主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

济宁市网络问政平台2016年6月份群众满意度考评情况通报

2016-07-13 10:15:14| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年6月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

  根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年6月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

一、群众留言情况

   2016年6月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1558条,其中,咨询求助留言874条、建言献策留言124条、投诉举报留言560 条。当月办结留言1479条,回复率94.93%。本月群众留言主要集中在教育、居民用水供电、城市公共设施、物业管理、城乡居民医保社保、城市规划等领 域。

二、排名情况

   2016年6月参加评议的单位74个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有: 市城市排水处、市综合执法、市商务局、市旅游局、市统计局、市煤炭局、市民航局。

   各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的有9个,依次为:高新区、太白湖新区、任城区、邹城市、泗水县、汶上县、微山县、嘉祥县。


三、典型办理


   1、署名为“济宁新闻网网友”的网友向梁山县发帖投诉,梁山县拳铺镇,东代庄村东头的小河,从刘璃河林庄闸到南新河,不知从那里排来的污水,使整条河由清水变成墨水,请有关部门予以整治。


   接到网友的投诉后,梁山县环保局领导高度重视,立即组织环境监察、监测、信访科并会同拳铺镇工作人员对所反映情况沿东代庄东排水沟北起林庄河南至南新河段 进 行了摸排检查,并取了水样备查。检查过程中发现排水沟沿途散布大量生活垃圾及麦收散落秸秆,造成了水体变黑发黄;排水沟北段东官路村东村民养鸭场养殖污水 直接外排至沟渠内,也致使了水体的污染。针对调查情况,梁山县环保局对养鸭场进行了查处,责令其立即停止违法行为,限期封堵排污口,并对沟渠内粪便污水进 行收集处理,在未建设配套的污水粪便收集处理设施之前停止养殖;对沟渠内垃圾及秸秆责令拳铺镇及沿 途村庄村委组织人员进行打捞集中处理。同时,梁山县环保局表示,下一步将加大对养殖污染的查处力度,强化环境宣传,切实了解群众的诉求和意愿,及时解决群 众反映的合法合理的环境问题,接受群众和舆论监督。


   2、去医院探望亲戚,购买鸡蛋说是两层,结果只有一层,这让网友“tank68”十分气愤,并将该问题通过《济宁市网络问政平台》反映至市工商局,希望工商部门能够对该超市的行为予以检查并责令商家诚信经营。


   接到网友投诉后,市工商局责成任城工商局对您所反映的事情进行调查处理。任城工商局接到转办单后立即安排古槐 工商所进行调查处理,古槐所所执法人员着便装到康友超市进行调查,发现有2提竹篮草鸡蛋,上面有生产日期,但是没有标注个数,执法人员问竹篮草鸡蛋多少钱 一提?老板说55元,执法人员又问,里面有多少个?老板说具体个数不清楚。接着老板向执法人员介绍另一种鸡蛋说这种鸡蛋60个一提,四层看的清清楚楚。接 下来执法人员出示执法证件,亮明身份,告知康友超市负责人被投诉的情况,执法人员告诫该店要诚信经营,自觉维护消费者权益。该店负责人表示认同并称会诚信 经营。

   3、网友“济宁新闻网网友”通过《济宁市网络问政平台》向市城市排水处反映,小府河里既没水也没清淤天天臭烘烘的,希望予以整治。

   接到网友投诉后,市城市排水处在网上公开回复称: “小府河里既没水也没清淤,天天臭烘烘的”的问题原因是这样的:小府河清淤及挡墙、护坡砌筑已完工。河底积存淤泥的原因是我市城区地下排水系统为雨污合流 制,这就导致6月13日夜间的强降雨后雨水、污水和管道内的污物垃圾溢流入河,将大量管道内的污泥垃圾冲入河 内,造成河水水质变差,加之城区河道唯一水源引粱济运河水自5月底以来水位急剧下降,现在水位很低,已基本无法调水入城以改善城区河道水体质量。再加上最 近城区持续高温天气,无清洁水冲换,造成水质恶化加剧。你看到的干枯的小府河段就是因为没有水源补充才变得黑臭。 城区河道水源及水质问题已经引起市委市政府的高度重视,预计今年六月底就可以实施引粱济运河水源自小府河上游入城计划。到时城区河道清洁水源就有了基本保 障,河道水环境也将得到明显改善。


   4、署名为“3567”通过《济宁市网路问政平台》留言投诉,疃里镇大刘村村委会毁坏村北的基本农田非法修路,虽然被济宁经济技术开发区国土局及时制止,但是至今未回耕。同时在离这条要修的路北边大约二三百米处又开始动工请问是否有合法手续?

