主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

一周发布:10.30—11.6 停车、供暖乱收费投诉多

2017-11-07 09:44:03| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年10月30日至2017年11月6日。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年10月30日至2017年11月6日。

一、城市建设、拆迁咨询多
网友:济宁洸府河东菱花味精厂何时搬迁?
市规划局回复:您所咨询的光府河东岸、凌云小区西侧原菱花味精厂所在地依据总体规划应为公共绿地,该绿地的实施将按计划逐步进行,目前厂区内部的建筑及设备已大部分拆除,剩余建筑物具体拆迁时间我局并不掌握。

网友:任城区安居镇东西街村什么时候开始拆迁?
市规划局回复:棚户区改造计划是由当地人民政府(或街道办事处)和住建部门制定实施的。任城区的棚户区改造计划实施情况请您详细咨询任城区建设局(棚户区改造办公室 电话:5660635)。  

网友:济宁南郊动植物园旁边的老区什么时候拆迁?
市规划局回复:经咨询太白湖新区,目前,尚未有具体的拆迁计划。

网友:接庄街道口头村2018年有搬迁计划吗?
高新区回复:经了解,口头村暂时没有搬迁计划,如有最新政策将及时公布。

网友:税务街如意小区、玉苑小区、龙行小区,这几年有拆迁计划吗?
任城区回复:经咨询区住建局、济阳街道,该区域未列入18年省棚改计划。

网友:许庄村的下一步如何规划,有拆迁规划?
太白湖新区回复:拆迁按照新区发展需要适时进行。

二、供暖问题较集中

网友:北湖春天预计多久可以供暖供气?
太白湖新区回复:已督促开发公司加快地下车库施工进度,尽快完善各项配套设施。该小区暖气主管道由农场路接入,农场路目前正在施工中。

网友:西刘社区已上房多年,供暖问题一直未解决,马上进入供暖期,一到冬天家里潮湿,有的墙角都发霉;家里有老人和小孩的也急需供暖。恳请有关部门领导关注并给予解决一下供暖问题。
任城区回复:南张街道已与四和热力公司签订施工建设合同,计划近日开工建设。四和热力公司表示施工周为一个月左右,预计12月中旬之前完工。

网友:请问红星国际今年还供暖吗,尚未打压试压,也未通知缴纳、收取暖气费。
市燃热办回复:经调度运河热力公司该小区物业公司正在与热力公司洽谈供热事宜,交齐费用签订完供热合同后开始统计用暖情况,使用率达到60%以上方可打压供暖。

网友:新华路恒馨苑今年能用上暖气吗?
任城区回复:恒馨苑小区已具备供暖的基本条件,小区物业将下发供暖申报通知,小区住户可到物业部门进行供暖登记。希望小区居民积极行动起来,达到供暖公司缴费比例即可供暖。

网友:听说暖气连续超过三年不用就要重新开户,再要交开口费。请给一个正确的答案?
市燃热办回复:《济宁市供热管理办法》第二十七条  用户拟停止或恢复用热的,应在当年10月15日前书面告知供热企业,供热企业应为用户办理停止或恢复用热手续。供热设施具备分户关闭条件的,供热企业不得因用户停止或恢复用热收取任何费用。(报停没有年限限制,串联供热系统不具备报停条件)

三、乱收费投诉多

网友:第一人民医院总院南门成人康复部门口,有济宁市集中画的绿色的非机动车停车位,却有一个中年男人放了块牌子进行停车收费,说是承包了,这是公共区域,谁给的权利承包,请我们公安部门查处这样的人,都是看病的,太有损我们济宁市的形象了。
任城区回复:区里组织多部门联合执法,集中整治私自乱收费问题,对顽固不停劝阻仍然收费的群众采取治安拘留处罚,尤其是附院周边乱收费现象,取得一定成效,但乱收费现象具有反弹性,流动性,彻底根治存在一定困难。接到网友反映的问题后,立即安排辖区五中队针对人民医院非机动车停车乱收费的问题进行调查处理,执法队员到现场进行查看,对当事人进行了告知,责令针对公共非机动停车位乱收费的问题进行整改,并对停车收费人员进行了劝离。该问题由于医院周边的特殊性,非机动车较多,流动性大,医院周边的居民对车辆的看管及维护乱停乱放而收取费用,属于乱收费行为。因该违法收费人员存在较强的流动性,存在较大的反弹,较难管理。建议您如遇到停车收费行为时,可向收费人员索要合法正规票据,否则拒付,并报警处理。

网友:附属医院门口有这么多老头老太太强行收取电动车停车费用是否有收费凭证,停车时也没有给给每个车放停车牌,指望什么给看车的?他们拿不出收费证明,不给他们还遭来一顿辱骂,不知道这种行为为何还能在“文明城市”出现!难道医院不应该出面治理一下吗?
济医附院回复:您所反映的院外停车问题,不属于医院管理,请与古槐街道办事处县前街居委会联系。

网友:东门大街甄家街樱花园40号楼居民,暖气管道陈旧且管径不合规范,太细,造成整栋楼的取暖效果偏差,聚源供暖公司理应自行改造户外的管线,为何还要收取每户的费用,每平方66元,算起来平均需缴纳4-5千元,不缴纳的话停止供暖,这完全不和情理,建议供暖单位尽快改造,发挥正能量,造福于民。
东郊热电回复如下:樱花园40#楼是老串联系统,由于建设年限长,此供热系统已不适应当前供热需求。大多数用户要求改造,供热公司已告知用户改造的相关费用,因供暖期即将到来,无改造时间,现能正常运行。问政用户因未了解相关通知,误听为改造费用66元/m2,供热公司已与用户进行沟通,并告知用户改造费用和改造内容,用户表示认可。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年10月30日至2017年11月6日。

