主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

一周发布:房价过高引热议 棚改、拆迁进行时...

2018-07-02 10:16:49| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年6月25日至2018年7月2日。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年6月25日至2018年7月2日。

一、房价过高引热议


1、网友:任城区政府附近几个小区,近几年二手房让中介公司炒得过高,新房价格高的让老百姓望而却步!近几个月尤其是瑞马名门期房的价格,4月份价格还是7500元每平,5月底价格就涨到8500元每平,而且还是毛坯房,一个多月竟然涨了1000元!以济宁目前的收入、消费和房价得过高增长是不是相差甚远!
针对网友反映问题,济宁市住建委回复:为贯彻落实国家和省关于房地产工作的决策部署,加强供需双向调节,坚持分类调控、因城施策,稳定房地产市场预期,促进全一市房地产市场平稳健康发展,济宁市人民政府办公室出台了《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(济政办发<2017>37号)。

2、网友:鉴于最近济宁出现了碧桂园精装修房子质量业主维权的新闻,房屋里没有吊顶、没有壁纸、没有电器、更没有壁橱和软装,厨卫也是低端品牌简装,整套房子都是廉价复合木地板,这样的房子也叫精装 ,开发商说值1500以上,这样装修的都知道 这种情况也就500以下,甚至300一平,碧桂园就是借着精装炒高济宁等三四五线城市房价。

针对网友反映问题,济宁市住建委回复:由于碧桂园在济宁项目较多且项目之间比较独立,无法得知您所说的问题出现在哪个项目,所以请您联系2310803说明一下具体的项目名称。

3、网友:每年提取的租房公积金金额能否随房价上涨幅度涨一涨,请领导体谅民生困难,买不起房啊。
针对网友反映问题,济宁市住房公积金管理中心回复:根据《济宁市住房公积金资金供求预警机制管理办法》中规定,住房公积金个贷率在90%~95%之间,调整租房提取政策,将《关于调整住房公积金提取条件的通知》(济住字〔2014〕56号)中租住商品住房职工本人及配偶每月最高提取额度调整为1000元。目前济宁市住房公积金个贷率仍在90%以上,租房提取额度暂未有提高计划。如有政策变动我网站将及时对外公布,届时请关注。如仍有疑问您也可以拨打12329住房公积金热线或在济宁市住房公积金管理中心网站(www.gjj.cn)进行在线留言,以便我们更好的为您服务。!

4、网友:汶上县最近几年以及未来的商品房用地公布一下,支撑房价上涨的动力到底是什么?
针对网友反映问题,汶上县政府回复:商品房价格属于市场调节价,由房产开发企业根据其土地、建材、人工等成本情况及企业经营利润情况自主确定销售价格。

二、棚改、拆迁进行时...

1、网友:请问疃里镇南王村安置房建设进展
济宁经开区回复:安置房在大王社区,今年将开工建设,预计两年上房。

2、网友:济宁高新区小屯村什么时候拆迁?
济宁市规划局回复:高新区小屯村被列入2018年棚户区改造计划,我局负责的事项是办理改造方案的审查,发放规划许可。至于拆迁安置方案、拆迁行动、建筑施工等由当地政府负责,我局并不掌握,据了解,小屯村目前棚改工作在有序进行,已确定选址方案,我局还未收到规划方案申报。我局出通过多种途径向广大市民宣讲了我局的职责,在此再一次向关注拆迁的网友们说明,如果要咨询具体拆迁方案、拆迁进度、施工质量等问题的请向当地政府问政。

3、网友:请问微山西楼村回迁房主体也已经盖好一年多,请问何时能上房?
微山县政府回复:目前,西楼村安置房主体工程及水电建设已完成,正在进行围墙及路面硬化,预计近期分房;关于租房费问题,将在上房时进行统一结算。昭阳街道会继续加紧督促施工单位,尽快让群众住上新居。