   接到网友投诉后,市国土局进行了调查并在网上公开回复称:2016年4月15日疃里镇国土所在巡查时发现大刘村村北润祥路正在动工往东修,建设单位未提供 合法有效的用地手续,经开区分局执法人员立即对该违法行为 进行了制止,并下达了责令停工和整改通知,目前道路建设已停工,人员和设备已撤离。该地恢复耕种事宜由当地政府以及该村村委会协调处理。 2016年5月8日经开区分局执法人员在巡查时发现在大刘村润祥路以北约300多米,有动工修路的情况。分局执法人员立即对该违法行为进行了制止,并下达 了责令停工和整改通知,目前道路建设已停工,人员和设备已撤离。

   5、网友“说大家”通过《济宁市网络问政平台》留言投诉,汶上县康驿镇大徐村村领导以绿化道路为名,将村民在自家门口种的树蔬菜给处理掉,种上了绿化树,为何现在所有的树木都归为私有?希望能给个合理的解释。

   针对网友反映的问题,汶上县政府责成康驿镇政府进行调查。经调查,在2015年3月11日康驿镇后徐村召开了村两委及群众代表会议,根据环境综合整治要 求,对村西、 村南两条街道进行绿化,因村经济薄弱,经会议研究决定,由本村二组村民刘纪夯(刘建立)进行承包,并于2015年3月16日签订合同,合同约定如下:村委 负责出资清理街道两侧的树木、建筑垃圾、杂草、篱笆墙及通往水塘排水沟内障碍物等并负责挖好树坑,同时告知住户,绿化树木谁房前,谁管护,谁受益;承包方 负责无偿提供树苗并种植;合同期限七年(2015年3月16日——2022年3月16日)。 承包方按照合同期限售树,树木出售时双方共同参与出售价格并征 得群众同意,按照出售价格实行四六分成,住户四成,承包方六成,不靠住户的属村集体收入四成;在树木成长过程中,承包方负责浇灌、修剪、施肥、喷药等技术 管理;如有上级对村庄整改变化要求,承包方无条件服从。按照以上合同内容,承包方已经全面完成绿化任务,镇政府督促村委将合同复印件送至所涉及的住户,确 保合同有效落实。

   6、网友“向东方”是邹城市东方骏景小区的业主,该网友通过《济宁市网络问政平台》向邹城市政府留言反映,目前在小区附近乘坐公交车十分不方便,希望1路 北公交车能往前再延伸一站,同时还建议能够小区门口能建个公共自行车的点吗方便市民出行。该网友还在帖文中咨询,今年东方骏景小区能否接入供暖管道,让市 民过一个暖冬。

   对于网友反映的问题,邹城市政府在网上一一予以公开回复。关于1路北公交延伸问题由市交通运输局受理,回复如下:市国运公交公司已安排相关科室人员去实地 进行查看,并 与该小区物业经理联系、协商,待公交车充电桩、运营车辆安全调头及停放地点确定后,根据该小区入住率、出行率适时延伸此线路。


   关于小区供暖问题及附近公共自行车站点设置问题由市住建局受理,回复如下:1、东方骏景住宅小区已纳入我市今年供热发展计划,由华电热力有限公司组织实施 供热主管网工程的建设,小区今冬能否用热取决于工程进度、小区入住率和供热设施设备的完善等具体问题。2、我市公共自行车二期工程已完成规划选址阶段,为 方便该小区市民出行,计划在该区域设立公共自行车站点。

   7、网友“sdlssgt”通过《济宁市网络问政平台》发帖咨询,梁山汽车新站何时建成投入使用,新汽车站建成能否整合梁山交通资源,将城乡公交、城市公交集中到新站?同时该网友还咨询何时开通梁山到济宁的城际公交并建议梁山的城乡公交也能刷卡方便市民乘车。

   对于网友反映的问题,梁山县政府在网上公开回复称:梁山县客运中心建设项目是县委、县政府确定的重点工程。山东水泊梁山城建投资有限公司为业主单位,建设 资金由县财政支出,县交通运输局作为责任部门,负责 项目建设的质量、进度及协调各方面关系。项目计划2016年底投入使用。如资金能按照合同约定及时拨付,可按照时间节点完成。否则,无力保证工程竣工运 营。

