主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

济宁市网络问政平台2016年11月份 群众满意度考评情况通报

2016-12-15 13:50:34| 发布者:济宁新闻网高桂菊 | 查看: | 评论:0

摘要: 根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年11月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年11月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

一、群众留言情况

2016年11月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1553条,其中,咨询求助留言910条、建言献策留言159条、投诉举报留言484条。当月办结留言1411言条,回复率90.86%。本月群众留言主要集中在城乡居民供暖、大气环境治理、居民生活用水、城市发展规划、棚户区改造等领域。

二、排名情况

2016年11月参加评议的单位68个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有:市科技局、市招商局、市国税局、市商务局、市中心血站。

各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的5有个,依次为:太白湖新区、任城区、金乡县 、嘉祥县 、汶上县 。

三、典型办理

1、网友发文控诉工地夜间施工噪音大 举报电话打不通

“工地夜间施工噪声大,附近百姓苦不堪言。”署名为“为啥莫言”的网友通过《济宁市网络问政平台》向济宁市环保局留言反映,东南华城每天晚上施工噪声巨大再加上夜间火车频频的鸣笛声附近百姓难以入眠。同时,该网友在留言中称,该问题已拨打环保局12369热线电话举报,但大部分时间热线电话无人接听。

对于网友反映问题环保部门高度重视,任城区环保局监察人员到现场进行调查。据调查,群众反映的东南华城7、8、9号楼由于采用新型保温与结构一体化新工艺,混凝土浇筑施工必须采用塔吊吊罐浇筑,以致混凝土浇筑时间延长,造成噪声扰民。执法到达现场后要求项目部调整施工工艺,合理施工,外墙用塔吊浇筑完毕后,改用汽车泵送混凝土,节约浇筑时间,保证22时前浇筑完毕,减轻对附近居民的影响。对于群众反映的夜间火车鸣笛声影响正常生活,市环保局表示,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定铁路机车噪声由铁路部门主管,机动船舶噪声由港务监督机构主管,航空器噪声由民航部门主管。此火车鸣笛声噪音应由铁路部门处理。

2、琵琶山路与机电一路路口红绿灯设置不合理 网友直呼“真奇葩”

署名为“利剑007”的网友通过《济宁市网络问政平台》向济宁市交警支队留言反映,琵琶山路与机电一路十字路口右拐标线未设成右拐和直行并行,导致该路口本来是双向六车道的路变成了双向单行道,直行车道减少易造成交通拥堵。同时该帖文中称,直行指示灯变绿灯时,右拐道还是红灯,网友直呼这灯设置的真“奇葩”。此外,该网友还反映琵琶山路警韵之家附近机动车掉头口人行横道设置多,是否存在“照顾”该小区居民出行?

关于网友反映的琵琶山路与机电一路道路标线问题,济宁市交警支队在网上公开回复称,该路口南口最右侧车道为右转和直行,为了保证行人通过路口时避免与右转机动车交织,把信号灯设置为右转和直行分开。右转绿灯变为红灯后,直行车道为绿灯,从而避免了上述问题,保障了行人的安全。就琵琶山路拥堵的问题,济宁市交警支队经深入调研发现其根本原因在于道路设计宽度和两侧机非分离绿化带问题,目前交警支队正在积极协调高新区住建、市政等部门实施改造,尽最大努力扩展道路宽度,保障交通出行。

关于琵琶山路警韵之家附近机动车掉头口人行横道设置问题,济宁市交警支队在回复中称,在设置该处机动车掉头口和人行横道时,原有的掉头口随即进行封堵。同时,市交警支队表示,在设施管理方面,对任何单位和个人坚持一视同仁的态度,不存在对个别单位或个人“照顾”的行为。

