主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

一周发布:物业不作为、房屋质量差投诉多

2018-05-22 10:51:15| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年5月14日至2018年5月21日。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年5月14日至2018年5月21日。

一、高铁建设备受关注

1、网友:请问鲁南高铁何时建成通车?鲁南高铁曲阜站场站台及铁路数量?是否考虑对接济南-徐州城际铁路?后期客流剧增会不会考虑建设高架站房(京沪线与鲁南高铁共用)?
市发改委回复: 在市委市政府领导下,市高铁办及我市相关部门通力协作,全力推进,东段曲临段按照工期稳步进行,争取2019年底通车。新建曲阜东站考虑对接至济南的城际场线。曲菏段省鲁南高铁公司和我市正在积极争取国家铁总早日批复。待可研批复后,初步设计和施工图设计将会尽快得到批复。省市初步计划今年开工,争取2020年底通车。

2、网友:1:对于既有站改造的高铁车站、位于中心城区或与既有产业园区等结合较好的高铁车站,有关城市要严格按照既有城市规划,结合城市功能提升和结构布局优化做好车站周边综合开发。2:新建铁路选线应尽量减少对城市的分割,新建车站选址尽可能在中心城区或靠近城市建成区,确保人民群众乘坐高铁出行便利。3:高铁车站周边可研究有序发展高端服务业、商贸物流、商务会展等产业功能,中、小城市高铁车站应合理布局周边产业,稳妥发展商业零售、酒店、餐饮等产业功能。4:大城市初期应重点开发新建高铁车站周边2公里以内区域,可适当控制预留远期发展空间,避免摊子铺得过大、粗放低效发展。中小城市不宜过高预估高铁带动作用,避免照搬照抄大城市开发经验,硬造特色、盲目造城。
市发改委回复:我市高铁站区综合开发是一件大事,事关济宁长远发展。我们一定会立足济宁实际,严格按照国家出台的相关规定,研究好站区开发的功能定位和开发时序,积极稳妥地推进。

3、网友:听说鲁南高铁2019年底通车,请问鲁南高铁兖州段何时开工?
市发改委回复:在市委市政府领导下,市高铁办及我市相关部门通力协作,全力推进,曲阜至菏泽段可研报告及环保、规划、用地等13个相关支持性文件早在2016年上半年已经办理完毕,2016年5月以省铁投公司、济南铁路局名义呈报国家铁总审批。国家铁总提出要对鲁南高铁与京九高铁菏泽段是否共线问题进行研究,可研审批搁置。2017年5月可研审批重新启动,又因菏泽站位原因和铁总要求代建制原因搁置。目前,省政府已同意铁总代建,建设单位省鲁南高铁公司正在就代建具体协议等问题与铁路部门进行协商谈判。省鲁南高铁公司和我市正在积极争取国家铁总早日批复。待可研批复后,初步设计和施工图设计将会尽快得到批复。省市初步计划今年开工,争取2020年底通车。

4、网友:济宁作为中小城市不能照搬大城市经验,也不该高估高铁站的带动作用。规划中的济宁北站距建成区大约8公里,比很多中等城市的高铁站距市区还要远。
市发改委回复:鲁南高铁线路站位是设计部门和专家组经过长期的研究论证后确定的,综合考虑了地形、地质、设计规范、方便换乘、城市长期发展空间等多种因素。曲阜至菏泽段可研报告近期可望获批,线路站位基本确定,不会有大的变化。

二、房屋质量问题解决难


1、网友:购买房子的时候发现房子多个墙面多处有裂纹,通知物业后物业让建设方进行了及时维修,现在装修完住了一段时间了,发现原来开裂的地方又开裂了(距上次维修到现在也就7个月的时间),还是多面墙多出裂纹,我想问一下,这种情况下建设方在给予维修的同时应不应该补偿业主在维修期间外出租住所带来的经济损失?业主应怎样主张自己的权利?
市城建开发中心回复:关于经济损失赔偿的问题,需要双方自行协商或通过法律途径来解决。

