主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

济宁市网络问政平台2016年10月份 群众满意度考评情况通报

2016-11-18 09:12:54| 发布者:济宁新闻网高桂菊 | 查看: | 评论:0

摘要: 根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年10月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。

根据《济宁市网络问政平台运行管理办法(暂行)》和《济宁市网络问政平台群众满意度考评办法》要求,现将2016年10月份各县(市、区)人民政府和市直各参与问政部门的群众满意度考评情况予以通报。


一、群众留言情况


2016年10月,济宁市网络问政平台共收到群众咨询、投诉、建议留言1430条,其中,咨询求助留言835条、建言献策留言134条、投诉举报留言461条。当月办结留言1327条,回复率92.80%。本月群众留言主要集中在城乡居民不动产证办理、城市规划建设、居民社保、教育及道路交通等领域。


二、排名情况


2016年10月参加评议的单位70个。依据各参与问政部门对群众网络留言的重视程度、回复办结情况、群众满意率情况和政务公开信息发布情况综合评价,群众满意度考评前列的市直部门单位有:市国税局、济宁农行、市城市排水处、市中医院、市旅游局、兖州火车站。


各县(市、区)人民政府群众满意度考评得分90分以上的有2个,依次为:太白湖新区、任城区。


三、典型办理


1、曝唐口街道卫生室秩序混乱 村民看病像“逛菜市场”


署名为“社会人员”的网友通过济宁新闻网《济宁市网络问政平台》向济宁市卫计委留言反映,唐口街道离岗退休乡医无证行医以及各卫生室之间展开药品价格竞争,村民看病犹如逛菜市场,药比三家,严重破坏了医疗秩序,希望市卫计委实地调研,加强管理。


网友反映的问题引起了市卫计委的高度重视,立即责成任城区卫生局调查回复。接到网友反映的问题后,任城区卫生局立即召开任城区第二人民医院主要领导、任城区卫生监督所分管领导工作会议,针对网上反映的情况,认真研究,制定具体工作措施。对于网友反映退休乡医无证行医问题,任城区区第二人民医院召开退休乡医无证行医会议,摸清底数,讲明政策,签订立即停业承诺书,对仍继续行医退休乡医停止发放退休补助。同时,区卫生监督所在摸清唐口街道非法行医和离岗退休乡医无证行医的基础上,按照相关的文件精神和要求,开展卫生监督执法行动,严厉打击非法行医行为。 同时,任城区卫生局表示,将举一反三,结合正在开展的医疗机构年度校验、医疗机构依法执业专项监督检查等工作,进一步净化我区农村医疗市场,规范农村卫生室诊疗服务行为,巩固农村卫生一体化管理工作,保障基层群众就医安全。                          


2、济宁出租车驾驶员资格证过期、黑车猖獗 乘客大呼 “不安全”


市民出行安全是第一考虑因素,署名为“永恒颜色”通过《济宁市网络问政平台》向济宁市交通局留言反映,周末乘坐出租车时无意中发现出租车驾驶员服务资格证已过期,同时城区附院非正规运营出租车猖獗,希望交通局能够加大查处力度,给济宁市民一个安全的乘车环境。


对于网友反映的问题市交通局立即进行了调查并在网上公开回复。对于网友反映的“驾驶员服务资格证过期仍在使用的问题”,经了解,市交通局根据市委市政府创城工作的总体要求,市创城办具体安排时间,利用9月13日、14日两天的时间对城区4625名驾驶员进行了集中培训。10月初各出租车公司刚完成对驾驶员的考核工作。根据交通部的要求,今年对原有的“服务资格证件”统一变更为“服务监督卡”,并以公司为单位实施更换工作。目前,从业人员资格审查以及从业资格证正在审查办理中,由于审查任务较重,市交通局预计将于11月中旬全面完成此项任务。


对于“发现附院门前停靠着涉嫌非法营运的车辆”这一问题,市交通局在回复中称,目前该问题已引起市委市政府高度重视,并责令各县市区有关领导实行包保责任制,逐一的对参加从事非法营运的残疾人实施劝返工作。公安部门、城市管理部门、交通部门、附院、残联、信访根据各自职能进行联动,联合治理小组设在附院。同时市交通局表示,也将不遗余力的担负起职责,保障好客运市场的稳定与发展。更好的为市民提供一个安全、便捷、舒适的乘车环境。


3、外卖送餐人员路上横冲直撞 网民向交警喊话:“快管管”


随着外卖行业的飞速发展,穿行在马路上的送餐员成为城市交通中的新角色。不少外卖送餐电动车为了赶时间快速行驶,有的送餐员为节省几十秒时间,常常选择“捷径”行驶,还有的逆向行驶,不但影响了其他市民通行,甚至引发了交通事故。署名为“860537”的网民通过《济宁市网络问政平台》向济宁市交警支队喊话:“外卖送餐人员不遵守交通规则危害交通安全,希望交警部门能够加强管理,对一些开送餐公司的工作人员进行教育和警告。”


对于网友反应的问题,市交警支队表示,将进一步加强和规范电动自行车、摩托车等交通秩序管理,持续打击和遏制电动车、摩托车交通违法行为,净化辖区道路交通环境。同时将继续加大宣传力度,引导群众文明出行。


4、曝济宁工商业务咨询电话成摆设 市民拨打十余次未接通


部门业务咨询电话的开通本是为了方便市民,近日署名为“beccaria78 ”的网民却发现,拨打济宁市工商局热线电话多次未有人接通,同时拨打任城区咨询电话也一直占线没有人接听。工商局便民电话为何无人接听成了摆设?该问题通过《济宁市网络问政平台》反映至济宁市工商局进行调查处理。


