主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

济宁市网络问政平台2016年7月份 群众满意度考评情况通报

2016-08-10 10:15:00| 发布者:济宁新闻网高桂菊 | 查看: | 评论:0

摘要: 现将2016年7月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。



根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年7月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。


一、群众留言情况


2016年7月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1513条,其中,咨询求助留言884条、建言献策留言138条、投诉举报留言491条。当月办结留言1403条,回复率92.73%。本月群众留言主要集中在教育、道路交通、物业管理、城市经济建设、大气空气治理、居民住房等领域。


二、排名情况


2016年7月参加评议的单位70个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有: 市中医院、市商务局、济宁农行、市国税局、市统计局。


各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的有8个,依次为:高新区、金乡县、邹城市、太白湖新区、汶上县、任城区、嘉祥县、曲阜市。


三、典型办理


1、邹城国宏化工噪音废气扰民  环保部门责其整改



署名为“陈兴鲁”的网友通过本网《济宁市网络问政平台》向邹城市人民政府留言反映,邹城中心店镇后南宫村的国宏化工,每天产生噪音而且经常会排放类似臭鸡蛋的毒气,希望有关部门予以治理。


该问题反映至邹城市政府经邹城市环保局受理并在网上回复:关于异味问题,针对上述情况我局要求该公司在7月底完成技改项目,确保达到预期目标。关于废水排放问题,该公司污水排放口已按要求安装了在线监测监控设备,对废水排放实行24小时动态监控,在线监测结果通过公司门口环境信息电子显示屏向 社会公开,近期在线数据表明该公司废水一直达标排放。关于噪音问题,邹城市环保局已要求该公司避免在夜间进行暖管,杜绝产生噪声扰民现象。为促进环保工作,履行部门职责,邹城市环保局并向该化工厂提出整改措施:(一)要求该公司强化组织领导,加强生产运行的动态检查和精心操作,确保生产装置运行 平稳,减少或杜绝系统出现波动,从而减少异味产生。(二)要求该公司强化环保装置的运行管理,定期检查环保设施的完好性,保障设备备车的良好状态,确保环 保设施正常运行。特别是加强锅炉系统的运行管理,对可能产生异味气体的生产环节进行重点监控,严格管理,杜绝异味排放。(三)要求该公司加快超低项目进度,在达标排放基础上进一步提标改造,减少污染物排放。(四)要求该公司加大环保巡查力度,安排专人对周边环境进行不定期监测,特别是加强低气压、雾霾等 恶劣天气下的监测力度,必要时实施限产、停产措施。(五)要求该公司在7月底前完成回收尾气水洗项目,确保达到预期目的。该公司硫回收尾气水洗项目已完成 设备安装,正进行管道安装调试,预计7月下旬完成,8月份可进行总体试车调试。同时,邹城市环保局表示,将加大监督检查频次,确保该项目按期完成,彻底解决异味问题。



2、网友投诉仲山镇与巨野县交界处粉尘污染重 部门联合治理



网友“环境保护”通过本网《济宁市网络问政平台》向嘉祥县人民政府留言反映,仲山镇狼山屯村巨金线往南与巨野县核桃园镇交界处路两旁有大量石粉厂,造成了严重的粉尘污染, 建议联合国土,城管、公安部门共同拆除违法工厂退还占用土地。