3、网曝人民医院停车收费混乱 朝令夕改变着法收钱

去医院看病凭借医院各项检查缴费单可以免费停车这本是一件好事。近日,网友“追风12345”通过《济宁市网络问政平台》向济宁市卫计委留言反映济宁人民医院出入口处管理员不仅态度恶劣而且想着法子收取停车管理费令人十分恼火。该网友在帖文中称,现在医院大多安装自助缴费机,自助缴费后没有存根或者是有存根没有发票,小心将缴费发票弄丢的情况时有存在,无法向管理人员出具有关凭证,本是好的政策为何难以落实,该网友希望有关部门能够予以调查。

对于网友反映的问题济宁市卫计委予以调查并且在网上公开回复。济宁市第一人民医院停车收费严格按照济价审字【2014】90号文件的收费标准,来院就诊就医车辆凭借当日就诊发票,当日住院一日清单,当日出院结算清单,当日自助设备缴费小票免费停放。收费标准及免费对象在各出口岗亭处公示。 同时,对于网友帖文中反应的自助机缴费情况,市卫计委在回复中称,个人缴费后没有存根,向出口收费人员说明情况,可凭当日治疗单据(报告单、处方单)免费停车;个人缴费后有存根,凭缴费小票免费停车。 对于只挂号未买药未做检查的就诊车辆,凭当日挂号单免费停车。 对于缴费单据丢失的就诊车辆,向收费人员说明情况后,可凭当日就诊治疗单据(报告单、处方单)免费停车。

4、微山县第二实验小学午餐被指令人做呕 饭夹头发抹布

署名为“qlfc”的网友通过《济宁市网络问政平台》留言爆料,微山县第二实验小学午餐脏乱差,学生在食堂吃饭经常吃出抹布、草绳、头发,前几天又吃出新的东西来手套。网友在帖文中称,希望学校能够多这件事情作出回应同时,要求学校设立开放日,让家长了解孩子在学样的学习和生活情况。

接到网友反映的微山县第二实验小学食堂就餐的有关问题后,微山县教体局高度重视,组织学校后勤管理中心及基础教育科有关人员进行专项调查。对该事进行应急处理,对相关人员进行批评教育,并扣发当月部分工资,写出检讨。同时将处理意见和检讨书在餐厅公示,并对食堂从业人员进行了安全服务的培训,以提高食堂工作人员服务意识,杜绝各种安全隐患。此外,微山县教体局表示,将严加食堂管理,严格操作规程,提高服务标准。 同时,要求该学校将每周四作为食堂开放日,接受家长和社会对食堂的监督管理,并真诚感谢家长对学校提供好的建议和意见,为学校教育的发展献策献计,为微山教育的发展做出应有的贡献。

5、生活用水水垢较多 汶上居民怀疑水质不良

署名为“中国佛都2016”的网友通过本网《济宁市网络问政平台》留言反映,汶上县吉市口佳苑高层68号楼自来水的水垢特别厉害,请调查是否水质存在问题。

接到网友反映问题后,汶上县政府将该问题转办至山东公用集团汶上水务有限公司。公司马上安排人员对吉市口佳苑片区进行调查,对附近管网进行了清洗,并取样化验,检测数据显示水的硬度为231mg/L,根据<<生活饮标准>>GB 5749-2006,硬度不大于450mg/L,均符合国家标准。据了解,水的硬度大小指的是水中钙离子和镁离子盐类的含量,由于水中含有钙镁离子和碳酸氢根离子等,而水垢的主要成分正是碳酸钙和氢氧化镁。每当含有钙离子或镁离子的水被煮开后水垢就产生了。 凡是在国家标准范围内的硬度,对市民的健康是有益而无害。目前,山东公用集团汶上水务有限公司与济宁市水质检测中心签订委托协议,每月对出厂水和部分管网末梢水进行42项水质指标检测,每年进行1次106项全分析;公司化验中心对出厂水、水源水进行日检10项、对管网末梢水月检3次,水质合格率均达到100%。

附:济宁市网络问政平台11月份考核情况

《济宁市网络问政平台》2016年11月份考核得分排名表(县市区)