2、网友:太白国际小区(又名和欣家园东区)大量房屋出现墙体开裂,我家装修后入住一年,陆续发现3个房间和客厅裂了7条缝隙,最长裂缝近3米,不知道这样的建筑质量是如何通过验收的。太白国际的千子物业公司的法人代表和开发商济宁新野房地产公司法人是同一人,即同一个老板。原本想以缓交物业费的方式督促物业出面督促开发商解决墙体开裂问题,现在被千子物业公司以电梯刷卡方式绑架,强迫我们交纳物业费,但是还不给解决问题。
市城建开发中心回复:济宁太白国际(和欣家园东区)自2015年5月开始集中上房,保修单位处理了大部分工程维修问题,现反映墙体开裂问题主要集中在3、6号楼(2016年10月上房)。太白国际《住宅质量保证书》中明确约定了建筑保修单位,凡业主报修墙体开裂问题时,物业公司客服管家均在第一时间联系建筑保修单位,要求其及时处理裂纹问题,经到场检查后回复裂纹由非承重填充墙引起,属于高层建筑常见问题,不影响业主正常使用。装修时多可弥补修复,如装修后再行维修的话,修后效果多不理想,甚至引起更多裂纹,大部分业主对此难以接受,经保修单位与业主多次协商,达不成一致意见,故部分住户没有达成维修共识。在整个过程中,物业公司严格履行了联系、报修、跟踪、反馈的职责。业主不能以此为由做为拒交物业费的理由。(济宁千子物业服务有限公司)

3、网友:琵琶山23号楼在水里浸泡十多年了,这栋楼三年前整栋楼的居民联合一起找贵部民动用了住房维修基金进行维修,可是一直没有维修好,到现在整栋楼已经在水里浸泡10多年了,请相关领导进行调查一下,整栋楼的储藏室里还臭,墙体已经发生变形,要是再不治理恐怕整栋楼会承受不了。请求相关部门给我们管理一下吧!!

市城建开发中心回复:待施工完毕后,维修资金于2014年3月12日进行了现场验收,当时参与验收的业主较多,五个单元的储藏室地面无水渍,墙面有潮湿的地方,各单元相关业主签字验收,相对满意。工程于2017年8月29日对验收的工程进行了结算。 后期,据业主代表李先生、倪先生、张先生介绍,地下储藏室维修没多久后又出现多处渗漏,施工方要求要再进行加固,需要增加工程量,相关业主坚决不同意变更增加价款,没有达成一致,形成新的维修方案,此事搁置。如业主有质疑,可以到维修资金管理部门查阅有关资料。

三、物业管理问题多


1、网友:吴泰闸路常青花园小区目前没有物业公司了,如何解决?
市城建开发中心回复:从物业管理的角度,建议小区居民尽快选出业主代表,招聘物业公司,或者尽快到当地街道办事处申请成立业主委员会。

2、网友:中德公园城小区电动车乱停乱放,占用消防通道问题依然特别严重!望有关部门能够加大力度,彻底解决此类问题。让小区居民能够生活在一个舒适安逸安全的环境中。
市城建开发中心回复:关于您反映的问题我们已责成物业公司核实后尽快整改。

3、网友:立国集团如意花园乱收取契税,希望有关部门能让他们给退回契税,农民都不容易,找了好多次了他们就是不给退契税,高层房产证到现在办不下来,想卖房子都没法卖。
市城建开发中心回复:根据项目属地管理原则,建议您向项目所在地主管部门或县市区问政窗口反映。

4、网友:新房办理房产证时,居民缴纳了一笔不菲的房屋、电梯维修基金,一平方都65元了,据说这一大笔钱是交给物业,由物业申请直接领取,但是很大一部分小区的物业干了几年就撤了或者更改物业公司名称的名义,套取了这部分资金,换了下个物业,一旦房屋,电梯有损坏,新物业就说没钱修了,钱让上个物业公司套走了,那业务的权益由谁保障。请确认一下这部分钱真的由物业拿走吗?如果真是这样,那台危险了,业主交着物业费还得交这么一大笔钱,让物业给套走,建议政府能够管理好这部分资金,保证广大业主的利益。
市城建开发中心回复:关于维修资金的支用《济宁市住宅专项维修资金管理办法》中规定,维修和更新、改造方案应当经有利害关系的、已入住面积且已入住户数的比例达到三分之二以上的业主书面同意,且经维修资金管理机构审核同意后,方可支用。具体可咨询维修资金窗口:2387433。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年5月14日至2018年5月21日。