针对网友反映的问题,嘉祥县环保局7月26日到该处检查,检查中未发现该交界处石材加工点生产。近两年来,仲山镇一直致力于对南部与核桃园镇交界处石材加工区的规范整治工作。因其处于两个地区边界、插花地较多、所用电力由巨野县提供等因素,为该加工区的治理增加了难度。在加工区治理上主要采取了以下措施:1、采取强制停产措施。在今年5月8日,我镇联合县公安局、巨野县供电局、核桃园镇政府等部门人员100余人,对该加工区260余家石材加工锯石机采取了停电措施。随后,多次召开变压器业主、石材加工业户代表会议,形成了石材加工实行封闭式生产、筹建石材加工产业园、建设标准车间共识。截至目前,已开工建设标准车间3个,15000㎡,预计在9月份开始锯石机搬迁。 2、做好道路保洁,减少道路扬尘。焦满线公路贯穿加工区南北,多年来,因车辆运输抛洒、石泥扬尘等原因,焦满线公路加工区段路面形成了高达10-20cm垫层。我镇组织人员、机械对该垫层实施了清除,由镇顺通保洁公司负责该段路面的保洁工作,安排两名保洁人员,实施全天候保洁,每三个小时洒水一次,最大限度减少道路扬尘污染。按照我镇大气污染防治任务清单的要求,由镇环卫所负责督导,并将每天的保洁情况及时汇报到镇大气污染防治工作指挥部。 3、石泥有效利用。加工区内的石泥是加工区治理的一个难点。石材加工区车间建设地基处理,需要垫高0.5-1米不等的高度,我们把石泥用于地基处理。目前,已将大部分石泥堆用于了车间的地基处理,对于部分裸露石泥面进行了覆盖。 在下一步工作中,一是我镇将进一步加快石材加工产业园建设,督促承建方加班加点赶进度,力争尽快将露天石锯搬迁至车间内,并及时将剩余的锯石机占地实施复耕作业;二是巡查到位,确保停电成果,由镇建委负责监督巡查,防止私自偷接电加工石材行为;三是加强督导,确保顺通保洁公司对该段道路保洁到位;四是积极与水泥厂家联系,拓宽石泥利用渠道,进一步加快石泥处理进度。 另外,县国土局正在调查处理中。



3、曝济宁二院工作作风差个别科室迟到早退 网民盼整改



网友“看不下去的济宁二院”通过本网《济宁市网络问政平台》向济宁市卫计委留言反映,济宁市第二人民医院很多科室医生,不按照规定劳动时间上下班、迟到早退甚至个别科室科主任上班时间喝酒。希望为了病号的利益,予以监督。


接到网友投诉件后,济宁市卫计委立即责成任城区卫生局对网友反映问题进行调查。任城区卫生局立即与医院主要负责人、分管负责人进行了约谈,要求市二院抓紧调查群众反映的问题,针对劳动纪律、工作作风存在的问题落实整改。市二院接到信息后,立即召集相关分管领导及人事科、医务科召开专题会议,调查落实投诉信息中反映的问题。责成检验科、耳鼻喉科科室负责人对科室劳动纪律、工作作风存在的问题立即进行整改。7月29日下午4:00,医院召开以加强劳动纪律、转变工作作风为主题的全院中层以上干部会议,就患者投诉反映的问题在会议上进行曝光,进一步强调劳动纪律、工作作风的重要性,要求各科室负责人是科室劳动纪律、工作作风建设的第一责任人,对所在科室出现的违反劳动纪律、工作作风的现象负有直接责任。凡被上级或医院检查中发现有违规行为的,对分管领导、科室负责人及当事人一律从重处理,绝不姑息。同时,医院组成了劳动纪律检查组,由书记、院长带队,各分管院长及部分职能科室负责人参加,分成四个组,对全院各科室进行了劳动纪律大检查,检查中发现了一些问题,医院将根据相关规定,对当事人及科室负责人进行严肃处理。医院研究决定,从8月1日起,开展为期一个月的劳动纪律、工作作风专项整治活动,彻底转变工作作风,改善服务态度,并建立院、科两级考勤制度,实行定期检查和不定期检查相结合的考勤长效机制,严抓严管,给人民群众营造一个良好的就医环境。 同时,任城区卫生局表示,在下一步工作中,将进一步加大对各医疗卫生机构的巡查暗访工作力度,将巡查结果与十佳满意创建挂钩, 在巡查中一经发现违反工作纪律等问题,将在全区范围内对单位和个人进行曝光通报,并取消参与十佳评选的资格,促使各医疗机构正风肃纪,强化责任意识,以良好的工作作风赢得群众的满意。


4、济宁南郊动植物园游客乱喂食 网友留言表示动物“很受伤”