   对于网友反映的新汽车站建成后,是否会整合梁山交通资源,将城乡公交,城市公交集中到新站? 梁山县政府再回复中称,新的客运中心分东西两区:东区为梁山汽车站。设计建设用地70亩,产权属济宁交运集团;西区为交通指挥中心及水浒客运公司,设计占 地38.8 亩。新汽车站建成后,所有长途车辆均进站经营,并设置出租车、公交车停车位,实现长途客运站与市内公共汽车之间的无缝隙换乘。 城乡公交一体化已经列入县政府2016年为民办十件实事,目前各有关部门正在按照时间节点进行推进。在2015年基础上,健全城区和乡镇公交车候车亭和候 车站牌;规划建设城乡纯电动新能源公交车充电桩;适度下调城乡公交票价。届时,将根据实际情况规划建设城乡公交车枢纽站、换乘站等,以进一步规范企业经营 行为,提高企业服务质量,为乘客提供安全、方便、快捷的乘车出行环境。


  何时开通梁山到济宁的城际公交? 因梁山至济宁的路程较远,车流量非常大,路况复杂,截止到目前,还没有开通城际公交。下一步,我县将积极申请将此项工作列入济宁市政府年度工作计划和财政 预算,争取市县两级财政进行补贴,争取早日开通城际公交。


  建议梁山的城乡公交也能刷卡,每次坐车准备零钱太麻烦! 目前的城乡公交车全都更新为大型双开门公交车型,按照运营线路开办了乘客月票乘车业务。下一步,将根据车辆运行实际情况,委托科技公司研发城乡公交刷卡乘 车程序,以方便乘客乘车。


附:济宁市网络问政平台6月份考核情况

《济宁市网络问政平台》2016年6月份考核得分排名表(县市区)
排名 部门名称 总得分












1 高新区 100












2 太白湖新区 99.66












3 任城区 99.42












4 邹城市 95












5 泗水县 95












6 汶上县 94.66












7 微山县 93.33












8 嘉祥县 91.16












9 曲阜市
89.27












10 兖州区 79.65












11 金乡县 77.14












12 鱼台县 70.33












13 梁山县 63.14












考核按照百分制计算,超过一百分的按照一百分纳入考核。












《济宁市网络问政平台》市直部门6月份考核情报一览表(有留言部门)
排名 部门名称 总得分
1 市城市排水处 100
2 市综合执法 100
3 市商务局 100
4 市旅游局 100
5 市统计局 100
6 市煤炭局 100
7 市民航局 100
8 市残联 99.48
9 市质监局 96
10 市地税局 95.56
11 供电公司 94
12 市安监局 94
13 市食品药品监管局 94
14 市银监分局 94
15 市农委 94
16 市园林管理局 94
17 济宁广电网络 94
18 市文化执法局 94
19 济宁工行 94
20 市燃热办 94
21 济医附院 94
22 市人防办 94
23 市渔业局 94
24 育才中学 94
25 市烟草局 94
26 市工商局 93.33
27 市交运集团 93.18
28 济宁移动 90
29 济宁人保财险 89
30 城际公交公司 88.12
31 市环卫处 88
32 市人社局 87.5
33 市交通局 87.5
34 济宁农行 86.67
35 市教育局 85.52
36 兖州火车站 84
37 市民政局 82.57
38 市发改委 80.67
39 交警支队 80.47
40 市规划局 79
41 市供水集团 78
42 市物价局 76.22
43 市公安局 76.14
44 华润燃气 74
45 住房公积金中心 74
46 市林业局 74
47 市环保局 72
48 市公交公司 71.33
49 市房产交易处 70
50 市供销社 70
51 精神病防治院 70
52 市卫计委 69.46
53 市房管局 67.43
54 市司法局 66
55 理工职业学院 64
56 济宁人寿保险 64
57 职业技术学院 64
58 济宁建行 64
59 市城建开发中心 63.5
60 市住建委 62.26
61 市国土局 60
62 市财政局 60
63 市国税局 60
64 市中医院 60
65 市水利局 60
66 济宁联通 54.1
67 市文广新局 54
68 红十字会 54
69 第一人民医院 54
70 济宁火车站 54
71 市广播电视台 52
72 市公路局 40
73 市经信委 30.67
74 市粮食局 24

