主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

一周总汇:龙城一号业主落户无门怎么办?

2018-04-24 10:52:27| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年4月16日至2018年4月21日。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年4月16日至2018年4月21日。


一、龙城一号户籍归属问题


1、网友:请问龙城一号(龙城璞园、火炬路东、求贤路南)小区属于哪个区管辖?任城区,高新区还是太白湖新区?。
市规划局回复:靠近火炬路的部分属于观音阁街道办事处(任城区辖区),往东的部分属于接庄街道办事处(高新区)。建议您详细描述你的具体位置,或者致电5662801。

2、网友:济宁龙城一号(又名:龙城璞园)小区位于火炬路东,新修的求贤路(济州路)南,玫瑰庄园路北,与任城区检察院东边一墙之隔。小区2017年上房后有一批住户落户到了任城区观音阁派出所,现在新落户给停办了,去落户说的具体原因问开发商,请政府解答什么原因不给落户?现在该小区行政上到底属于哪个区?
任城区回复:经调查了解,该小区地界属于高新区,不在任城区管理范围,建议向首页问政县区高新区进行问政,

3、网友:火炬南路龙城一号业主无法办理户籍落户,暂住证等,请问该小区属于哪个派出所管辖,户籍业务去哪个派出所办理?
市公安局回复:市中公安分局观音阁派出所接到任城区民政局通知,对诉求人反映的地方暂停办理户籍业务工作,具体办理时间等待通知,接到继续办理户口通知后,我所会第一时间告知龙城国际小区物业,诉求人可到区民政局社会事务科进行咨询。(如有不明白情况,欢迎咨询观音阁派出所,联系电话0537-5162353)

二、不动产证办理问题多

1、网友:东南华城C区、贵园沿街门面为什么还不能办理不动产证?从15年交房到现在快3年了,从去年开始开发商就说快办证了,到现在还是不能办是怎么回事?
市不动产登记中心回复:1.根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定,未办理首次登记的,不得办理其他登记手续。业主申请办理不动产证书需在开发商办理首次登记之后。经核查,目前该小区回迁安置楼A1-A9号楼、B1-B14号楼、C1-C10号楼和该小区商品区C1-C5号楼、S1-S2号楼办理了首次登记。其他未在我单位办理首次登记的楼幢具体情况我单位不掌握,建议咨询住建部门或开发商。

2、网友:鸿顺观邸小区办理不动产证设置不合理规定,1、要先交物业费,目前物业水平达不到三星标准;2、违规收取临时电费,国家规定不允许转卖电;3、不退装修押金;4、合同中规定不动产证超期办理要给付业主违约金,一直未给付。请督促开发商及时改正错误和违法违规行为。
太白湖新区回复:区建设局已督促物业公司加强管理。关于物业费问题,建议双方依据物业服务合同相关约定执行。关于临时电收费问题,请向市供电部门反映。装修押金退还,目前退款手续正常办理中。违约金,请根据商品房买卖合同中的相关约定执行。

3、网友:金宇路开元小区何时能够办理不动产证?
市不动产登记中心回复:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定,未办理首次登记的,不得办理其他登记手续。业主申请办理不动产证书需在开发商办理首次登记之后。经核查,目前该小区还未在我单位办理首次登记。未在我单位办理首次登记的小区具体情况我单位不掌握。如因开发企业原因导致无法办理首次登记的,建议向房屋管理部门反映或通过司法途径解决问题。

4、网友:购买汶上县中都苑的二手房,房产证已过户在我的名下,想登记成不动产证,请问中都苑小区的土地使用证怎么提供给不动产登记中心?
汶上县[2018-04-12 17:16:41]回复如下:
网友你好,你咨询的问题由县国土局答复如下:业主已办理房产证,原房产证可以正常办理不动产所有登记业务,无需再换成不动产权证书。

5、网友:嘉祥县五洲祥城什么时候竣工并办理不动产证?
嘉祥县回复:就网友反映的问题, 我局及时与欧隆公司相关负责人取得联系,该公司田经理解释,因五洲祥城除1-6号楼消防设施前期已组织两次消防验收,有部分细节问题需要整改,公司会尽快解决存在的问题,待整改完毕后,及时向消防部门申请再次验收。待消防验收完毕后,及时组织综合验收。一期楼盘申请初始登记后,业主可以办理不动产证。

6、网友:方圆小区为什么一直办不了不动产权证?
市不动产登记中心回复:依据《不动产登记暂行条例实施细则》,不动产未办理首次登记的,不得办理其他类型登记。即开发企业申请办理首次登记后,购房人方可携带材料申请办理不动产证。经核查,该小区开发企业尚未向我单位申请办理首次登记,具体原因我单位不掌握。感谢您的问政!若有其他问题,可详询我单位电话6582625.

