主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

一周总汇:中高考临近 工地扰民投诉多

2018-05-29 09:42:19| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年5月21日至2018年5月28日。

小编参考一周内 “网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。本期发布内容所在时间段为2018年5月21日至2018年5月28日。

一、中高考临近 工地噪声扰民投诉多

1、网友:兖州青特.赫府晚上施工严重扰民,外面一干就是一整夜,吵死了,也不知道到底归谁管!

兖州区政府回复:接到反映后,我局高度重视,立即派相关执法人员到青特.赫府施工现场进行执法检查。到达现场后,立即与工程项目负责人进行谈话,并查看其相关手续。随后,执法队员向其详细说明其在工程建设以及渣土运输中对周围居民作息生活造成的影响,并告知其在工程建设过程中应减小噪音,该工程负责人表示将积极配合,还市民良好的生活环境。下一步,我局将对该区域加强监控和管理,如有其它问题请咨询:3412670。

2、网友:碧桂圆工地夜间施工严重扰民,噪音很大,居民开着窗户根本没法睡觉。眼下马上就要中高考了,不要因噪音影响学生们的正常休息,望有关领导制止该工地的猖獗夜间施工!
高新区管委会回复:柳行执法大队将加强工地监管,夜间派执法队员进行巡查监督。对夜间施工及时进行查处,要求当事人按照规定进行施工。

3、网友:兖州区新世纪阳光花园南面一工地昼夜施工,特别是晚上,往外拉渣土,严重噪音扰民(主要是新世纪阳光花园5、6、7三个单元用户,晚上都没法睡觉)。
兖州区政府回复:接到反映后,我局高度重视,立即派相关执法人员到现场进行执法检查。到达现场后,立即与工程项目负责人进行谈话,并查看其相关手续。随后,执法队员向其详细说明其在工程建设以及渣土运输中对周围居民作息生活造成的影响,并告知其在工程建设过程中应减小噪音,该工程负责人表示将积极配合,还市民良好的生活环境。;下一步,我局将对该区域加强监控和管理,如有其它问题请咨询:3412670。

4、网友:太白路与新华路交叉口红绿灯,路南300米,夜晚施工噪音大,严重影响休息。
任城区政府回复:经调查核实,区综合执法局联系到工地负责人,告知立即停止夜间施工,减少对周围居民的影响。下一步,执法大队将加大夜间巡查力度,加强对建筑施工方的监管。感谢您的关注。 

5、网友:凤凰城C区38#、39#、40#楼建筑工地噪音扰民,孩子们也快中考、高考了,也都需要好好休息。希望环保部门能够体察民情,做好监管,不要在居民正常休息的时间段施工,还给大家一个没有噪音的环境,谢谢!
任城区政府回复:区综合执法局已安排执法人员进行处理。执法人员现场告知工地负责人严格按照施工时间进行施工,减少作业时声音,严禁其它非施工时间进行施工,杜绝噪音,避免对周围群众造成影响。下一步,大队将联合相关职能部门加大查处力度。

二、学校建设关注度持续不减

1、网友:济宁市实验小学东校区规划是否调整?
任城区政府回复:实验小学东校区学校规划已按程序审批,未收到另行选址建设的通知,感谢关注。

2、网友:任城区李营街道岱庄小学时怎么规划的?有无扩建或改建的规划?
任城区政府回复:经调查了解,因道路规划占用学校部分用地,目前学校正在进行规划选址,或原址扩建,或另行选址,待审批办理完规划建设手续后建设。请网友耐心等待,感谢您的关注。

3、网友:之前公布的文件计划在富力城规划体育学校,没有说小学、中学的规划。建议相关部分能从长远出发,把学校规划出来,留一片地给孩,让拆迁后的和附近的孩子就近入学。北边的凤凰城、运河公馆、曼哈顿每个小区附近都盖了一个学校,北湖这边以后住的人也少不了,希望能多借鉴一下。
太白湖新区管委会回复:经了解,我区暂未有富力城规划的体育学校。

4、网友:请问山师大太白湖实验小学具体位置在哪里?网上查的是在太白湖新区火炬路西、知音路南;在城市信报上看的是在奥体路南、会通路东、廉庄路西,而且知音路、会通路、廉庄路在百度地图、高德地图上都找不到。1、请告诉下详细位置,或者在哪个标志地的哪侧。2、该学校性质,是否公办,到时是否划片招生?
太白湖新区管委会回复:根据规划,山师大太白湖实验学校具体位置为火炬路西,知音路南。招生时间暂未确定。