署名为“261375678”的经本网《济宁市网络问政平台》向济宁市园林管理局留言反映,济宁南郊动植物园游客乱投喂动物,希望部门加强管理。


接到网友反映问题后,济宁市园林局迅速安排专人,前去南郊动植物园落实情况。市园林局已经责成管理人员继续严格管理,加强监督。南郊动植物园从2007年开园之后,基本上就没有再引进新动物,原有动物品种数量随着生老病死以及基础设施简陋,圈养状态下难 免近亲繁殖等原因,品质有所下降,大家现在看到的动物就是原老人民公园的那批动物,在人民公园改造时临时搬迁到现在的笼舍。为进一步改善动植物园的景观和 动物观赏效果,市园林管理局多次向有关部门反映,目前,市政府已经将南郊动植物园的改造升级纳入三年建设计划(2017-2019),正在办理前期手续, 期待早日实施升级改造,尽快还市民一个集科普教育、文化娱乐、避暑休憩的好去处。


5、曝曲阜锦绣庄园东临空地有人违规倾倒建筑垃圾


署名为“xiaoxue123”的网友通过本网《济宁市网络问政平台》反映,曲阜静轩东路125号锦绣庄园小区东临空地晚间十点后,有挖掘机作业违规倾倒建筑垃圾。


接到网友问政后,曲阜市政府马上反馈至市城市管理执法局。经市城市管理执法局调查发现,该处夜间渣土作业行为是市第二实验小学施工方从该处起土运至第二实验小学用于操场建设,并非是向内场地倾倒建筑垃圾。第二实验小学是我市优化中小学布局结构和资源配置,创建“义务教育发展基本均衡市”的重大举措,新校的建设对于缓解城区招生压力、提升教育教学质量具有重大意义。由于夏季多雨致使工期一再延误,为加快新校建设,不耽误学生新学期入学就读,施工方迫于工期紧迫,从老二棉厂旧址运输土方用于学校建设。在了解基本情况后,市执法局与教育局、书院办事处、二实小施工方等单位相关负责人进行沟通,责令其进行整改:立即停止渣土运输施工作业,待相关手续完善后再行作业;同时,禁止夜间施工扰民;加强运输场地及周边道路保洁管理,防止环境污染。




附:济宁市网络问政平台7月份考核情况

《济宁市网络问政平台》2016年7月份考核得分排名表(县市区)


排名 部门名称 总得分


1     高新区     100


2     金乡县      100


3     邹城市      99.6


4     太白湖新区 99.24


5     汶上县       97.51


6     任城区        97.32


7     嘉祥县        97.24


8     曲阜市        94.33


9     微山县        80.87


10   兖州区        78.33


11   鱼台县        64


12   泗水县        60


13   梁山县        24


考核按照百分制计算,超过一百分的按照一百分纳入考核。

《济宁市网络问政平台》市直部门7月份考核情报一览表(有留言部门)


排名 部门名称 总得分

1 市中医院 100

2 市商务局 100

3 济宁农行 100

4 市国税局 100

5 市统计局 100

6 市城市排水处 96.36

7 市房管局 96

8 市民政局 96

9 市粮食局 96

10 市房产交易处 94

11 济宁火车站 94

12 曲阜高铁站 94

13 市交运集团 94

14 市燃热办 94

15 济宁银行 94

16 市文化执法局 94

17 市地税局 94

18 市妇幼保健院 94

19 济宁建行 94

20 第一人民医院 94

21 市审计局 94

22 市林业局 94

23 济宁中行 94

24 市国资委 94

25 济宁电信 94

26 城际公交公司 93.58

27 市人社局 93.53

28 市公安局 89.59

29 住房公积金中心 87.33

30 市规划局 86.27

31 市园林管理局 84

32 济宁广电网络 80.67

33 市综合执法 80

34 交警支队 79.8

35 市教育局 79.41

36 市法制办 79

37 市交通局 78.24

38 市公交公司 78.18

39 市物价局 77.53

40 市工商局 74

41 市发改委 74

42 市广播电视台 74

43 济宁联通 74

44 市经信委 74

45 市文广新局 74

46 市安监局 74

47 济医附院 74

48 市供水集团 73

49 市环保局 72

50 市城建开发中心 70.75

51 市邮政局 66

52 市国土局 65

53 市卫计委 64

54 华润燃气 64

55 供电公司 64

56 人行济宁市中心支行 64

57 济宁农信社 64

58 济宁一中 64

59 济宁移动 62

60 市财政局 60

61 济宁人保财险 59.72

62 市住建委 55.96

63 市食品药品监管局 54

64 市环卫处 54

65 市银监分局 54

66 育才中学 54

67 市公路局 52.5

68 市司法局 39

69 市农委 37.33

70 济宁工行 24






根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年7月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。


