主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

5月考核:受理群众咨询、投诉留言两千余条

2018-06-14 09:08:21| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2018年5月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

济宁市网络问政平台20185月份

群众满意度考评情况通报

 

根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将20185月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

    一、群众留言情况

5月份,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言2209条,其中,咨询求助留言1448条、建言献策留言186条、投诉举报留言575条。当月办结留言2151条,回复率97.3%。本月群众留言主要集中在城市规划建设、文化教育、交通出行、城市公共设施、城市管理、城乡居民医保社保等领域。

    二、排名情况

2018年5月参加评议的单位84个,本月没有网友留言的部门共有43个,回复率达到100%的部门有73个,回复率没有达到90%的单位有7个,其中济宁市银监分局(1条)回复率为0%

依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评得分100分的市直部门单位有7个,依次为:济宁市住房公积金管理中心、济宁市传染病医院、济宁市残联、济宁市食品药品监管局、济宁市体育局、济宁市农机局。

各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分100分的有5个,依次为:任城区人民政府、太白湖新区管委会、梁山县人民政府、嘉祥县人民政府、济宁市经济技术开发区。

三、典型办理

1、网友“wsygb1”留言反映,东五里营东达居委会门口北(爱客多超市、江南春宾馆北),有5辆僵尸车停了很长的时间了,霸占着停车位,给附近居民停车带来压力,希望有关部门前来清理。

针对网友反映问题,任城区政府回复:经现场核实,所反映的地点为辖区内的华通汽修厂,所涉及的车辆在华通汽修厂所租赁土地范围内,归属华通汽修厂,且所停5辆汽车并非僵尸车,而是汽修厂待维修汽车,目前社区已督促该汽修厂尽快维修并移走,保持环境整洁。

 

2、网友“美羊羊456”留言反映, 位于实验中学北边、任城大道与建设北路交叉路口东南,自行车和行人等待红灯的位置有一处井盖严重毁损,钢筋裸露在外,极易造成伤亡,望有关部门尽快处理。

针对网友反映问题,济宁市城市排水处回复:接到留言后我处立即安排专业人员赴现场勘察,该缺失井盖是公安系统监控线缆检查井。我处的管理职责是负责城区5条河道及城区60余公里城区截污主干管的运行维护管理,我们已向公安系统反映了这件事情。希望可以尽快解决该处井盖缺失问题。


3、网友“洋洋一百”留言反映,金色嘉苑东区34号楼一楼东边室内污水外溢,已经很长时间了,天气越来越热,气味也越来越大,之前反映到12345,一直也没有解决,因是门头房,具体产权也不明确,希望有关领导能尽快解决问题。

针对网友反映问题,高新区管委会回复:该楼污水管道多次堵塞,造成污水外溢,给整个楼层居民生活造成极其不便,我们已找人清理,经疏通从污水管道中清理出抹布、钢丝球、白菜帮、袜子等杂物,一楼是门头房现在全空着,堵塞和门头房没关系,堵塞是由于218层个别居民生活不注意造成的,请楼上的居民在洗菜盆内放置过滤网或过滤筐,养成良好卫生习惯,卫生间马桶内绝不能乱扔杂物等,该楼堵塞我们已清理3次,以后若再发生这种事,有218层居民共同自费清理。这种情况各社区都存在,都有住户共同出资清理,居民已搬迁三年多,其他楼单元发生堵塞都是各自单元自费出资疏通,也已贴出通知,谢谢对我们工作的理解和支持。

4、网友“shimintutu”留言反映,天渐渐变热,吴泰闸路和科苑路交汇处附近数百米弥漫着奇怪的味道,有点像坏掉的豆沙味,非常刺鼻,闻了有点头晕,晚上更加明显,不知是否排放废气导致?请查证,以免对身体健康有影响。

针对网友反映问题,济宁市环保局称,经现场调查确认,该气味来源于路口东南角的树木,该树木开花时散发的气味不会影响居民身体健康。济宁市环保局回复:接到问题后,环保部门高度重视,按照属地管理的原则,高新区环保局进行了调查,经高新区环保分局执法人员联合嘉源检测有限公司检测人员于2018529日晚2150分到达信访中提到的吴泰闸路与科苑路交叉口,吴泰闸路与科苑路交叉口周边主要为居民区及商业街,周边没有异味企业。执法人员沿科苑路自北向南步行至交叉口东北角城市垃圾中转站时,气味开始出现,步行至红路灯处时气味较明显,当步行至交叉口东南小花园时气味开始减小,当步行至科苑小学门口时气味消失,此时风向为东南风,风力3-4级。经走访周围居民及行人得知,该交叉口东南角的小花园南侧种有树木,该树种植量不大,每年开花时会散发出香味,当开花季过去后该香味自然消除。经现场调查确认,该气味来源于路口东南角的树木,该树木开花时散发的气味不会影响居民身体健康。

 

附:

济宁市网络问政平台5月份得分排名表

 

济宁市网络问政平台5月份考核得分表(县市区)

排名

部门名称

总得分

1

任城区

100

2

太白湖新区

100

3

梁山县

100

4

嘉祥县

100

5

济宁经开区

100

6

汶上县

99.69

7

兖州区

96.8

8

高新区

95.72

9

金乡县

94.87

10

微山县

91.7

11

邹城市

90.78

12

泗水县

80.67

13

鱼台县

76.86

14

曲阜市

68.48

 

 

 

济宁市网络问政平台5月份考核得分表(有留言部门)

排名

部门名称

总得分

1

住房公积金中心

100

2

市传染病医院

100

3

市残联

100

4

市食品药品监管局

100

5

市体育局

100

6

市农机局

100

7

市规划局

98.89

8

市房管局

98.62

9

济宁建行

94

10

市环卫处

94

11

济宁一中

94

12

市燃热办

94

13

市安监局

94

14

市港航局

94

15

市农委

94

16

市烟草局

94

17

市审计局

94

18

市畜牧局

94

19

市司法局

94

20

济宁火车站

94

21

市财政局

94

22

市中心血站

94

23

市渔业局

94

24

市政务服务中心

94

25

济宁广电网络

94

26

市城市管理局

91.27

27

市不动产登记中心

91.14

28

市城建开发中心

90.43

29

市国土局

89.56

30

市人社局

89.33

31

市住建委

88.18

32

城际公交公司

87.78

33

交警支队

85.62

34

市发改委

85.43

35

市文广新局

84

36

市公安局

81.67

37

市教育局

81.3

38

市卫计委

80.67

39

市城市排水处

80.67

40

市供水集团

80.67

41

市广播电视台

79

42

市交运集团

79

43

市房产交易处

78.36

44

济宁移动

76.22

45

华润燃气

74

46

市园林管理局

74

47

市物价局

74

48

市质监局

74

49

济宁农行

74

50

市公交公司

70.73

51

市环保局

70

52

市地税局

70

53

市工商局

67.33

54

市民政局

65.64

55

市公路局

64.93

56

市交通局

62.27

57

供电公司

62

58

市国税局

60

59

市水利局

58

60

济宁联通

54

61

市经信委

54

62

市旅发委

54

63

东郊热电

54

64

济宁电信

54

65

济医附院

54

66

市民航局

54

67

市邮政局

54

68

济宁工行

54

69

市银监分局

54

70

第一人民医院

44