主办:济宁市纪委
      济宁市互联网管理办公室 济宁广播电视台
承办:济宁新闻网

济宁棚改计划调整!这两大片区项目取消!

2018-01-08 14:15:41| 发布者:济宁新闻网侯雪 | 查看: | 评论:0

摘要: 刘庄北片区棚改暂时取消,财富中心片区2018年度启动征收……小编整理了最近和大家有关的问政信息,一起来关注下!

刘庄北片区棚改暂时取消,财富中心片区2018年度启动征收……小编整理了最近和大家有关的问政信息,一起来关注下!

01、网友shaogg729:请问一下,为什么这次任城区棚改项目推介会推介项目里没包括“刘庄北片区”呢?还有就是“刘庄北片区”棚改项目目前的实际进程到哪一步了?

任城区回复:刘庄北片区情况说明:一、安置房源暂无法落实。济任重组办发【2017】2号《关于充实调整2017年度重大项目工作任务的通知》要求,刘庄被片区2017年下半年重大项目工作目标调整为协调落实片区规划,完成实小地块土地权属调整。已成立由指挥部、财政、住建、规划、教体、国土、任兴集团、阜桥街道各相关人员组成的工作组。但原计划在红星9号地块建设的回迁安置楼房的建设用地规划用途一直未能调整,导致安置房源迟迟未能落实,无法开展下一步工作。二、刘庄老村居民部分平房无房产证,无法享受1:1.3的征收政策。且大多数居民认为地段好生活便利,不愿搬迁。三、回迁安置周期较长。该处回迁楼初步定在红星九号2号楼,该楼建设用地位于现实小东校区,需将刘庄北片区征收净地后对新实小东校区进行建设,待学校建成搬迁完毕后才能开始回迁楼的建设工程。因此以上几点原因目前刘庄北片区棚改项目已从2018年阜桥街道重大项目中排出,相关情况已向指挥部进行汇报。


02、网友ianapple:观音阁街道财富中心片区为什么今年推介会没有推介?前段时间问政说是财富中心正在进行征收前期工作,到2018年开始征收。后来前几天问政说是“财富中心片区投资主体尚未确定,目前正在积极招商,投资主体确后会公布具体征收时间,请耐心等待。 ” 那是不是说作为2017年的棚改项目,财富中心片区的棚改暂停了?如果没有暂停的话,为什么既没有投资主体,又没有出现在前几天的推介会上? 

任城区回复:经咨询,财富中心片区计划于2018年度启动征收,具体时间以公告为准。财富中心项目目前正与意向投资主体接触洽谈,规划方案正在进一步修改完善。


03、网友HYY123:济宁市任城区李营镇马庄村的棚改为何暂停了?我们已经按照村里的要求租好了房子,房租预付了半年,正等着搬家呢,村里贴出公示说暂时不拆了,这租房的损失谁来负责?现在想明确的是,究竟是不拆了还是暂时停止?我们的房子还租不租?要不要退掉?怕是退了,然后又开始了......来来回回的损失谁来负责呢?请给个明确的答复,到底拆不拆?避免来回折腾  

任城区回复:1、马庄村棚改项目,由于广大村民的支持率不高,暂时中止了,待时机成熟,会及时启动该村的棚改工作。2、关于房租等费用,因棚改工作未正式实施,也未征收群众的房屋,所以政府不会支付搬迁安置费用。


04、网友milaohu:方圆忻居小区南侧有规划道路吗,如果有何时开工?方圆小区南侧空地是居住用地吗?会规划小区吗?

市规划局回复:方圆忻居南侧有规划道路,为规划支路,支路南侧空地规划为居住用地。目前暂未招拍挂出让,不确定开工时间。


05、网友rbb:薛口家园已经入住7年时间了,但不动产证至今还没有下发,到底存在什么障碍,到底还发证吗?具体什么时间发证?  

市不动产登记中心回复:经过核实,薛口家园南区2-4号商住楼;回迁商住楼1、3、4号楼;回迁楼7-9号楼;薛口家园13号楼,17-20号商住楼、薛口塔式小高层1-2号楼;薛口家园二期23、24、27、28号楼,A区31、32号楼已经办理首次登记,对于其他未申请登记的楼栋,我单位不掌握具体原因。办理首次登记后,根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,购房人可携带购房合同、购房发票、维修基金票据、完税证明、宗地图、房产测绘图、夫妻双方身份证、结婚证、户口本等材料,到服务大厅不动产受理窗口申请办理。


06、网友d920814:请问经适房没摇上怎么转公租房?

市房管局回复:经济适用住房未摇中的家庭,市房产管理局将提供公租房实物配租或住房租赁补贴保障。目前经济适用住房的相关工作尚未结束,请您及时关注济宁住宅与房地产信息网发布的信息,也可拨打我局保障性住房管理办公室电话2566626进行咨询。