一、群众留言情况


2016年7月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1513条,其中,咨询求助留言884条、建言献策留言138条、投诉举报留言491条。当月办结留言1403条,回复率92.73%。本月群众留言主要集中在教育、道路交通、物业管理、城市经济建设、大气空气治理、居民住房等领域。


二、排名情况


2016年7月参加评议的单位70个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有: 市中医院、市商务局、济宁农行、市国税局、市统计局。


各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的有8个,依次为:高新区、金乡县、邹城市、太白湖新区、汶上县、任城区、嘉祥县、曲阜市。


三、典型办理


1、邹城国宏化工噪音废气扰民  环保部门责其整改



署名为“陈兴鲁”的网友通过本网《济宁市网络问政平台》向邹城市人民政府留言反映,邹城中心店镇后南宫村的国宏化工,每天产生噪音而且经常会排放类似臭鸡蛋的毒气,希望有关部门予以治理。


该问题反映至邹城市政府经邹城市环保局受理并在网上回复:关于异味问题,针对上述情况我局要求该公司在7月底完成技改项目,确保达到预期目标。关于废水排放问题,该公司污水排放口已按要求安装了在线监测监控设备,对废水排放实行24小时动态监控,在线监测结果通过公司门口环境信息电子显示屏向 社会公开,近期在线数据表明该公司废水一直达标排放。关于噪音问题,邹城市环保局已要求该公司避免在夜间进行暖管,杜绝产生噪声扰民现象。为促进环保工作,履行部门职责,邹城市环保局并向该化工厂提出整改措施:(一)要求该公司强化组织领导,加强生产运行的动态检查和精心操作,确保生产装置运行 平稳,减少或杜绝系统出现波动,从而减少异味产生。(二)要求该公司强化环保装置的运行管理,定期检查环保设施的完好性,保障设备备车的良好状态,确保环 保设施正常运行。特别是加强锅炉系统的运行管理,对可能产生异味气体的生产环节进行重点监控,严格管理,杜绝异味排放。(三)要求该公司加快超低项目进度,在达标排放基础上进一步提标改造,减少污染物排放。(四)要求该公司加大环保巡查力度,安排专人对周边环境进行不定期监测,特别是加强低气压、雾霾等 恶劣天气下的监测力度,必要时实施限产、停产措施。(五)要求该公司在7月底前完成回收尾气水洗项目,确保达到预期目的。该公司硫回收尾气水洗项目已完成 设备安装,正进行管道安装调试,预计7月下旬完成,8月份可进行总体试车调试。同时,邹城市环保局表示,将加大监督检查频次,确保该项目按期完成,彻底解决异味问题。



2、网友投诉仲山镇与巨野县交界处粉尘污染重 部门联合治理



网友“环境保护”通过本网《济宁市网络问政平台》向嘉祥县人民政府留言反映,仲山镇狼山屯村巨金线往南与巨野县核桃园镇交界处路两旁有大量石粉厂,造成了严重的粉尘污染, 建议联合国土,城管、公安部门共同拆除违法工厂退还占用土地。