一、高铁建设备受关注

1、网友:请问鲁南高铁何时建成通车?鲁南高铁曲阜站场站台及铁路数量?是否考虑对接济南-徐州城际铁路?后期客流剧增会不会考虑建设高架站房(京沪线与鲁南高铁共用)?
市发改委回复: 在市委市政府领导下,市高铁办及我市相关部门通力协作,全力推进,东段曲临段按照工期稳步进行,争取2019年底通车。新建曲阜东站考虑对接至济南的城际场线。曲菏段省鲁南高铁公司和我市正在积极争取国家铁总早日批复。待可研批复后,初步设计和施工图设计将会尽快得到批复。省市初步计划今年开工,争取2020年底通车。

2、网友:1:对于既有站改造的高铁车站、位于中心城区或与既有产业园区等结合较好的高铁车站,有关城市要严格按照既有城市规划,结合城市功能提升和结构布局优化做好车站周边综合开发。2:新建铁路选线应尽量减少对城市的分割,新建车站选址尽可能在中心城区或靠近城市建成区,确保人民群众乘坐高铁出行便利。3:高铁车站周边可研究有序发展高端服务业、商贸物流、商务会展等产业功能,中、小城市高铁车站应合理布局周边产业,稳妥发展商业零售、酒店、餐饮等产业功能。4:大城市初期应重点开发新建高铁车站周边2公里以内区域,可适当控制预留远期发展空间,避免摊子铺得过大、粗放低效发展。中小城市不宜过高预估高铁带动作用,避免照搬照抄大城市开发经验,硬造特色、盲目造城。
市发改委回复:我市高铁站区综合开发是一件大事,事关济宁长远发展。我们一定会立足济宁实际,严格按照国家出台的相关规定,研究好站区开发的功能定位和开发时序,积极稳妥地推进。

3、网友:听说鲁南高铁2019年底通车,请问鲁南高铁兖州段何时开工?
市发改委回复:在市委市政府领导下,市高铁办及我市相关部门通力协作,全力推进,曲阜至菏泽段可研报告及环保、规划、用地等13个相关支持性文件早在2016年上半年已经办理完毕,2016年5月以省铁投公司、济南铁路局名义呈报国家铁总审批。国家铁总提出要对鲁南高铁与京九高铁菏泽段是否共线问题进行研究,可研审批搁置。2017年5月可研审批重新启动,又因菏泽站位原因和铁总要求代建制原因搁置。目前,省政府已同意铁总代建,建设单位省鲁南高铁公司正在就代建具体协议等问题与铁路部门进行协商谈判。省鲁南高铁公司和我市正在积极争取国家铁总早日批复。待可研批复后,初步设计和施工图设计将会尽快得到批复。省市初步计划今年开工,争取2020年底通车。

4、网友:济宁作为中小城市不能照搬大城市经验,也不该高估高铁站的带动作用。规划中的济宁北站距建成区大约8公里,比很多中等城市的高铁站距市区还要远。
市发改委回复:鲁南高铁线路站位是设计部门和专家组经过长期的研究论证后确定的,综合考虑了地形、地质、设计规范、方便换乘、城市长期发展空间等多种因素。曲阜至菏泽段可研报告近期可望获批,线路站位基本确定,不会有大的变化。

二、房屋质量问题解决难


1、网友:购买房子的时候发现房子多个墙面多处有裂纹,通知物业后物业让建设方进行了及时维修,现在装修完住了一段时间了,发现原来开裂的地方又开裂了(距上次维修到现在也就7个月的时间),还是多面墙多出裂纹,我想问一下,这种情况下建设方在给予维修的同时应不应该补偿业主在维修期间外出租住所带来的经济损失?业主应怎样主张自己的权利?
市城建开发中心回复:关于经济损失赔偿的问题,需要双方自行协商或通过法律途径来解决。