三、拆迁、棚改热议不断

1、网友:金鑫花园小区是否有拆迁计划?
任城区回复:金鑫花园目前暂时无拆迁计划。

2、网友:济宁牛屯社区什么时候启动棚改程序?
任城区回复:目前牛屯社区已向住建局申请,启动征收程序。牛屯社区棚改计划于2018年底完成。

3、网友:坡刘村近期有拆迁规划规划吗?
济宁经开区回复:坡刘村暂无拆迁计划。

4、网友:老洋桥轮船公司宿舍片区何时棚改,有没有规划?
太白湖新区回复:目前没有轮船公司拆迁计划,拆迁根据全市和新区发展需要适时进行。

5、网友:六四农场宿舍有棚改拆迁计划吗?
太白湖新区回复:目前没有六四农场拆迁计划,拆迁根据全市和新区发展需要适时进行。

6、网友:朱井村何时拆迁,怎么没动静了?
济宁经开区回复:朱井村近期暂无拆迁计划。

7、网友:请问中贾村的东方明苑拆吗?
市规划局回复:棚户改造计划是由各区当地镇、街道办事处会同建设主管部门申报的,是针对确定村庄的改造计划,我局不负责确定棚户区改造名单和范围。据了解东方明苑不属于三贾村任何一个村庄,取得了国有土地使用权,是独立于村庄之外的商业开发住宅小区,所以不参与此次棚户区改造。据了解,中贾村处于压煤范围,但并未开始采挖,并未塌陷。

8、网友:太白湖新区东北片区2#地块的17栋楼以及1#地块的8栋楼分别安置那几个村庄?2#地块的1-4号楼何时开工?
太白湖新区回复:按原有规划2号地块安置廉庄村和东赵村。目前2号地块1-4号楼暂时没有开工计划。

9、网友:许庄张营村2018年规划拆迁吗?
市规划局回复:请咨询太白湖新区,联系电话6506200。


小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年4月16日至2018年4月21日。


一、龙城一号户籍归属问题


1、网友:请问龙城一号(龙城璞园、火炬路东、求贤路南)小区属于哪个区管辖?任城区,高新区还是太白湖新区?。
市规划局回复:靠近火炬路的部分属于观音阁街道办事处(任城区辖区),往东的部分属于接庄街道办事处(高新区)。建议您详细描述你的具体位置,或者致电5662801。

2、网友:济宁龙城一号(又名:龙城璞园)小区位于火炬路东,新修的求贤路(济州路)南,玫瑰庄园路北,与任城区检察院东边一墙之隔。小区2017年上房后有一批住户落户到了任城区观音阁派出所,现在新落户给停办了,去落户说的具体原因问开发商,请政府解答什么原因不给落户?现在该小区行政上到底属于哪个区?
任城区回复:经调查了解,该小区地界属于高新区,不在任城区管理范围,建议向首页问政县区高新区进行问政,

3、网友:火炬南路龙城一号业主无法办理户籍落户,暂住证等,请问该小区属于哪个派出所管辖,户籍业务去哪个派出所办理?
市公安局回复:市中公安分局观音阁派出所接到任城区民政局通知,对诉求人反映的地方暂停办理户籍业务工作,具体办理时间等待通知,接到继续办理户口通知后,我所会第一时间告知龙城国际小区物业,诉求人可到区民政局社会事务科进行咨询。(如有不明白情况,欢迎咨询观音阁派出所,联系电话0537-5162353)

二、不动产证办理问题多

1、网友:东南华城C区、贵园沿街门面为什么还不能办理不动产证?从15年交房到现在快3年了,从去年开始开发商就说快办证了,到现在还是不能办是怎么回事?
市不动产登记中心回复:1.根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定,未办理首次登记的,不得办理其他登记手续。业主申请办理不动产证书需在开发商办理首次登记之后。经核查,目前该小区回迁安置楼A1-A9号楼、B1-B14号楼、C1-C10号楼和该小区商品区C1-C5号楼、S1-S2号楼办理了首次登记。其他未在我单位办理首次登记的楼幢具体情况我单位不掌握,建议咨询住建部门或开发商。

