乘坐济宁至汶上城际公交车时发现,个别乘客随意插队引起排队等候的乘客很不满。同时该网友还在留言中反映,C619发车没任何规律 ,同时建议对该班次增加车辆缓解出行压力。


对于网民反映的问题,济宁城际公交集团领导极为重视,专门安排分管领导牵头调查处理,并对网友的问题一并答复如下:城际公交集团称,对于每条城际公交线路,严格按照客流调研情况,研究制订发车密度、编制班次运行计划,运行后也会根据实际客流情况对班次进行调整;C619班次间隔(8-10分钟)时间短,途中运行(90分钟)时间长,很多乘客在没有座位的情况下,选择等待下一个班次的车辆,C619站内等待的乘客越来越多,但实载率却很低。城际公交车辆载客人数是参照《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2004)对于客车乘员核定人数(4.5.3.2)的规定,即按每1人不小于0.125平方米核定,每辆公交车出厂时的核定人数在车辆合格证上有明确记载,城际公交车辆核定人数分别是36-85、33-76;关于发车规律不规律问题,市城际公交集团称由于济宁城区外道路设置限高设施,新327和105国道交叉口严重堵车,造成C619线路的班次延误,从而加大了途中的班次间隔;发车区现场工作情况,C619线路也是城际公交北站发车区插队现象最严重的线路,为了维持好现场乘车秩序,城际公交集团在发车区专门设置了语音广播系统不间隔宣传文明乘车常识,服务人员也在现场维持排队秩序,大多数乘客能够自觉遵守,但仍有部分乘客不听劝导,与工作人员发生争执。为此,我公司前期在北站城际公交候车区加长栏杆,以便更好的维持乘车秩序。

5、 网曝嘉祥李家饭店私自添加罂粟并使用低质量食用油


俗话说,民以食为天,食品安全问题也备受市民关注。署名为“今年是”的网民通过本网《济宁市网络问政平台》留言反映,嘉祥县嘉祥县满硐乡顺河村李家饭店私自添加罂粟和低质量食用油。据该网友在留言中介绍,仲秋去李家饭店吃饭,饭后觉得胃不舒服,随后检验打包的饭菜时,发现有添加罂粟和使用地沟油的嫌疑。该网友在帖文中称,食品安全不容忽视,希望市食品药品监管局派人暗访查实、依法作出相应处理。


接到网民反映的问题后,济宁市食品药品监管局立即联系嘉祥县食药监局进行调查处理。经调查,嘉祥县满硐镇顺河村没有您所举报的名称为李家饭店的餐饮单位,通过仔细摸排调查,网民所投诉的李家饭店应为嘉祥县满硐镇顺通酒楼。嘉祥县食药监局工作人员对该酒楼进行了现场检查,该酒楼在用的食用油为嘉冠油脂有限公司生产的嘉冠纯香大豆油,厨房内摆放有味达美酱油、紫荆花鸡精、茴香、花椒、陈皮等调味品,未发现其他违法添加使用的物品。 为保障人民群众饮食安全,嘉祥县食药监局还举一反三,对顺河村内其余饭店也进行了仔细检查并做了现场检查笔录,均未发现购进使用罂粟和假冒伪劣食用油的情况。


根据网民投诉举报的情况,食品药品监管局表示,如果网民当天带回的食品经检验确有使用罂粟壳的情况,可将检验报告等相关证据材料提供给嘉祥县食药监局,食品药品监管部门将联合公安部门继续进行调查了解,严厉打击使用罂粟壳作为食品调味料的违法违规行为。

6、驾照不考了驾校却不退学费 网友网上喊话:不合理


署名为“z小胖”的网民通过本网《济宁市网络问政平台》向金乡县政府留言反映,在金乡凌通驾校报名学习,因在外地工作5个月前申请退学,双方已经达成协议但是学费却一直无法退还,请予以协助办理。


接到网友反映问题后,金乡县交通运输局驾培科立即前往凌通驾校,协调驾校做好学员退学退费事宜。经驾校方核实档案资料,确定该学员于4月份申请退学,并按照有关规定程序办理了退学手续,退费单据已填报(实际扣款1300元),学员也已签字确认。驾校方已与学员沟通并答复该学员其退学申请已经驾校领导同意,其本人目前可随时到驾校报名大厅办理退学退费,如学员本人不能到校办理,可由其亲属持学员本人身份证件前往代为办理。


附:济宁市网络问政平台9月份考核情况

《济宁市网络问政平台》2016年9月份考核得分排名表(县市区)

排名 部门名称 总得分

1 太白湖新区 100

2 高新区 96.9

3 任城区 91.86

4 邹城市 87.04

5 汶上县 87

6 嘉祥县 85.86

7 泗水县 83.06

8 微山县 80

9 曲阜市 76.28

10 梁山县 72.28

11 兖州区 70.72

12 鱼台县 70

13 金乡县 63.64


《济宁市网络问政平台》2016年9月份市直部门一览表

排名 部门名称 总得分

1 市国税局 100

2 市疾控中心 100

3 市残联 100

4 市旅游局 100

5 济宁农行 100

6 市地税局 100

7 市农机局 100

8 济宁广电网络 98

9 市园林管理局 98

10 市水利局 98

11 市人社局 95.3

12 市燃热办 94

13 济宁电信 94

14 市食品药品监管局 94

15 市安监局 94

16 市交运集团 94

17 市环卫处 94

18 东郊热电 94

19 市农委 94

20 第一人民医院 94

21 市工商局 94

22 育才中学 94

23 市畜牧局 94

24 曲阜高铁站 94

25 济宁中信银行 94

26 市质监局 94

27 市粮食局 94

28 市招商局 94

29 市地震局 94

30 济宁中行 94

31 四和供热 94

32 济宁农信社 94

33 住房公积金中心 93.68

34 市城市排水处 93.33

35 市房管局 93.1

36 城际公交公司 90.54

37 市公路局 89.28

38 市环保局 87.5

39 市交通局 86.67

40 市经信委 86.5

41 市规划局 83.76

42 市教育局 82.62

43 市港航局 80.67

44 市国土局 80

45 交警支队 79.48

46 市法制办 79

47 市司法局 79

48 市公安局 78.67

49 市公交公司 78.33

50 市房产交易处 77.33

51 华润燃气 74

52 市财政局 74

53 济医附院 74

54 市物价局 72.46

55 市城建开发中心 70.78

56 市发改委 70.67

57 济宁移动 64

58 市银监分局 64

59 市邮政局 64

60 市体育局 64

61 职业技术学院 64

62 中小企业局 64

63 市供水集团 63.72

64 市卫计委 62.67

65 市广播电视台 62

66 市民政局 61.69

67 市综合执法 60.67

68 市金融办 60

69 济宁联通 54

70 市文广新局 54

71 市林业局 54

72 市住建委 49.64

73 供电公司 30

74 市人防办 24