  根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年6月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

一、群众留言情况

   2016年6月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1558条,其中,咨询求助留言874条、建言献策留言124条、投诉举报留言560 条。当月办结留言1479条,回复率94.93%。本月群众留言主要集中在教育、居民用水供电、城市公共设施、物业管理、城乡居民医保社保、城市规划等领 域。

二、排名情况

   2016年6月参加评议的单位74个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有: 市城市排水处、市综合执法、市商务局、市旅游局、市统计局、市煤炭局、市民航局。

   各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的有9个,依次为:高新区、太白湖新区、任城区、邹城市、泗水县、汶上县、微山县、嘉祥县。


三、典型办理


   1、署名为“济宁新闻网网友”的网友向梁山县发帖投诉,梁山县拳铺镇,东代庄村东头的小河,从刘璃河林庄闸到南新河,不知从那里排来的污水,使整条河由清水变成墨水,请有关部门予以整治。


   接到网友的投诉后,梁山县环保局领导高度重视,立即组织环境监察、监测、信访科并会同拳铺镇工作人员对所反映情况沿东代庄东排水沟北起林庄河南至南新河段 进 行了摸排检查,并取了水样备查。检查过程中发现排水沟沿途散布大量生活垃圾及麦收散落秸秆,造成了水体变黑发黄;排水沟北段东官路村东村民养鸭场养殖污水 直接外排至沟渠内,也致使了水体的污染。针对调查情况,梁山县环保局对养鸭场进行了查处,责令其立即停止违法行为,限期封堵排污口,并对沟渠内粪便污水进 行收集处理,在未建设配套的污水粪便收集处理设施之前停止养殖;对沟渠内垃圾及秸秆责令拳铺镇及沿 途村庄村委组织人员进行打捞集中处理。同时,梁山县环保局表示,下一步将加大对养殖污染的查处力度,强化环境宣传,切实了解群众的诉求和意愿,及时解决群 众反映的合法合理的环境问题,接受群众和舆论监督。


   2、去医院探望亲戚,购买鸡蛋说是两层,结果只有一层,这让网友“tank68”十分气愤,并将该问题通过《济宁市网络问政平台》反映至市工商局,希望工商部门能够对该超市的行为予以检查并责令商家诚信经营。


   接到网友投诉后,市工商局责成任城工商局对您所反映的事情进行调查处理。任城工商局接到转办单后立即安排古槐 工商所进行调查处理,古槐所所执法人员着便装到康友超市进行调查,发现有2提竹篮草鸡蛋,上面有生产日期,但是没有标注个数,执法人员问竹篮草鸡蛋多少钱 一提?老板说55元,执法人员又问,里面有多少个?老板说具体个数不清楚。接着老板向执法人员介绍另一种鸡蛋说这种鸡蛋60个一提,四层看的清清楚楚。接 下来执法人员出示执法证件,亮明身份,告知康友超市负责人被投诉的情况,执法人员告诫该店要诚信经营,自觉维护消费者权益。该店负责人表示认同并称会诚信 经营。

   3、网友“济宁新闻网网友”通过《济宁市网络问政平台》向市城市排水处反映,小府河里既没水也没清淤天天臭烘烘的,希望予以整治。

   接到网友投诉后,市城市排水处在网上公开回复称: “小府河里既没水也没清淤,天天臭烘烘的”的问题原因是这样的:小府河清淤及挡墙、护坡砌筑已完工。河底积存淤泥的原因是我市城区地下排水系统为雨污合流 制,这就导致6月13日夜间的强降雨后雨水、污水和管道内的污物垃圾溢流入河,将大量管道内的污泥垃圾冲入河 内,造成河水水质变差,加之城区河道唯一水源引粱济运河水自5月底以来水位急剧下降,现在水位很低,已基本无法调水入城以改善城区河道水体质量。再加上最 近城区持续高温天气,无清洁水冲换,造成水质恶化加剧。你看到的干枯的小府河段就是因为没有水源补充才变得黑臭。 城区河道水源及水质问题已经引起市委市政府的高度重视,预计今年六月底就可以实施引粱济运河水源自小府河上游入城计划。到时城区河道清洁水源就有了基本保 障,河道水环境也将得到明显改善。


   4、署名为“3567”通过《济宁市网路问政平台》留言投诉,疃里镇大刘村村委会毁坏村北的基本农田非法修路,虽然被济宁经济技术开发区国土局及时制止,但是至今未回耕。同时在离这条要修的路北边大约二三百米处又开始动工请问是否有合法手续?