排名 部门名称 总得分

1 太白湖新区 100

2 任城区 100

3 金乡县 100

4 嘉祥县 98.73

5 汶上县 94.7

6 高新区 88.43

7 兖州区 83.18

8 泗水县 81.14

9 微山县 78.57

10 邹城市 76.5

11 鱼台县 67.33

12 曲阜市 60.68

13 梁山县 56


《济宁市网络问政平台》2016年11月份市直部门考核一览表(有留言部门)

排名 部门名称 总得分

1 市科技局 100

2 市招商局 100

3 市国税局 100

4 市商务局 100

5 市中心血站 100

6 住房公积金中心 99.3

7 兖州火车站 98

8 市煤炭局 96

9 市民政局 94

10 第一人民医院 94

11 济宁建行 94

12 市食品药品监管局 94

13 市安监局 94

14 市交运集团 94

15 济宁电信 94

16 济医附院 94

17 市地税局 94

18 市文广新局 94

19 济宁一中 94

20 育才中学 94

21 市司法局 94

22 市旅游局 94

23 市质监局 94

24 济宁中行 94

25 市人社局 92

26 市残联 90

27 城际公交公司 89

28 市房管局 88.26

29 市物价局 86.94

30 市规划局 86.27

31 市卫计委 86

32 济宁广电网络 86

33 市城市排水处 86

34 市银监分局 84

35 交警支队 83.83

36 市工商局 80.67

37 市交通局 80

38 市环保局 80

39 济宁农行 80

40 市公安局 76

41 市广播电视台 76

42 市公交公司 75

43 东郊热电 74

44 四和供热 74

45 市公路局 74

46 市供水集团 74

47 市妇幼保健院 74

48 市国土局 70.67

49 华润燃气 70.43

50 市房产交易处 67.33

51 济宁联通 67.33

52 市教育局 65.59

53 市燃热办 65.43

54 市综合执法 65.33

55 市发改委 64

56 市体育局 64

57 市邮政局 64

58 济宁工行 64

59 市经信委 64

60 市财政局 60

61 市住建委 54.44

62 济宁移动 54

63 市园林管理局 54

64 市人防办 54

65 济宁农信社 54

66 济宁银行 54

67 供电公司 30

68 市城建开发中心 24

根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年11月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

一、群众留言情况

2016年11月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1553条,其中,咨询求助留言910条、建言献策留言159条、投诉举报留言484条。当月办结留言1411言条,回复率90.86%。本月群众留言主要集中在城乡居民供暖、大气环境治理、居民生活用水、城市发展规划、棚户区改造等领域。

二、排名情况

2016年11月参加评议的单位68个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有:市科技局、市招商局、市国税局、市商务局、市中心血站。

各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的5有个,依次为:太白湖新区、任城区、金乡县 、嘉祥县 、汶上县 。

三、典型办理

1、网友发文控诉工地夜间施工噪音大 举报电话打不通

“工地夜间施工噪声大,附近百姓苦不堪言。”署名为“为啥莫言”的网友通过《济宁市网络问政平台》向济宁市环保局留言反映,东南华城每天晚上施工噪声巨大再加上夜间火车频频的鸣笛声附近百姓难以入眠。同时,该网友在留言中称,该问题已拨打环保局12369热线电话举报,但大部分时间热线电话无人接听。

对于网友反映问题环保部门高度重视,任城区环保局监察人员到现场进行调查。据调查,群众反映的东南华城7、8、9号楼由于采用新型保温与结构一体化新工艺,混凝土浇筑施工必须采用塔吊吊罐浇筑,以致混凝土浇筑时间延长,造成噪声扰民。执法到达现场后要求项目部调整施工工艺,合理施工,外墙用塔吊浇筑完毕后,改用汽车泵送混凝土,节约浇筑时间,保证22时前浇筑完毕,减轻对附近居民的影响。对于群众反映的夜间火车鸣笛声影响正常生活,市环保局表示,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定铁路机车噪声由铁路部门主管,机动船舶噪声由港务监督机构主管,航空器噪声由民航部门主管。此火车鸣笛声噪音应由铁路部门处理。