4、网友:黄屯街道的棚户区改造多少人通过才能拆迁?
高新区管委会回复:三个村房屋改建工作正在进行之中。

5、网友:任城区安居街道胡营村今年有没有拆迁计划?
任城区政府回复:经咨询,胡营村今年没有拆迁计划。

6、网友:唐口镇坡里王村的拆迁计划得什么时候实施?
任城区政府回复:唐口街道还未收到区棚改办相关政策,请网友耐心等待。

7、网友:红星新村近2年有拆迁改造计划吗?
任城区政府回复:经咨询,该处目前无拆迁计划。

8、网友:高新区王因街道辛集村有无拆迁计划?
济宁市规划局回复:
据了解,王因街道办事处辛集村所属土地范围内有规划的鸿广河,但不涉及村庄,我局没有辛集村拆迁的信息。

9、网友:人大片区和金城路北片区预计什么时候拆迁?
梁山县政府回复:初步计划6月26日开始拆迁,具体以征收决定公告的时间为准。

10、网友:为什么万达广场北边的刘庄东新村到现在还不拆迁?
济宁市规划局回复:每年的棚户区改造计划是由当地人民政府和住建部门制定实施的,申请棚户区改造计划可向所在街道申报,由街道向区政府上报棚改计划,并经区政府审核同意,具体可联系区住建局棚改办 0537-5660635。

11、网友:济安台二期平房(靠近老运河)拆迁进度情况怎么样了?
任城区政府回复:目前济安台二期棚改项目,区住建局正在拟定方案,核定后即向居民进行公示,请耐心等待。

12、网友:高新区洸河街道黄庄村片区近几年规划是什么,是拆迁还是老旧小区整理规划?
高新区管委会回复:目前高新区正在编制老城区(洸河片区)城市更新规划,按照该方案,黄庄片区未来将进行更新改造,增加公共服务设施,片区规划以商业、住宅和公共服务设施三部分为主。具体内容待方案成果上报审批后予以公布。

三、外来务工、农业户口孩子入学问题

1、网友:任城政府机关事业单位在编人员,在曹庙小区购买的二手房,手里只有和房东签订的购房合同及收据,任城区李营镇户口,这种情况子女今年怎么按外来务工积分上小学,属于任兴小学还是任城实小,请教育局领导详解,谢谢。
任城区政府回复:经咨询区教体局:根据叙述,房产应该不认可,因为对购买二手房的,须变更房产证才认可。另外,工作时间要求到今年8月底连续且满一年以上。积分入学不享受服务区入学,根据积分报有空余学位学校。新修订的积分入学办法见微信公众号"任城教育体育"中"查看历史消息"。

2、网友:进城务工子女上小学,有没有对该租赁房屋规定,几年内不准用两次备案登记上小学的政策?
任城区政府回复:经了解目前,没有对您反映的这种情况作出规定。

3、网友:家住邹城市下属乡镇,邹城没有房子,农村户口,在邹城市工作有社保,目前租房子住,眼看孩子下半年要上一年级,农村孩子来城里上学需要什么条件,租房住可以上吗?
邹城市政府回复:经向市教育局了解,2018年城区义务教育学校招生简章将于六月底发布,届时会在邹城教育网发布公告,招生事宜以当年招生简章息为准。建议您及时关注,详细情况建议咨询教育局普教科,电话:5211897。

4、网友:本人的户口是任城区安居镇农业户口,媳妇和我的户口是一样的,我的工作单位在高新区,我在任城区的太白国际买了商品房,目前只有购房合同,未办理不动产权证,小孩怎样才能上永丰街小学,是走外地务工政策吗 ?另外,工作单位和房产必须在同一区才能走外地务工政策吗?
济宁市教育局回复:于任城区城区户籍适龄儿童,入学适龄儿童户籍登记地址和其父母房产登记地址不一致的,原则上在实际居住自有房产地址所属服务区内学校入学,如所属服务区内学校无学位,由任城区教育体育局统筹安排到有空余学位的学校入学。入学适龄儿童父母需提供身份证、全家户口簿、房产证明和适龄儿童的医学出生证明、儿童预防接种证等。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年6月25日至2018年7月2日。

