主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

一周发布:这几个楼盘不动产证遥遥无期

2017-11-28 10:01:24| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年11月20日至2017年11月27日。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2017年11月20日至2017年11月27日。

一、不动产证遥遥无期
网友:东南华城回迁房什么时候能给办理不动产证?现在进行到那一步了?已经多次咨询,没有一次给过明确答复,每次咨询不是在协调就是在沟通要不就是积极推进中!能不能给个明确答复具体进行到了那一步,或者给个大概时间吧。
任城区回复:区住建局正在与市不动产交易中心协调契税缴纳问题,正在积极推进中。

网友:康城丽景小区因房屋为按揭贷款,现办理不动产证需要贷款银行工作人员和开发商工作人员同时到场协助办理,建行工作人员文经理称只有周二周四才能协助办理且只能到任城区环城西路的不动产登记中心办理,但开发商济宁市欧凯龙置业有限公司只有每周周一、周三、周五才能办理,且指定为高新区不动产登记中心,小区按揭贷款购房的业主均存在这一问题,希望有关部门核实,协助办理不动产证。
高新区回复:我们咨询了不动产登记中心,您所提到的任城区环城西路的不动产登记中心和高新区不动产登记中心都是济宁不动产登记中心;办理买房按揭的由发放贷款的银行指定地点办理不动产登记。

网友:农村宅基地不动产证书去哪申请,疃里镇后赵村去哪个部门登记申请?部门具体位置在哪?需要自己准备什么材料?自己弄不到的材料怎么解决?具体需要什么费用?没有宅基证的可以办理吗?
市不动产登记中心回复:根据属地管理原则,疃里镇不动产登记工作由嘉祥县不动产登记中心负责,鉴于您问的问题较为具体,建议直接咨询嘉祥县不动产登记中心。

网友:古槐家园房屋不动产证何时办理,由房屋不动产中心推到市住建局,现在住建局又让问国土资源局,现在由您们能帮忙回答一下吗?
市国土局回复:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定,未办理首次登记的,不得办理其他登记手续。业主申请办理不动产证书需在开发商办理首次登记之后。经核查,目前古槐家园除1.2号楼外,其它楼房未办理首次登记。 待开发商办理完首次登记,业主即可办理不动产证书。具体什么时间能办理建议咨询开发商。

网友:高新区绿色家园社区号称“济宁最大安居示范住宅社区,政府保障性住房项目”,上房6年我们咨询过多个部门没给出过实质性答复,我们也不知道其中的流程是怎样的,只是结果是至今未能办理,请督促办理。
高新区回复:接到网友的反映,我们立即联系相关工作人员进行核查,经核实,目前绿色家园目前各项配套设施,尚未达到办理房产证的要求,目前各项设施正在积极完善中,请网友耐心等待。

二、小学教室冰冷无供暖
网友:南张镇仙庄小学教室内没有供暖,可以开空调供暖吗?
市教育局回复:经任城区教体局调查,学校虽让师生厉行节约,但对学生用空调降温取暖没做任何限制,所有课任教师和学生根据室温情况都可以开启空调。 任城区教体局

网友:现在已经到了11月22号,节气已到小雪,全市供暖已经开始,白天只有几度,可是实验小学的孩子们白天还在冻着,因为没有暖气,空调也没遥控器,学校没有给孩子们供上暖,只交代要多穿衣服。 试问,老师办公室供暖了吗?校长办公室供暖了吗?孩子现在都还小,受不了这样挨冻,请教育局领导关注,尽快安排学校给学生们打开空调,谢谢。
市教育局回复:实验小学每个教室和功能室都配有空调,空调售后服务专业技术人员入夏、入冬季节都来校维修保养一次,现只有三年级一个班的一个空调正在维修中,其它近160多台空调都能正常工作,制冷制热效果良好。学校虽让师生厉行节约,但对学生用空调降温取暖没做任何限制,所有课任教师和学生根据室温情况都可以自由开启空调。由于教室90%都向阳,班级学生人数都在50人以上,现在教室室内温度偏高,不存在学生受冷挨冻之说。感谢家长对学校工作的关注,学校一旦发现空调取暖效果不达标,将会尽快换掉。(任城区教体局)

三、关于煤改气市民有话说
网友:今年高新区五厂片区煤改气没实施,是没有计划还是以后实施?
高新区回复:接到网友的反映,我们立即联系相关工作人员进行核查,经核实,关于五厂片区煤改气工程已有初步计划,将于以后进行,敬请网友耐心等待。

网友:李营镇何岗村煤改气乱收费,至今未完工。村委会领炉子每人得掏120元才给炉子,炉子不是已经在补贴范围内的吗?为什么还收款? 另外暖气管道打孔每个收20元,拆原来的煤炭取暖炉收40元,这样收费合理不?
任城区回复:经核实,村委会没有向住户收取任何费用,所反映的问题还是住户所需个人承担部分,即燃气炉与暖气片连接处30公分以外部分。

网友:我是泗水县中册镇的一名居民,最近村里进行了煤改气,需要安装燃气壁挂炉,想咨询下,安装这个壁挂炉有费用么?安装还收安装费么?临街商铺(商住一体两层门头)有什么额外的费用么?
泗水县回复:经调查,中册镇按照上级要求,经过宣传发动、村民自愿申报后协调燃气公司按照市县两级要求认真落实气代煤改造任务。其中,燃气壁挂炉、燃气管道设备及安装为政府补贴内容,不需要农户交费;暖气片等采暖设备及安装热合、电源设备以及燃气灶具为农户自费项目,农户可根据实际情况自行寻找有资质的人员进行采购和安装;所有安装户的标准统一,改造中不需要收取额外费用。

网友:安居镇常马村今天为什么没有进行煤改气的工程,是不是不改了,如果不改农民该怎么过冬呢?
任城区回复:经了解,安居街道暂未有煤改气计划。