2、网友:鸿顺观邸小区办理不动产证设置不合理规定,1、要先交物业费,目前物业水平达不到三星标准;2、违规收取临时电费,国家规定不允许转卖电;3、不退装修押金;4、合同中规定不动产证超期办理要给付业主违约金,一直未给付。请督促开发商及时改正错误和违法违规行为。
太白湖新区回复:区建设局已督促物业公司加强管理。关于物业费问题,建议双方依据物业服务合同相关约定执行。关于临时电收费问题,请向市供电部门反映。装修押金退还,目前退款手续正常办理中。违约金,请根据商品房买卖合同中的相关约定执行。

3、网友:金宇路开元小区何时能够办理不动产证?
市不动产登记中心回复:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定,未办理首次登记的,不得办理其他登记手续。业主申请办理不动产证书需在开发商办理首次登记之后。经核查,目前该小区还未在我单位办理首次登记。未在我单位办理首次登记的小区具体情况我单位不掌握。如因开发企业原因导致无法办理首次登记的,建议向房屋管理部门反映或通过司法途径解决问题。

4、网友:购买汶上县中都苑的二手房,房产证已过户在我的名下,想登记成不动产证,请问中都苑小区的土地使用证怎么提供给不动产登记中心?
汶上县[2018-04-12 17:16:41]回复如下:
网友你好,你咨询的问题由县国土局答复如下:业主已办理房产证,原房产证可以正常办理不动产所有登记业务,无需再换成不动产权证书。

5、网友:嘉祥县五洲祥城什么时候竣工并办理不动产证?
嘉祥县回复:就网友反映的问题, 我局及时与欧隆公司相关负责人取得联系,该公司田经理解释,因五洲祥城除1-6号楼消防设施前期已组织两次消防验收,有部分细节问题需要整改,公司会尽快解决存在的问题,待整改完毕后,及时向消防部门申请再次验收。待消防验收完毕后,及时组织综合验收。一期楼盘申请初始登记后,业主可以办理不动产证。

6、网友:方圆小区为什么一直办不了不动产权证?
市不动产登记中心回复:依据《不动产登记暂行条例实施细则》,不动产未办理首次登记的,不得办理其他类型登记。即开发企业申请办理首次登记后,购房人方可携带材料申请办理不动产证。经核查,该小区开发企业尚未向我单位申请办理首次登记,具体原因我单位不掌握。感谢您的问政!若有其他问题,可详询我单位电话6582625.

三、拆迁、棚改热议不断

1、网友:金鑫花园小区是否有拆迁计划?
任城区回复:金鑫花园目前暂时无拆迁计划。

2、网友:济宁牛屯社区什么时候启动棚改程序?
任城区回复:目前牛屯社区已向住建局申请,启动征收程序。牛屯社区棚改计划于2018年底完成。

3、网友:坡刘村近期有拆迁规划规划吗?
济宁经开区回复:坡刘村暂无拆迁计划。

4、网友:老洋桥轮船公司宿舍片区何时棚改,有没有规划?
太白湖新区回复:目前没有轮船公司拆迁计划,拆迁根据全市和新区发展需要适时进行。

5、网友:六四农场宿舍有棚改拆迁计划吗?
太白湖新区回复:目前没有六四农场拆迁计划,拆迁根据全市和新区发展需要适时进行。

6、网友:朱井村何时拆迁,怎么没动静了?
济宁经开区回复:朱井村近期暂无拆迁计划。

7、网友:请问中贾村的东方明苑拆吗?
市规划局回复:棚户改造计划是由各区当地镇、街道办事处会同建设主管部门申报的,是针对确定村庄的改造计划,我局不负责确定棚户区改造名单和范围。据了解东方明苑不属于三贾村任何一个村庄,取得了国有土地使用权,是独立于村庄之外的商业开发住宅小区,所以不参与此次棚户区改造。据了解,中贾村处于压煤范围,但并未开始采挖,并未塌陷。

8、网友:太白湖新区东北片区2#地块的17栋楼以及1#地块的8栋楼分别安置那几个村庄?2#地块的1-4号楼何时开工?
太白湖新区回复:按原有规划2号地块安置廉庄村和东赵村。目前2号地块1-4号楼暂时没有开工计划。

9、网友:许庄张营村2018年规划拆迁吗?
市规划局回复:请咨询太白湖新区,联系电话6506200。