2、琵琶山路与机电一路路口红绿灯设置不合理 网友直呼“真奇葩”

署名为“利剑007”的网友通过《济宁市网络问政平台》向济宁市交警支队留言反映,琵琶山路与机电一路十字路口右拐标线未设成右拐和直行并行,导致该路口本来是双向六车道的路变成了双向单行道,直行车道减少易造成交通拥堵。同时该帖文中称,直行指示灯变绿灯时,右拐道还是红灯,网友直呼这灯设置的真“奇葩”。此外,该网友还反映琵琶山路警韵之家附近机动车掉头口人行横道设置多,是否存在“照顾”该小区居民出行?

关于网友反映的琵琶山路与机电一路道路标线问题,济宁市交警支队在网上公开回复称,该路口南口最右侧车道为右转和直行,为了保证行人通过路口时避免与右转机动车交织,把信号灯设置为右转和直行分开。右转绿灯变为红灯后,直行车道为绿灯,从而避免了上述问题,保障了行人的安全。就琵琶山路拥堵的问题,济宁市交警支队经深入调研发现其根本原因在于道路设计宽度和两侧机非分离绿化带问题,目前交警支队正在积极协调高新区住建、市政等部门实施改造,尽最大努力扩展道路宽度,保障交通出行。

关于琵琶山路警韵之家附近机动车掉头口人行横道设置问题,济宁市交警支队在回复中称,在设置该处机动车掉头口和人行横道时,原有的掉头口随即进行封堵。同时,市交警支队表示,在设施管理方面,对任何单位和个人坚持一视同仁的态度,不存在对个别单位或个人“照顾”的行为。

3、网曝人民医院停车收费混乱 朝令夕改变着法收钱

去医院看病凭借医院各项检查缴费单可以免费停车这本是一件好事。近日,网友“追风12345”通过《济宁市网络问政平台》向济宁市卫计委留言反映济宁人民医院出入口处管理员不仅态度恶劣而且想着法子收取停车管理费令人十分恼火。该网友在帖文中称,现在医院大多安装自助缴费机,自助缴费后没有存根或者是有存根没有发票,小心将缴费发票弄丢的情况时有存在,无法向管理人员出具有关凭证,本是好的政策为何难以落实,该网友希望有关部门能够予以调查。

对于网友反映的问题济宁市卫计委予以调查并且在网上公开回复。济宁市第一人民医院停车收费严格按照济价审字【2014】90号文件的收费标准,来院就诊就医车辆凭借当日就诊发票,当日住院一日清单,当日出院结算清单,当日自助设备缴费小票免费停放。收费标准及免费对象在各出口岗亭处公示。 同时,对于网友帖文中反应的自助机缴费情况,市卫计委在回复中称,个人缴费后没有存根,向出口收费人员说明情况,可凭当日治疗单据(报告单、处方单)免费停车;个人缴费后有存根,凭缴费小票免费停车。 对于只挂号未买药未做检查的就诊车辆,凭当日挂号单免费停车。 对于缴费单据丢失的就诊车辆,向收费人员说明情况后,可凭当日就诊治疗单据(报告单、处方单)免费停车。

4、微山县第二实验小学午餐被指令人做呕 饭夹头发抹布

署名为“qlfc”的网友通过《济宁市网络问政平台》留言爆料,微山县第二实验小学午餐脏乱差,学生在食堂吃饭经常吃出抹布、草绳、头发,前几天又吃出新的东西来手套。网友在帖文中称,希望学校能够多这件事情作出回应同时,要求学校设立开放日,让家长了解孩子在学样的学习和生活情况。

接到网友反映的微山县第二实验小学食堂就餐的有关问题后,微山县教体局高度重视,组织学校后勤管理中心及基础教育科有关人员进行专项调查。对该事进行应急处理,对相关人员进行批评教育,并扣发当月部分工资,写出检讨。同时将处理意见和检讨书在餐厅公示,并对食堂从业人员进行了安全服务的培训,以提高食堂工作人员服务意识,杜绝各种安全隐患。此外,微山县教体局表示,将严加食堂管理,严格操作规程,提高服务标准。 同时,要求该学校将每周四作为食堂开放日,接受家长和社会对食堂的监督管理,并真诚感谢家长对学校提供好的建议和意见,为学校教育的发展献策献计,为微山教育的发展做出应有的贡献。