2、网友:太白国际小区(又名和欣家园东区)大量房屋出现墙体开裂,我家装修后入住一年,陆续发现3个房间和客厅裂了7条缝隙,最长裂缝近3米,不知道这样的建筑质量是如何通过验收的。太白国际的千子物业公司的法人代表和开发商济宁新野房地产公司法人是同一人,即同一个老板。原本想以缓交物业费的方式督促物业出面督促开发商解决墙体开裂问题,现在被千子物业公司以电梯刷卡方式绑架,强迫我们交纳物业费,但是还不给解决问题。
市城建开发中心回复:济宁太白国际(和欣家园东区)自2015年5月开始集中上房,保修单位处理了大部分工程维修问题,现反映墙体开裂问题主要集中在3、6号楼(2016年10月上房)。太白国际《住宅质量保证书》中明确约定了建筑保修单位,凡业主报修墙体开裂问题时,物业公司客服管家均在第一时间联系建筑保修单位,要求其及时处理裂纹问题,经到场检查后回复裂纹由非承重填充墙引起,属于高层建筑常见问题,不影响业主正常使用。装修时多可弥补修复,如装修后再行维修的话,修后效果多不理想,甚至引起更多裂纹,大部分业主对此难以接受,经保修单位与业主多次协商,达不成一致意见,故部分住户没有达成维修共识。在整个过程中,物业公司严格履行了联系、报修、跟踪、反馈的职责。业主不能以此为由做为拒交物业费的理由。(济宁千子物业服务有限公司)

3、网友:琵琶山23号楼在水里浸泡十多年了,这栋楼三年前整栋楼的居民联合一起找贵部民动用了住房维修基金进行维修,可是一直没有维修好,到现在整栋楼已经在水里浸泡10多年了,请相关领导进行调查一下,整栋楼的储藏室里还臭,墙体已经发生变形,要是再不治理恐怕整栋楼会承受不了。请求相关部门给我们管理一下吧!!

市城建开发中心回复:待施工完毕后,维修资金于2014年3月12日进行了现场验收,当时参与验收的业主较多,五个单元的储藏室地面无水渍,墙面有潮湿的地方,各单元相关业主签字验收,相对满意。工程于2017年8月29日对验收的工程进行了结算。 后期,据业主代表李先生、倪先生、张先生介绍,地下储藏室维修没多久后又出现多处渗漏,施工方要求要再进行加固,需要增加工程量,相关业主坚决不同意变更增加价款,没有达成一致,形成新的维修方案,此事搁置。如业主有质疑,可以到维修资金管理部门查阅有关资料。

三、物业管理问题多


1、网友:吴泰闸路常青花园小区目前没有物业公司了,如何解决?
市城建开发中心回复:从物业管理的角度,建议小区居民尽快选出业主代表,招聘物业公司,或者尽快到当地街道办事处申请成立业主委员会。

2、网友:中德公园城小区电动车乱停乱放,占用消防通道问题依然特别严重!望有关部门能够加大力度,彻底解决此类问题。让小区居民能够生活在一个舒适安逸安全的环境中。
市城建开发中心回复:关于您反映的问题我们已责成物业公司核实后尽快整改。

3、网友:立国集团如意花园乱收取契税,希望有关部门能让他们给退回契税,农民都不容易,找了好多次了他们就是不给退契税,高层房产证到现在办不下来,想卖房子都没法卖。
市城建开发中心回复:根据项目属地管理原则,建议您向项目所在地主管部门或县市区问政窗口反映。

4、网友:新房办理房产证时,居民缴纳了一笔不菲的房屋、电梯维修基金,一平方都65元了,据说这一大笔钱是交给物业,由物业申请直接领取,但是很大一部分小区的物业干了几年就撤了或者更改物业公司名称的名义,套取了这部分资金,换了下个物业,一旦房屋,电梯有损坏,新物业就说没钱修了,钱让上个物业公司套走了,那业务的权益由谁保障。请确认一下这部分钱真的由物业拿走吗?如果真是这样,那台危险了,业主交着物业费还得交这么一大笔钱,让物业给套走,建议政府能够管理好这部分资金,保证广大业主的利益。
市城建开发中心回复:关于维修资金的支用《济宁市住宅专项维修资金管理办法》中规定,维修和更新、改造方案应当经有利害关系的、已入住面积且已入住户数的比例达到三分之二以上的业主书面同意,且经维修资金管理机构审核同意后,方可支用。具体可咨询维修资金窗口:2387433。