主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

市教育局:根据现状我市暂不调整入学年龄

2018-06-12 10:05:39| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 网友“liuxia1”留言反映,针对小学入学年龄限制目前好多地方都已做了相应的调整,我市何时进行调整呢?在此提议,市教育局应针对九月一号以后出生的孩子,采取自愿参加入学考试,综合考察孩子的各项能力,如符合要求便可提前入学,如达不到的可推后一年入学。望有关部门进行调查征求民意,及时调整入学时限。

网友“liuxia1”留言反映,针对小学入学年龄限制目前好多地方都已做了相应的调整,我市何时进行调整呢?在此提议,市教育局应针对九月一号以后出生的孩子,采取自愿参加入学考试,综合考察孩子的各项能力,如符合要求便可提前入学,如达不到的可推后一年入学。望有关部门进行调查征求民意,及时调整入学时限。

针对网友反映问题,济宁市教育局回复:去年教育部、省教育厅下发通知提出“就读小学一年级儿童的截止出生年月由省级教育行政部门根据法律规定和实际情况统筹确定。”、“就读小学一年级儿童的截止出生年月,全省不作统一规定,由设区市教育行政部门根据法律法规及学龄人口变化、教育供给等实际情况统筹确定。”我市按照教育部、省教育厅要求,组织人员对我市学龄人口情况、学校布局、学校办学规模、学位情况、其他地市入学年龄情况进行调研。从调研情况看,近年来,随着城镇化进程的加快和计划生育政策的调整,外来务工人员随迁子女和户籍地居民子女入学人数逐年增多,虽然通过实施“全面改薄”、“解决大班额工程”等系列工程,挖掘各学校办学潜力,增加了学校办学规模和学位供给,有效满足了学龄人口的入学需求。但是根据我市学龄人口测算和教育资源供给现状,暂不适合调整入学年龄。下步,我们将进一步加大学校建设力度,实施新一轮消除大班额计划,联合相关部门加强城乡居住区配套学校建设,统筹配置教育资源,有效应对城镇学龄人口增量,落实义务教育免试就近入学政策,确保适龄儿童少年接受义务教育的权益。