5、生活用水水垢较多 汶上居民怀疑水质不良

署名为“中国佛都2016”的网友通过本网《济宁市网络问政平台》留言反映,汶上县吉市口佳苑高层68号楼自来水的水垢特别厉害,请调查是否水质存在问题。

接到网友反映问题后,汶上县政府将该问题转办至山东公用集团汶上水务有限公司。公司马上安排人员对吉市口佳苑片区进行调查,对附近管网进行了清洗,并取样化验,检测数据显示水的硬度为231mg/L,根据<<生活饮标准>>GB 5749-2006,硬度不大于450mg/L,均符合国家标准。据了解,水的硬度大小指的是水中钙离子和镁离子盐类的含量,由于水中含有钙镁离子和碳酸氢根离子等,而水垢的主要成分正是碳酸钙和氢氧化镁。每当含有钙离子或镁离子的水被煮开后水垢就产生了。 凡是在国家标准范围内的硬度,对市民的健康是有益而无害。目前,山东公用集团汶上水务有限公司与济宁市水质检测中心签订委托协议,每月对出厂水和部分管网末梢水进行42项水质指标检测,每年进行1次106项全分析;公司化验中心对出厂水、水源水进行日检10项、对管网末梢水月检3次,水质合格率均达到100%。

附:济宁市网络问政平台11月份考核情况

《济宁市网络问政平台》2016年11月份考核得分排名表(县市区)

排名 部门名称 总得分

1 太白湖新区 100

2 任城区 100

3 金乡县 100

4 嘉祥县 98.73

5 汶上县 94.7

6 高新区 88.43

7 兖州区 83.18

8 泗水县 81.14

9 微山县 78.57

10 邹城市 76.5

11 鱼台县 67.33

12 曲阜市 60.68

13 梁山县 56


《济宁市网络问政平台》2016年11月份市直部门考核一览表(有留言部门)

排名 部门名称 总得分

1 市科技局 100

2 市招商局 100

3 市国税局 100

4 市商务局 100

5 市中心血站 100

6 住房公积金中心 99.3

7 兖州火车站 98

8 市煤炭局 96

9 市民政局 94

10 第一人民医院 94

11 济宁建行 94

12 市食品药品监管局 94

13 市安监局 94

14 市交运集团 94

15 济宁电信 94

16 济医附院 94

17 市地税局 94

18 市文广新局 94

19 济宁一中 94

20 育才中学 94

21 市司法局 94

22 市旅游局 94

23 市质监局 94

24 济宁中行 94

25 市人社局 92

26 市残联 90

27 城际公交公司 89

28 市房管局 88.26

29 市物价局 86.94

30 市规划局 86.27

31 市卫计委 86

32 济宁广电网络 86

33 市城市排水处 86

34 市银监分局 84

35 交警支队 83.83

36 市工商局 80.67

37 市交通局 80

38 市环保局 80

39 济宁农行 80

40 市公安局 76

41 市广播电视台 76

42 市公交公司 75

43 东郊热电 74

44 四和供热 74

45 市公路局 74

46 市供水集团 74

47 市妇幼保健院 74

48 市国土局 70.67

49 华润燃气 70.43

50 市房产交易处 67.33

51 济宁联通 67.33

52 市教育局 65.59

53 市燃热办 65.43

54 市综合执法 65.33

55 市发改委 64

56 市体育局 64

57 市邮政局 64

58 济宁工行 64

59 市经信委 64

60 市财政局 60

61 市住建委 54.44

62 济宁移动 54

63 市园林管理局 54

64 市人防办 54

65 济宁农信社 54

66 济宁银行 54

67 供电公司 30

68 市城建开发中心 24