一、房价过高引热议


1、网友:任城区政府附近几个小区,近几年二手房让中介公司炒得过高,新房价格高的让老百姓望而却步!近几个月尤其是瑞马名门期房的价格,4月份价格还是7500元每平,5月底价格就涨到8500元每平,而且还是毛坯房,一个多月竟然涨了1000元!以济宁目前的收入、消费和房价得过高增长是不是相差甚远!
针对网友反映问题,济宁市住建委回复:为贯彻落实国家和省关于房地产工作的决策部署,加强供需双向调节,坚持分类调控、因城施策,稳定房地产市场预期,促进全一市房地产市场平稳健康发展,济宁市人民政府办公室出台了《关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》(济政办发<2017>37号)。

2、网友:鉴于最近济宁出现了碧桂园精装修房子质量业主维权的新闻,房屋里没有吊顶、没有壁纸、没有电器、更没有壁橱和软装,厨卫也是低端品牌简装,整套房子都是廉价复合木地板,这样的房子也叫精装 ,开发商说值1500以上,这样装修的都知道 这种情况也就500以下,甚至300一平,碧桂园就是借着精装炒高济宁等三四五线城市房价。

针对网友反映问题,济宁市住建委回复:由于碧桂园在济宁项目较多且项目之间比较独立,无法得知您所说的问题出现在哪个项目,所以请您联系2310803说明一下具体的项目名称。

3、网友:每年提取的租房公积金金额能否随房价上涨幅度涨一涨,请领导体谅民生困难,买不起房啊。
针对网友反映问题,济宁市住房公积金管理中心回复:根据《济宁市住房公积金资金供求预警机制管理办法》中规定,住房公积金个贷率在90%~95%之间,调整租房提取政策,将《关于调整住房公积金提取条件的通知》(济住字〔2014〕56号)中租住商品住房职工本人及配偶每月最高提取额度调整为1000元。目前济宁市住房公积金个贷率仍在90%以上,租房提取额度暂未有提高计划。如有政策变动我网站将及时对外公布,届时请关注。如仍有疑问您也可以拨打12329住房公积金热线或在济宁市住房公积金管理中心网站(www.gjj.cn)进行在线留言,以便我们更好的为您服务。!

4、网友:汶上县最近几年以及未来的商品房用地公布一下,支撑房价上涨的动力到底是什么?
针对网友反映问题,汶上县政府回复:商品房价格属于市场调节价,由房产开发企业根据其土地、建材、人工等成本情况及企业经营利润情况自主确定销售价格。

二、棚改、拆迁进行时...

1、网友:请问疃里镇南王村安置房建设进展
济宁经开区回复:安置房在大王社区,今年将开工建设,预计两年上房。

2、网友:济宁高新区小屯村什么时候拆迁?
济宁市规划局回复:高新区小屯村被列入2018年棚户区改造计划,我局负责的事项是办理改造方案的审查,发放规划许可。至于拆迁安置方案、拆迁行动、建筑施工等由当地政府负责,我局并不掌握,据了解,小屯村目前棚改工作在有序进行,已确定选址方案,我局还未收到规划方案申报。我局出通过多种途径向广大市民宣讲了我局的职责,在此再一次向关注拆迁的网友们说明,如果要咨询具体拆迁方案、拆迁进度、施工质量等问题的请向当地政府问政。

3、网友:请问微山西楼村回迁房主体也已经盖好一年多,请问何时能上房?
微山县政府回复:目前,西楼村安置房主体工程及水电建设已完成,正在进行围墙及路面硬化,预计近期分房;关于租房费问题,将在上房时进行统一结算。昭阳街道会继续加紧督促施工单位,尽快让群众住上新居。