   接到网友投诉后,市国土局进行了调查并在网上公开回复称:2016年4月15日疃里镇国土所在巡查时发现大刘村村北润祥路正在动工往东修,建设单位未提供 合法有效的用地手续,经开区分局执法人员立即对该违法行为 进行了制止,并下达了责令停工和整改通知,目前道路建设已停工,人员和设备已撤离。该地恢复耕种事宜由当地政府以及该村村委会协调处理。 2016年5月8日经开区分局执法人员在巡查时发现在大刘村润祥路以北约300多米,有动工修路的情况。分局执法人员立即对该违法行为进行了制止,并下达 了责令停工和整改通知,目前道路建设已停工,人员和设备已撤离。

   5、网友“说大家”通过《济宁市网络问政平台》留言投诉,汶上县康驿镇大徐村村领导以绿化道路为名,将村民在自家门口种的树蔬菜给处理掉,种上了绿化树,为何现在所有的树木都归为私有?希望能给个合理的解释。

   针对网友反映的问题,汶上县政府责成康驿镇政府进行调查。经调查,在2015年3月11日康驿镇后徐村召开了村两委及群众代表会议,根据环境综合整治要 求,对村西、 村南两条街道进行绿化,因村经济薄弱,经会议研究决定,由本村二组村民刘纪夯(刘建立)进行承包,并于2015年3月16日签订合同,合同约定如下:村委 负责出资清理街道两侧的树木、建筑垃圾、杂草、篱笆墙及通往水塘排水沟内障碍物等并负责挖好树坑,同时告知住户,绿化树木谁房前,谁管护,谁受益;承包方 负责无偿提供树苗并种植;合同期限七年(2015年3月16日——2022年3月16日)。 承包方按照合同期限售树,树木出售时双方共同参与出售价格并征 得群众同意,按照出售价格实行四六分成,住户四成,承包方六成,不靠住户的属村集体收入四成;在树木成长过程中,承包方负责浇灌、修剪、施肥、喷药等技术 管理;如有上级对村庄整改变化要求,承包方无条件服从。按照以上合同内容,承包方已经全面完成绿化任务,镇政府督促村委将合同复印件送至所涉及的住户,确 保合同有效落实。

   6、网友“向东方”是邹城市东方骏景小区的业主,该网友通过《济宁市网络问政平台》向邹城市政府留言反映,目前在小区附近乘坐公交车十分不方便,希望1路 北公交车能往前再延伸一站,同时还建议能够小区门口能建个公共自行车的点吗方便市民出行。该网友还在帖文中咨询,今年东方骏景小区能否接入供暖管道,让市 民过一个暖冬。

   对于网友反映的问题,邹城市政府在网上一一予以公开回复。关于1路北公交延伸问题由市交通运输局受理,回复如下:市国运公交公司已安排相关科室人员去实地 进行查看,并 与该小区物业经理联系、协商,待公交车充电桩、运营车辆安全调头及停放地点确定后,根据该小区入住率、出行率适时延伸此线路。


   关于小区供暖问题及附近公共自行车站点设置问题由市住建局受理,回复如下:1、东方骏景住宅小区已纳入我市今年供热发展计划,由华电热力有限公司组织实施 供热主管网工程的建设,小区今冬能否用热取决于工程进度、小区入住率和供热设施设备的完善等具体问题。2、我市公共自行车二期工程已完成规划选址阶段,为 方便该小区市民出行,计划在该区域设立公共自行车站点。

   7、网友“sdlssgt”通过《济宁市网络问政平台》发帖咨询,梁山汽车新站何时建成投入使用,新汽车站建成能否整合梁山交通资源,将城乡公交、城市公交集中到新站?同时该网友还咨询何时开通梁山到济宁的城际公交并建议梁山的城乡公交也能刷卡方便市民乘车。

   对于网友反映的问题,梁山县政府在网上公开回复称:梁山县客运中心建设项目是县委、县政府确定的重点工程。山东水泊梁山城建投资有限公司为业主单位,建设 资金由县财政支出,县交通运输局作为责任部门,负责 项目建设的质量、进度及协调各方面关系。项目计划2016年底投入使用。如资金能按照合同约定及时拨付,可按照时间节点完成。否则,无力保证工程竣工运 营。