5、网友:高新区三贾是在建设中学(高中)吗?
高新区管委会回复:1、您所看到的在建楼房是高新区第五中学施工现场。2、目前,已启动棚改工作,正在征求群众意见。

三、交通信号安置、设置问题多

1、网友:诗仙路段,三贾村通往小屯村十字路口为什么迟迟不设红绿灯?路中央的大灯晚上亮,但是很不安全,由于光线太强,每次从灯下通过都会出现几秒的视野盲区,汽车驾驶很不安全,请相关部门尽快整改!
济宁市交警支队回复:感谢您对公安交通管理工作的关注与支持,针对该路口增添信号灯问题已纳入济宁城市道路2018~2020年拟增交通设施规划。对于路中央的大灯光线太强,是由于安装的电子卡口补光灯所致,补光灯为电子卡口辅助设备,为保证系统正常运行,补光灯无法停止工作,高新交警大队已安排工程师在不影响系统工作的前提下,适当降低补光灯亮度。感谢您对公安工作的信任、理解和支持,恳请您今后继续关心、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

2、网友:洸河路有好几个路口(科苑路、供销路)都存在以下问题:左转和直行的信号灯均为红灯,却只有一个倒计时的秒数,导致很多人以为倒计时为0后直行的灯会变绿,可以直行,结果直行仍然是红灯,左转灯为绿灯。现在很多城市的信号灯都改善了,直行和左转分别倒计时,这样就更加人性化,大大减少误闯红灯的情况,咱们城区类似的红绿灯是否也可以考虑调整一下,谢谢!
济宁市交警支队回复:由于城区路口信号灯多年建设,个别路口不能实现一灯一线控制,导致该路口倒计时器不能严格按照信号灯运行时间显示,主要在于的黄闪灯(3秒钟)归于绿灯时间或红灯时间的差别,倒计时器只是信号灯的辅助设施,在此还请广大交通参与者,严格遵守交通信号灯行驶,不要根据倒计时器臆测下一个信号灯通行。感谢您对公安交通管理工作的关注与支持,如有不明确情况,欢迎咨询设施大队,联系电话2939682。感谢您对公安工作的信任、理解和支持,恳请您今后继续关心、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

3、网友:建设路金都花园红旗花园路口位有安全隐患,需要安装信号灯。这个位置交通事故不断,需要安装信号灯,保障公共交通安全。请相关部门实地考察,体察民情,保障民众出行安全。
嘉祥县政府回复:红绿灯安装不见得每个路口必安装,要综合考虑交通流量、事故发案等多方面因素。针对来电人反映的问题,我局交警大队已多次组织人员、邀请专家对辖区未安装信号灯路口进行实地调研论证,待论证合适后将第一时间上报县政府审批,安排路权部门及时安装到位。就目前现状,我局交警大队将组织辖区中队不断加大巡查和宣传教育力度,全力保安全、保畅通。

4、网友:临荷路信号灯设置和道路标线严重不合理,尤其是邹城段,请交警部门留意一下。我举几个例子:比如峄山镇店子路口右转车道还有红绿灯、比如香城高速公路东侧的路口左转一个道、右转跟直行一个道,建议左转道也可以直行,右转道也可以直行,同时直行和左转的信号灯不再分开、比如太平镇和唐村镇的几个路口标线已经很不清晰,左转还是单独一个道,每天尤其是有几个时段押车特别厉害。以上例子请交警部门切实重视此事,真正把群众的合理诉求和建议放在心上,及时解决,谢谢。
济宁市交警支队回复:按照公安部《关于推进城市道路交通信号灯配时智能化和交通标志标线标准化的通知》,利用2年的时间对道路交通信号灯不符合标准、配时不科学、设置不规范和交通标志标线不符合标准、不明确、不充足以及群众看不见、看不清、看不懂等突出问题进行排查整改。按照要求,邹城交警大队2017年对城市区域的交通信号灯及交通标志标线完成排查及整改工作,同时,按照工作安排2018年将完成国省道及县乡道路的交通信号灯及交通标志标线的排查及整改工作,目前对存在问题的信号灯及标线已经排查完成,对反映的问题预计8月底将完成整改工作。感谢您对公安工作的信任、理解和支持,恳请您今后继续关心、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

5、网友:共青团路与金宇路交叉口北向南交通信号灯有故障,绿灯时间还剩下10+秒的情况下就变红灯了,很多车辆紧急刹车容易造成事故;况且绿灯时间缩短容易造成拥堵塞车!请实地查看,及时整改。谢谢!
济宁市交警支队回复:任城交警大队派人到现场察看,并积极向支队设施大队反映此事。城区交通信号灯分平峰、高峰和夜间模式,高峰时段为7:00—8:30和17:00—19:00;平峰时段为5:00—7:00、8:30—17:00、19:00—22:30;夜间时段为22:30—5:00。在不同模式转换时出现跳秒情况。感谢您对公安工作的信任、理解和支持,恳请您今后继续关心、支持公安工作,多提宝贵的意见,协助我们改进工作,服务社会。