针对网友反映的问题,嘉祥县环保局7月26日到该处检查,检查中未发现该交界处石材加工点生产。近两年来,仲山镇一直致力于对南部与核桃园镇交界处石材加工区的规范整治工作。因其处于两个地区边界、插花地较多、所用电力由巨野县提供等因素,为该加工区的治理增加了难度。在加工区治理上主要采取了以下措施:1、采取强制停产措施。在今年5月8日,我镇联合县公安局、巨野县供电局、核桃园镇政府等部门人员100余人,对该加工区260余家石材加工锯石机采取了停电措施。随后,多次召开变压器业主、石材加工业户代表会议,形成了石材加工实行封闭式生产、筹建石材加工产业园、建设标准车间共识。截至目前,已开工建设标准车间3个,15000㎡,预计在9月份开始锯石机搬迁。 2、做好道路保洁,减少道路扬尘。焦满线公路贯穿加工区南北,多年来,因车辆运输抛洒、石泥扬尘等原因,焦满线公路加工区段路面形成了高达10-20cm垫层。我镇组织人员、机械对该垫层实施了清除,由镇顺通保洁公司负责该段路面的保洁工作,安排两名保洁人员,实施全天候保洁,每三个小时洒水一次,最大限度减少道路扬尘污染。按照我镇大气污染防治任务清单的要求,由镇环卫所负责督导,并将每天的保洁情况及时汇报到镇大气污染防治工作指挥部。 3、石泥有效利用。加工区内的石泥是加工区治理的一个难点。石材加工区车间建设地基处理,需要垫高0.5-1米不等的高度,我们把石泥用于地基处理。目前,已将大部分石泥堆用于了车间的地基处理,对于部分裸露石泥面进行了覆盖。 在下一步工作中,一是我镇将进一步加快石材加工产业园建设,督促承建方加班加点赶进度,力争尽快将露天石锯搬迁至车间内,并及时将剩余的锯石机占地实施复耕作业;二是巡查到位,确保停电成果,由镇建委负责监督巡查,防止私自偷接电加工石材行为;三是加强督导,确保顺通保洁公司对该段道路保洁到位;四是积极与水泥厂家联系,拓宽石泥利用渠道,进一步加快石泥处理进度。 另外,县国土局正在调查处理中。



3、曝济宁二院工作作风差个别科室迟到早退 网民盼整改



网友“看不下去的济宁二院”通过本网《济宁市网络问政平台》向济宁市卫计委留言反映,济宁市第二人民医院很多科室医生,不按照规定劳动时间上下班、迟到早退甚至个别科室科主任上班时间喝酒。希望为了病号的利益,予以监督。


接到网友投诉件后,济宁市卫计委立即责成任城区卫生局对网友反映问题进行调查。任城区卫生局立即与医院主要负责人、分管负责人进行了约谈,要求市二院抓紧调查群众反映的问题,针对劳动纪律、工作作风存在的问题落实整改。市二院接到信息后,立即召集相关分管领导及人事科、医务科召开专题会议,调查落实投诉信息中反映的问题。责成检验科、耳鼻喉科科室负责人对科室劳动纪律、工作作风存在的问题立即进行整改。7月29日下午4:00,医院召开以加强劳动纪律、转变工作作风为主题的全院中层以上干部会议,就患者投诉反映的问题在会议上进行曝光,进一步强调劳动纪律、工作作风的重要性,要求各科室负责人是科室劳动纪律、工作作风建设的第一责任人,对所在科室出现的违反劳动纪律、工作作风的现象负有直接责任。凡被上级或医院检查中发现有违规行为的,对分管领导、科室负责人及当事人一律从重处理,绝不姑息。同时,医院组成了劳动纪律检查组,由书记、院长带队,各分管院长及部分职能科室负责人参加,分成四个组,对全院各科室进行了劳动纪律大检查,检查中发现了一些问题,医院将根据相关规定,对当事人及科室负责人进行严肃处理。医院研究决定,从8月1日起,开展为期一个月的劳动纪律、工作作风专项整治活动,彻底转变工作作风,改善服务态度,并建立院、科两级考勤制度,实行定期检查和不定期检查相结合的考勤长效机制,严抓严管,给人民群众营造一个良好的就医环境。 同时,任城区卫生局表示,在下一步工作中,将进一步加大对各医疗卫生机构的巡查暗访工作力度,将巡查结果与十佳满意创建挂钩, 在巡查中一经发现违反工作纪律等问题,将在全区范围内对单位和个人进行曝光通报,并取消参与十佳评选的资格,促使各医疗机构正风肃纪,强化责任意识,以良好的工作作风赢得群众的满意。


4、济宁南郊动植物园游客乱喂食 网友留言表示动物“很受伤”


署名为“261375678”的经本网《济宁市网络问政平台》向济宁市园林管理局留言反映,济宁南郊动植物园游客乱投喂动物,希望部门加强管理。


接到网友反映问题后,济宁市园林局迅速安排专人,前去南郊动植物园落实情况。市园林局已经责成管理人员继续严格管理,加强监督。南郊动植物园从2007年开园之后,基本上就没有再引进新动物,原有动物品种数量随着生老病死以及基础设施简陋,圈养状态下难 免近亲繁殖等原因,品质有所下降,大家现在看到的动物就是原老人民公园的那批动物,在人民公园改造时临时搬迁到现在的笼舍。为进一步改善动植物园的景观和 动物观赏效果,市园林管理局多次向有关部门反映,目前,市政府已经将南郊动植物园的改造升级纳入三年建设计划(2017-2019),正在办理前期手续, 期待早日实施升级改造,尽快还市民一个集科普教育、文化娱乐、避暑休憩的好去处。