一、城市建设、拆迁咨询多
网友:济宁洸府河东菱花味精厂何时搬迁?
市规划局回复:您所咨询的光府河东岸、凌云小区西侧原菱花味精厂所在地依据总体规划应为公共绿地,该绿地的实施将按计划逐步进行,目前厂区内部的建筑及设备已大部分拆除,剩余建筑物具体拆迁时间我局并不掌握。

网友:任城区安居镇东西街村什么时候开始拆迁?
市规划局回复:棚户区改造计划是由当地人民政府(或街道办事处)和住建部门制定实施的。任城区的棚户区改造计划实施情况请您详细咨询任城区建设局(棚户区改造办公室 电话:5660635)。  

网友:济宁南郊动植物园旁边的老区什么时候拆迁?
市规划局回复:经咨询太白湖新区,目前,尚未有具体的拆迁计划。

网友:接庄街道口头村2018年有搬迁计划吗?
高新区回复:经了解,口头村暂时没有搬迁计划,如有最新政策将及时公布。

网友:税务街如意小区、玉苑小区、龙行小区,这几年有拆迁计划吗?
任城区回复:经咨询区住建局、济阳街道,该区域未列入18年省棚改计划。

网友:许庄村的下一步如何规划,有拆迁规划?
太白湖新区回复:拆迁按照新区发展需要适时进行。

二、供暖问题较集中

网友:北湖春天预计多久可以供暖供气?
太白湖新区回复:已督促开发公司加快地下车库施工进度,尽快完善各项配套设施。该小区暖气主管道由农场路接入,农场路目前正在施工中。

网友:西刘社区已上房多年,供暖问题一直未解决,马上进入供暖期,一到冬天家里潮湿,有的墙角都发霉;家里有老人和小孩的也急需供暖。恳请有关部门领导关注并给予解决一下供暖问题。
任城区回复:南张街道已与四和热力公司签订施工建设合同,计划近日开工建设。四和热力公司表示施工周为一个月左右,预计12月中旬之前完工。

网友:请问红星国际今年还供暖吗,尚未打压试压,也未通知缴纳、收取暖气费。
市燃热办回复:经调度运河热力公司该小区物业公司正在与热力公司洽谈供热事宜,交齐费用签订完供热合同后开始统计用暖情况,使用率达到60%以上方可打压供暖。

网友:新华路恒馨苑今年能用上暖气吗?
任城区回复:恒馨苑小区已具备供暖的基本条件,小区物业将下发供暖申报通知,小区住户可到物业部门进行供暖登记。希望小区居民积极行动起来,达到供暖公司缴费比例即可供暖。

网友:听说暖气连续超过三年不用就要重新开户,再要交开口费。请给一个正确的答案?
市燃热办回复:《济宁市供热管理办法》第二十七条  用户拟停止或恢复用热的,应在当年10月15日前书面告知供热企业,供热企业应为用户办理停止或恢复用热手续。供热设施具备分户关闭条件的,供热企业不得因用户停止或恢复用热收取任何费用。(报停没有年限限制,串联供热系统不具备报停条件)

三、乱收费投诉多

网友:第一人民医院总院南门成人康复部门口,有济宁市集中画的绿色的非机动车停车位,却有一个中年男人放了块牌子进行停车收费,说是承包了,这是公共区域,谁给的权利承包,请我们公安部门查处这样的人,都是看病的,太有损我们济宁市的形象了。
任城区回复:区里组织多部门联合执法,集中整治私自乱收费问题,对顽固不停劝阻仍然收费的群众采取治安拘留处罚,尤其是附院周边乱收费现象,取得一定成效,但乱收费现象具有反弹性,流动性,彻底根治存在一定困难。接到网友反映的问题后,立即安排辖区五中队针对人民医院非机动车停车乱收费的问题进行调查处理,执法队员到现场进行查看,对当事人进行了告知,责令针对公共非机动停车位乱收费的问题进行整改,并对停车收费人员进行了劝离。该问题由于医院周边的特殊性,非机动车较多,流动性大,医院周边的居民对车辆的看管及维护乱停乱放而收取费用,属于乱收费行为。因该违法收费人员存在较强的流动性,存在较大的反弹,较难管理。建议您如遇到停车收费行为时,可向收费人员索要合法正规票据,否则拒付,并报警处理。

网友:附属医院门口有这么多老头老太太强行收取电动车停车费用是否有收费凭证,停车时也没有给给每个车放停车牌,指望什么给看车的?他们拿不出收费证明,不给他们还遭来一顿辱骂,不知道这种行为为何还能在“文明城市”出现!难道医院不应该出面治理一下吗?
济医附院回复:您所反映的院外停车问题,不属于医院管理,请与古槐街道办事处县前街居委会联系。

网友:东门大街甄家街樱花园40号楼居民,暖气管道陈旧且管径不合规范,太细,造成整栋楼的取暖效果偏差,聚源供暖公司理应自行改造户外的管线,为何还要收取每户的费用,每平方66元,算起来平均需缴纳4-5千元,不缴纳的话停止供暖,这完全不和情理,建议供暖单位尽快改造,发挥正能量,造福于民。
东郊热电回复如下:樱花园40#楼是老串联系统,由于建设年限长,此供热系统已不适应当前供热需求。大多数用户要求改造,供热公司已告知用户改造的相关费用,因供暖期即将到来,无改造时间,现能正常运行。问政用户因未了解相关通知,误听为改造费用66元/m2,供热公司已与用户进行沟通,并告知用户改造费用和改造内容,用户表示认可。