4、网友:黄屯街道的棚户区改造多少人通过才能拆迁?
高新区管委会回复:三个村房屋改建工作正在进行之中。

5、网友:任城区安居街道胡营村今年有没有拆迁计划?
任城区政府回复:经咨询,胡营村今年没有拆迁计划。

6、网友:唐口镇坡里王村的拆迁计划得什么时候实施?
任城区政府回复:唐口街道还未收到区棚改办相关政策,请网友耐心等待。

7、网友:红星新村近2年有拆迁改造计划吗?
任城区政府回复:经咨询,该处目前无拆迁计划。

8、网友:高新区王因街道辛集村有无拆迁计划?
济宁市规划局回复:
据了解,王因街道办事处辛集村所属土地范围内有规划的鸿广河,但不涉及村庄,我局没有辛集村拆迁的信息。

9、网友:人大片区和金城路北片区预计什么时候拆迁?
梁山县政府回复:初步计划6月26日开始拆迁,具体以征收决定公告的时间为准。

10、网友:为什么万达广场北边的刘庄东新村到现在还不拆迁?
济宁市规划局回复:每年的棚户区改造计划是由当地人民政府和住建部门制定实施的,申请棚户区改造计划可向所在街道申报,由街道向区政府上报棚改计划,并经区政府审核同意,具体可联系区住建局棚改办 0537-5660635。

11、网友:济安台二期平房(靠近老运河)拆迁进度情况怎么样了?
任城区政府回复:目前济安台二期棚改项目,区住建局正在拟定方案,核定后即向居民进行公示,请耐心等待。

12、网友:高新区洸河街道黄庄村片区近几年规划是什么,是拆迁还是老旧小区整理规划?
高新区管委会回复:目前高新区正在编制老城区(洸河片区)城市更新规划,按照该方案,黄庄片区未来将进行更新改造,增加公共服务设施,片区规划以商业、住宅和公共服务设施三部分为主。具体内容待方案成果上报审批后予以公布。

三、外来务工、农业户口孩子入学问题

1、网友:任城政府机关事业单位在编人员,在曹庙小区购买的二手房,手里只有和房东签订的购房合同及收据,任城区李营镇户口,这种情况子女今年怎么按外来务工积分上小学,属于任兴小学还是任城实小,请教育局领导详解,谢谢。
任城区政府回复:经咨询区教体局:根据叙述,房产应该不认可,因为对购买二手房的,须变更房产证才认可。另外,工作时间要求到今年8月底连续且满一年以上。积分入学不享受服务区入学,根据积分报有空余学位学校。新修订的积分入学办法见微信公众号"任城教育体育"中"查看历史消息"。

2、网友:进城务工子女上小学,有没有对该租赁房屋规定,几年内不准用两次备案登记上小学的政策?
任城区政府回复:经了解目前,没有对您反映的这种情况作出规定。

3、网友:家住邹城市下属乡镇,邹城没有房子,农村户口,在邹城市工作有社保,目前租房子住,眼看孩子下半年要上一年级,农村孩子来城里上学需要什么条件,租房住可以上吗?
邹城市政府回复:经向市教育局了解,2018年城区义务教育学校招生简章将于六月底发布,届时会在邹城教育网发布公告,招生事宜以当年招生简章息为准。建议您及时关注,详细情况建议咨询教育局普教科,电话:5211897。

4、网友:本人的户口是任城区安居镇农业户口,媳妇和我的户口是一样的,我的工作单位在高新区,我在任城区的太白国际买了商品房,目前只有购房合同,未办理不动产权证,小孩怎样才能上永丰街小学,是走外地务工政策吗 ?另外,工作单位和房产必须在同一区才能走外地务工政策吗?
济宁市教育局回复:于任城区城区户籍适龄儿童,入学适龄儿童户籍登记地址和其父母房产登记地址不一致的,原则上在实际居住自有房产地址所属服务区内学校入学,如所属服务区内学校无学位,由任城区教育体育局统筹安排到有空余学位的学校入学。入学适龄儿童父母需提供身份证、全家户口簿、房产证明和适龄儿童的医学出生证明、儿童预防接种证等。