5、曝曲阜锦绣庄园东临空地有人违规倾倒建筑垃圾


署名为“xiaoxue123”的网友通过本网《济宁市网络问政平台》反映,曲阜静轩东路125号锦绣庄园小区东临空地晚间十点后,有挖掘机作业违规倾倒建筑垃圾。


接到网友问政后,曲阜市政府马上反馈至市城市管理执法局。经市城市管理执法局调查发现,该处夜间渣土作业行为是市第二实验小学施工方从该处起土运至第二实验小学用于操场建设,并非是向内场地倾倒建筑垃圾。第二实验小学是我市优化中小学布局结构和资源配置,创建“义务教育发展基本均衡市”的重大举措,新校的建设对于缓解城区招生压力、提升教育教学质量具有重大意义。由于夏季多雨致使工期一再延误,为加快新校建设,不耽误学生新学期入学就读,施工方迫于工期紧迫,从老二棉厂旧址运输土方用于学校建设。在了解基本情况后,市执法局与教育局、书院办事处、二实小施工方等单位相关负责人进行沟通,责令其进行整改:立即停止渣土运输施工作业,待相关手续完善后再行作业;同时,禁止夜间施工扰民;加强运输场地及周边道路保洁管理,防止环境污染。




附:济宁市网络问政平台7月份考核情况

《济宁市网络问政平台》2016年7月份考核得分排名表(县市区)


排名 部门名称 总得分


1     高新区     100


2     金乡县      100


3     邹城市      99.6


4     太白湖新区 99.24


5     汶上县       97.51


6     任城区        97.32


7     嘉祥县        97.24


8     曲阜市        94.33


9     微山县        80.87


10   兖州区        78.33


11   鱼台县        64


12   泗水县        60


13   梁山县        24


考核按照百分制计算,超过一百分的按照一百分纳入考核。

《济宁市网络问政平台》市直部门7月份考核情报一览表(有留言部门)


排名 部门名称 总得分

1 市中医院 100

2 市商务局 100

3 济宁农行 100

4 市国税局 100

5 市统计局 100

6 市城市排水处 96.36

7 市房管局 96

8 市民政局 96

9 市粮食局 96

10 市房产交易处 94

11 济宁火车站 94

12 曲阜高铁站 94

13 市交运集团 94

14 市燃热办 94

15 济宁银行 94

16 市文化执法局 94

17 市地税局 94

18 市妇幼保健院 94

19 济宁建行 94

20 第一人民医院 94

21 市审计局 94

22 市林业局 94

23 济宁中行 94

24 市国资委 94

25 济宁电信 94

26 城际公交公司 93.58

27 市人社局 93.53

28 市公安局 89.59

29 住房公积金中心 87.33

30 市规划局 86.27

31 市园林管理局 84

32 济宁广电网络 80.67

33 市综合执法 80

34 交警支队 79.8

35 市教育局 79.41

36 市法制办 79

37 市交通局 78.24

38 市公交公司 78.18

39 市物价局 77.53

40 市工商局 74

41 市发改委 74

42 市广播电视台 74

43 济宁联通 74

44 市经信委 74

45 市文广新局 74

46 市安监局 74

47 济医附院 74

48 市供水集团 73

49 市环保局 72

50 市城建开发中心 70.75

51 市邮政局 66

52 市国土局 65

53 市卫计委 64

54 华润燃气 64

55 供电公司 64

56 人行济宁市中心支行 64

57 济宁农信社 64

58 济宁一中 64

59 济宁移动 62

60 市财政局 60

61 济宁人保财险 59.72

62 市住建委 55.96

63 市食品药品监管局 54

64 市环卫处 54

65 市银监分局 54

66 育才中学 54

67 市公路局 52.5

68 市司法局 39

69 市农委 37.33

70 济宁工行 24