   对于网友反映的新汽车站建成后,是否会整合梁山交通资源,将城乡公交,城市公交集中到新站? 梁山县政府再回复中称,新的客运中心分东西两区:东区为梁山汽车站。设计建设用地70亩,产权属济宁交运集团;西区为交通指挥中心及水浒客运公司,设计占 地38.8 亩。新汽车站建成后,所有长途车辆均进站经营,并设置出租车、公交车停车位,实现长途客运站与市内公共汽车之间的无缝隙换乘。 城乡公交一体化已经列入县政府2016年为民办十件实事,目前各有关部门正在按照时间节点进行推进。在2015年基础上,健全城区和乡镇公交车候车亭和候 车站牌;规划建设城乡纯电动新能源公交车充电桩;适度下调城乡公交票价。届时,将根据实际情况规划建设城乡公交车枢纽站、换乘站等,以进一步规范企业经营 行为,提高企业服务质量,为乘客提供安全、方便、快捷的乘车出行环境。


  何时开通梁山到济宁的城际公交? 因梁山至济宁的路程较远,车流量非常大,路况复杂,截止到目前,还没有开通城际公交。下一步,我县将积极申请将此项工作列入济宁市政府年度工作计划和财政 预算,争取市县两级财政进行补贴,争取早日开通城际公交。


  建议梁山的城乡公交也能刷卡,每次坐车准备零钱太麻烦! 目前的城乡公交车全都更新为大型双开门公交车型,按照运营线路开办了乘客月票乘车业务。下一步,将根据车辆运行实际情况,委托科技公司研发城乡公交刷卡乘 车程序,以方便乘客乘车。


附:济宁市网络问政平台6月份考核情况

《济宁市网络问政平台》2016年6月份考核得分排名表(县市区)
排名 部门名称 总得分












1 高新区 100












2 太白湖新区 99.66












3 任城区 99.42












4 邹城市 95












5 泗水县 95












6 汶上县 94.66












7 微山县 93.33












8 嘉祥县 91.16












9 曲阜市
89.27












10 兖州区 79.65












11 金乡县 77.14












12 鱼台县 70.33












13 梁山县 63.14












考核按照百分制计算,超过一百分的按照一百分纳入考核。












《济宁市网络问政平台》市直部门6月份考核情报一览表(有留言部门)
排名 部门名称 总得分
1 市城市排水处 100
2 市综合执法 100
3 市商务局 100
4 市旅游局 100
5 市统计局 100
6 市煤炭局 100
7 市民航局 100
8 市残联 99.48
9 市质监局 96
10 市地税局 95.56
11 供电公司 94
12 市安监局 94
13 市食品药品监管局 94
14 市银监分局 94
15 市农委 94
16 市园林管理局 94
17 济宁广电网络 94
18 市文化执法局 94
19 济宁工行 94
20 市燃热办 94
21 济医附院 94
22 市人防办 94
23 市渔业局 94
24 育才中学 94
25 市烟草局 94
26 市工商局 93.33
27 市交运集团 93.18
28 济宁移动 90
29 济宁人保财险 89
30 城际公交公司 88.12
31 市环卫处 88
32 市人社局 87.5
33 市交通局 87.5
34 济宁农行 86.67
35 市教育局 85.52
36 兖州火车站 84
37 市民政局 82.57
38 市发改委 80.67
39 交警支队 80.47
40 市规划局 79
41 市供水集团 78
42 市物价局 76.22
43 市公安局 76.14
44 华润燃气 74
45 住房公积金中心 74
46 市林业局 74
47 市环保局 72
48 市公交公司 71.33
49 市房产交易处 70
50 市供销社 70
51 精神病防治院 70
52 市卫计委 69.46
53 市房管局 67.43
54 市司法局 66
55 理工职业学院 64
56 济宁人寿保险 64
57 职业技术学院 64
58 济宁建行 64
59 市城建开发中心 63.5
60 市住建委 62.26
61 市国土局 60
62 市财政局 60
63 市国税局 60
64 市中医院 60
65 市水利局 60
66 济宁联通 54.1
67 市文广新局 54
68 红十字会 54
69 第一人民医院 54
70 济宁火车站 54
71 市广播电视台 52
72 市公路局 40
73 市经信委 30.67
74 市粮食局 24