接到网友的投诉举报后,济宁市工商局高度重视,立即责成相关科室、辖区工商局对网友反映的事情进行调查处理。经调查,市工商局驻行政审批服务大厅窗口有4名工作人员办理业务,10月13日当天因工作安排,窗口只有一名人员受理业务。因窗口业务比较繁忙,该名同志既受理业务,又为前来咨询的企业答疑解惑,还要承担为企业现场发照的工作,电话的确存有接听不及时的情况。接到网友反映问题后,窗口负责人明确表示今后将妥善安排窗口工作,确保此现象不再发生。任城工商局接到投诉转办单当即组织任城区工商局局纪检组、办公室、人事科、企业注册局等有关人员进行调查。按照政务公开的要求,任城局在驻任城区行政服务中心工商窗口公开了两部咨询服务电话,号码分别为3233202、3233203。对于网友反映在10月13日拨打3233202一直占线其原因为:一是随着国家简政放权和一系列促进大众创业政策的实施,激发了群众的创业活力,每天到工商窗口办理工商登记事务的人员较多,特别是每天的10点多钟,正是群众办理工商登记事务的高峰期,办事群众和咨询电话相对较多,3233202咨询服务电话比较繁忙,造成网友在这一时段没能打进去。二是另一部3233203咨询服务电话,由于4月份出现故障,一直未能使用,并以对该电话进行了销号。


对于网友反映的问题,任城区工商局表示,今后将进一步加强内部管理,完善服务保障,尽职尽责为广大企业和群众提供快捷高效的服。此外,为更好的方便和服务企业及广大群众创业办理工商事务,切实缓解任城区行政服务中心工商窗口的办事压力,任城局已于2016年5月起,在全区推行了“局所登记一体化”,实行“局所联办”,广大企业和群众不仅可以在任城区行政服务中心工商窗口办理登记业务,也可到任城辖区内20个工商所办理工商营业执照和相关登记业务。


5、济宁实施不动产统一登记 官方解答登记流程注意事项


自2016年9月27日起,济宁市区(含任城区、济宁高新区、太白湖新区、济宁经济技术开发区)实施不动产统一登记。对于不动产证如何办理问题也成了广大网民关心的问题。署名为“155858”的网民通过《济宁市网络问政平台》向济宁市国土局咨询,不动产证班里的具体流程。


对于网友反应的问题,市国土局在网上公开回复称,商品房办理不动产证办证须提交的材料不动产登记申请书(盖开发商公章及法人章)、商品房买卖合同和补充协议(原件)、网上备案确认书(原件)、维修基金发票(蓝联)、购房发票(原件)、移交协议书(原件)、房产测绘图(原件)、买方夫妻双方的身份证、结婚证、户口簿原件及复印件;对于办理按揭贷款的须提供抵押变更审核表或预告登记证明和房产抵押申请表;购买经济适用住房的还须提供经济适用住房准购证以及登记机关需要的其他材料。


附:《济宁市网络问政平台》10月份考核情况


《济宁市网络问政平台》2016年10月份考核得分排名表(县市区)


排名 部门名称 总得分


1 太白湖新区 100


2 任城区 93.92


3 高新区 89.51


4 嘉祥县 88.07


5 邹城市 86.54


6 微山县 79.05


7 鱼台县 74


8 兖州区 73


9 曲阜市 71.32


10 汶上县 69


11 泗水县 60.67


12 金乡县 60


13 梁山县 53.89


《济宁市网络问政平台》2016年10月份市直部门考核一览表(有留言部门)


排名 部门名称 总得分


1 市国税局 100


2 济宁农行 100


3 市城市排水处 100


4 市中医院 100


5 市旅游局 100


6 兖州火车站 100


7 市工商局 98


8 供电公司 94


9 市卫计委 94


10 市发改委 94


11 市环卫处 94


12 市财政局 94


13 四和供热 94


14 市残联 94


15 市农委 94


16 市民政局 94


17 市文广新局 94


18 第一人民医院 94


19 市交运集团 94


20 市港航局 94


21 市园林管理局 94


22 市妇幼保健院 94


23 市传染病医院 94


24 济宁银行 94


25 市畜牧局 94


26 济宁邮储银行 94


27 市食品药品监管局 94


28 曲阜高铁站 94


29 市文化执法局 94


30 市招商局 94


31 市疾控中心 94


32 市房管局 93.17


33 市规划局 90.58


34 住房公积金中心 89.1


35 城际公交公司 85.28


36 市教育局 84.33


37 市物价局 83.09


38 市人社局 82.14


39 市供水集团 80.67


40 市国土局 80


41 市交通局 80


42 市综合执法 80


43 交警支队 79.13


44 东郊热电 78


45 济宁广电网络 78


46 市公安局 74.17


47 市房产交易处 74


48 济医附院 74


49 济宁电信 74


50 市环保局 73.33


51 市公路局 72.66


52 市燃热办 69


53 市公交公司 68.89


54 济宁移动 67.33


55 市经信委 67.33


56 市银监分局 64


57 市体育局 64


58 济宁工行 64


59 济宁人寿保险 60


60 华润燃气 54


61 济宁联通 54


62 市广播电视台 54


63 育才中学 54


64 市地税局 54


65 市人防办 54


66 市城建开发中心 49.96


67 市住建委 44.43


68 济宁火车站 24


69 市烟草局 24


70 市司法局 24


备注:考核按照百分制计算,超过一百分的按照一百分纳入考核。